Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Правомерно ли не компенсировать командированному лицу его расходы и не платить суточные? 2. Можно ли направить работника по инициативе работодателя на учёбу в другую местность без оформления приказа на командировку?
Согласно п.41 ПКМ №255 от 16.09.2013 слушателям магистратуры покрывались командировочные расходы. Но ПКМ №220 от 15.04.17 г. этот пункт утратил силу. Является ли отмена пункта №41 основанием для неуплаты командировочных компенсаций, которые указаны в трудовом законодательстве? Ведь ТК гарантирует выплату командировочных расходов командированным лицам.


Ответы экспертов
Ответов: 48
28.12.2017

1. Да, правомерно, поскольку направление работника на обучение в магистратуру Банковско-финансовой академии РУз не является командировкой.

2. Да, можно. В таких случаях работодателем издается приказ о направлении работника на учебу.

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (п.1 рег. МЮ 29.08.2003 г. № 1268, далее – Инструкция).

Срок командировки работников определяется руководителями организаций, но не может превышать в каждом случае 40 дней, не считая времени нахождения в пути (п.4 Инструкции). Срок обучение в магистратуре 2 года.

Положения о порядке приема в магистратуру Банковско-финансовой академии Республики Узбекистан (прил. к ПКМ № 255 от 16.09.2013 г., далее - Положение) устанавливает порядок приема в магистратуру и не является основанием считать направление работника на обучение служебной поездкой.

В Академии слушатели обучаются с отрывом от производства и за ними сохраняются места основной работы и средняя заработная плата в течение срока обучении (п.п. 37, 38 Положении)

Согласно Постановлению КМ № 220 от 15.04.2017 г., (далее - Постановление) пункт 41 Положения утратил силу. Однако, этим же Постановлением внесены изменения в п. 9 Постановления КМ № 180 от 17.05.1996 г. «О вопросах организации деятельности банковско-финансовой академии Республики Узбекистан». В соответствие с изменением иногородним слушателям по основному месту работы оплачивается проезд до места учебы и обратно (не более одного раза в год).

Исходя из вышеизложенного, работодатель обязан покрывать сотруднику расходы по проезду до места учебы и обратно, один раз в год, но не обязан компенсировать жилищные расходы.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика