Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Следует ли ему оплачивать командировочные расходы в период обучения в НОЦКУ?
Наше предприятие направило своего сотрудника на обучение в Научно-образовательный центр корпоративного управления Министерства экономики (НОЦКУ) сроком на 2 года. В соответствии с ПКМ от 27.10.2015г. №305 за работником сохраняется занимаемая должность по основному месту работы и заработная плата.


Ответы экспертов
Ответов: 57
20.12.2017

Направление работника на обучение в Научно-образовательный центр корпоративного управления не является коммандировкой, соответственно, не оплачеваются командировочные расходы.

На период обучения в Центре за слушателями магистратуры сохраняются занимаемые ими места работы (должности) и заработная плата (п.2 прил. №2 к ПКМ от 27.10.2015 г. № 305). Из этой нормы исходит, что время нахождения работника на обучении приравнивается ко времени нахождения на работе и включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (п.1 рег. МЮ 29.08.2003 г.N 1268, далее – Инструкция).

Более того, срок командировки работников определяется руководителями организаций, но не может превышать в каждом случае 40 дней, не считая времени нахождения в пути (п.4 Инструкции).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика