Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Должны ли мы облагать налогом беспроцентный заём? Как сделать верный расчет по налогообложению и за какой отчетный период включать его в прочий доход?
Наше предприятие является плательщиком ЕНП, основной вид деятельности - оптовая торговля. Физлицо предоставило предприятию беспроцентный заём сроком на 9 месяцев с 11 декабря 2017г. по 31 августа 2018г.


Ответы экспертов
Ответов: 316
25.12.2017

Да, безвозмездно полученные имущественные права являются налогооблагаемым доходом налогоплательщика. При получении беспроцентного займа доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной ЦБ на дату получения займа (ст. 135 НК).

Заемщик – получатель беспроцентного займа должен определять доход по итогам каждого отчетного периода, в течение всего срока пользования займом пока он не будет полностью погашен.

По ЕНП отчетным периодом является квартал. Поэтому доход по беспроцентному займу, должен определяться не  реже   чем ежеквартально.

В вашем случае беспроцентный заём получен 11 декабря 2017г. Доход вы должны будете определять по итогам 2017 года, а также по итогам 1, 2 и 3-кварталов 2018 года, исходя из ставки рефинансирования ЦБ – 14%.

Подробно, о порядке определения налогооблагаемого дохода по беспроцентным займам, вы можете ознакомиться в статье «Займы с процентами и без» газеты НТВ (№8 от 21.02.2017г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика