Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Правомерны ли порядок и сроки вклада в УФ, установленные учредителем предприятия? Считается ли датой перерегистрации учредительных документов в регистрирующем органе 15.04.2018г. (срок полного внесения вклада)?
Частное предприятие занимается производством. В январе 2015г. собственник принял решение об увеличении УФ на сумму 200 млн.сум путем имущественного вклада (материалы) сроком с 05.01.2015г. по 15.12.2017г.(решение №1). На 13.12.2017г. данный вклад был полностью внесен. 14.12.2017г. учредитель принял решение №2 о дополнительном вкладе материалами в УФ на сумму 50 млн.сум со сроком полного внесения вклада 15.04.2018г.


Ответы экспертов
Ответов: 209
25.12.2017

Увеличение уставного фонда частного предприятия осуществляется по решению собственника путем внесения изменений в устав частного предприятия (ст.13 З-на «О частном предприятии»).

Если собственник ЧП принял решение об увеличении уставного фонда предприятия с 05.01.2015г. до 15.12.2017г., то по истечении даты внесения вклада и учитывая, что вклад полностью внесен, необходимо решением собственника утвердить итоги увеличения уставного фонда и осуществить государствеенную перегистрацию центре «одного окна». В дальнейшем собственник вправе принять новое решение об увеличении уставного фонда и после фактического его внесения вновь перерегистрировать устав.

Возможен и альтернативный вариант. Собственник, сформировавший увеличение уставного фонда, до окончания срока внесения вклада[1] вправе внести изменения в свое решение №1. Например, он может принять решение №__ о внесении изменений в решение №1. Во внесенных изменениях указывается, что уставной фонд увеличивается на сумму 250 млн. сум сроком внесения до 15.04.2018г.  После полного внесения дополнительного вклада собственник должен принять решение о сформировании увеличения уставного фонда. После чего, необходимо перерегистрировать устав предприятия (п.21 прил.№1 к ПКМ от 09.02.2017г. №66).

 


[1] определенного решением №1

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика