Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Правильно ли все расходы отнесены на счет 94.20? 2. Нужно ли на текущий ремонт здания составлять дополнительный бумажный документ (акт, протокол)?
Наша организация в форме ООО (не плательщик НДС) плательщик ЕНП согласно договору оплатила за ремонт здания (ремонт алюминиевых витражей и замена стекол) на сумму 29 500 000 сум. Расходы на все материалы включены в договор, их приобретает поставщик услуг. В счете-фактуре и акте выполненных работ указывается: 1) 190 кв.м. ремонт алюминиевых витражей на сумму 16 500 000 сум. 2) 302 кв.м. замена стекол на сумму 13 000 000 сум. После подписания акта выполненных работ наша бухгалтерия списала всю сумму на счет 94.20 (административные расходы).


Ответы экспертов
Ответов: 315
20.12.2017

1.Отнесение затрат на проведение ремонта здания зависит от назначения его использования.

Поддержание основных средств в рабочем состоянии может осуществляться посредством их ремонта.

Если проводился ремонт производственного здания, затраты по нему включаются в производственную себестоимость продукции (работ, услуг) (п.1.5.1.2. Прил. к ПКМ РУз № 54 от 05.02.1999 г.).

А если здание предназначено для осуществления административных функций - в состав расходов периода (п.48 НСБУ № 5).

2.Да, это необходимо, прежде всего, для определения стоимости затрат на ремонт здания.

Для подтверждения необходимости проведения ремонта и расходов на него составляется дефектный акт согласно результатам осмотра здания в целом или его отдельных частей. Он утверждается руководителем предприятия после согласования с подрядной организацией (если ремонт будет производиться подрядным способом).

На основании дефектного акта составляется финансовый расчет (смета), который определяет плановую (нормативную) стоимость необходимых ремонтных работ.

Документальное оформление ремонтных работ см. вопрос 3348.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика