Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Какими налогами облагаются представительские расходы? 2. Какими проводками отражаются в бухгалтерском учете представительские расходы?


Ответы экспертов
Ответов: 364
19.12.2017

1.Для предприятий плательщиков ЕНП сумма представительских расходов не влияет на налогооблагаемую базу, поскольку при расчете ЕНП не предусмотрен вычет представительских расходов (ст. 355 НК).

Для предприятий плательщиков налога на прибыль представительские расходы[1] являются вычитаемыми в пределах установленного лимита, который составляет 1%  от объема выручки от реализации продукции (работ, услуг), включая налог на добавленную стоимость и акцизный налог. Превышение лимита по представительским расходам включается в налогоблагаемую прибыль (п. 3 ст. 147 НК).

Данные расходы не рассматриваются доходом лиц, проводящих и участвующих в данных мероприятиях, и не облагается НДФЛ(п. 4 ст. 171 НК).

2.В бухгалтеском учете представительские расходы учитывают в составе административных расходов(п. 2.2.13. рег. МЮ №54 от 05.02.1999г.).Все расходы необходимо подтвердить первичными учетными документами.

 

Содержание

хозяйственной операции

 

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

Оплачены ТМЦ, услуги, связанные с проведением мероприятий, указанных в программе 

4310 «Авансы, выданные поставщикам и подрядчикам под ТМЦ»,

6990 «Прочие обязательства»

5110 «Расчетный счет»,

4310«Авансы, выданные поставщикам и подрядчикам под ТМЦ»

Зачтен НДС по услугам сторонней организации (для плательщиков налога)

4410 «Авансовые платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (по видам)»,

6410 «Задолженность по платежам в бюджет (по видам)»

6990 «Прочие обязательства»,

4410 «Авансовые платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (по видам)»

Списаны представительские расходы

9420 «Административные расходы»

 

1090 «Прочие материалы»,

6990«Прочие обязательства»

 


[1]К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика по приему и обслуживанию лиц, производимые в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания органов управления и контроля налогоплательщика. Это расходы на проведение официального приема, транспортное обеспечение, питание и проживание указанных лиц, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика(п. 11 ст. 145 НК) 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика