Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Мы читали о том, что разрабатывается проект закона об оформлении пенсии с ИНПС. Можно ли оформить пенсию по возрасту по ИНПС?


Ответы экспертов
Ответов: 34
26.12.2017

К сожалению такого проекта закона нет и быть не может, так как государственная пенсия и накопительная пенсия эта разные системы социального обеспечения, которые администрируются разными организациями:

-государственные пенсии назначаются и выплачиваются структурными подразделениями Пенсионного фонда;

-накопительные пенсии – Акционерно-коммерческим Народным банком.

Кроме того, обязательная часть накопительной пенсии формируется за счет соответствующего уменьшения суммы начисленного в соответствии с законодательством налога на доходы физических лиц (ч.1 ст.10 З-на “О накопительном пенсионном обеспечении граждан”). При этом страховые взносы формируется за счет обязательных отчислений граждан с их доходов в виде оплаты труда (ст.306 НК). То есть налогооблагаемая база и источник формирования прав разные.

Однако, при отсутствии документов, подтверждающих стаж работы и уплату страховых взносов, а также заработную плату, с которой уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, отделы Пенсионного фонда пользуются сведениями поступивших в индивидуальные накопительные счета граждан обязательных взносов.

Так, в случае отсутствия архивных данных о заработке, установление размера заработка производится исходя из сведений об обязательных взносах в накопительную пенсионную систему за период после 2005 года, а также сведений электронного Централизованного реестра индивидуального учета начисленных страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов РУз за период после 2015 года (п.85 прил.№1 к ПКМ  от 8.09.2011 г. №252).

Кроме того, инспектор Пенсионного фонда на основании идентификационного номера налогоплательщика и номера индивидуального накопительного пенсионного счета заявителя путем взаимодействия по обмену информацией, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, с Государственным налоговым комитетом и АК Народным банком сличает стаж работы, заработок и сумму начисленных страховых взносов заявителя (п.13 Инструкции, рег. МЮ №2282, 17.11.2011г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика