Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Чьи реквизиты должны быть указаны в счете-фактуре со стороны Получателя услуг (реквизиты нерезидента или его постоянного учреждения) при её выписке поверенным на вознаграждение по договору поручения? 2. Может ли Постоянное учреждение использовать свой расчетный счет в национальной валюте для оплаты вознаграждения по данному Договору поручения? 3. Считаются ли данные услуги экспортными и можно ли по ним применять льготу по ЕНП ? 4.С какого периода и нужно ли нам применять положения ст.135 НК о применении ставки рефинансировании ЦБ для расчета дохода заемщика, если заём получен в иностранной валюте от нерезидента?
1. Узбекское предприятие (поверенный) заключило договор поручения с нерезидентом РУз (доверитель) по исполнению поручений от имени и за счет Доверителя. Согласно условиям договора вознаграждение поверенный будет получать, в размере 3% от суммы всех заключенных договоров, в национальной валюте «Сум». Оплату вознаграждения будет производить постоянное учреждение Доверителя, зарегистрированное в РУз. 2. Узбекское предприятие(заемщик) заключило Договор беспроцентного займа с нерезидентом в июле 2014 года на получение займа в иностранной валюте.


Ответы экспертов
Ответов: 316
10.01.2018

1. Согласно Порядка учета и оформления счетов-фактур (рег. МЮ №2439 от 22.03.2013г.) при осуществлении предпринимательской деятельности на основании договоров поручения Поверенный выставляет Доверителю по выполнении договора поручения отдельный счет-фактуру на сумму своего вознаграждения. Данный счет-фактура регистрируется у Поверенного в Реестре продаж, а у Доверителя - в Реестре покупок. Дополнительно к счету-фактуре Поверенный должен оформить Акт об оказании услуг, подписанный Доверителем.
В счете-фактуре должны быть указаны:
1) порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;
2) номер и дата товарно-отгрузочных документов (договоров), к которым прилагается счет-фактура;
3) наименование, местонахождение (почтовый адрес) и идентификационный номер налогоплательщика и покупателя товаров (работ, услуг).
Ваша организация заключила Договор поручение непосредственно с нерезидентом. Соответственно принять услуги и подписать акт об оказании услуг должна организация, выступающая Доверителем по договору.
Если нерезидент осуществляет деятельность в Республике Узбекистан через Постоянное учреждение, вы вправе указать в счете-фактуре реквизиты Постоянного учреждения нерезидента.
Понятие "постоянное учреждение" применяется только для определения налогового статуса и не имеет организационно-правового значения (ст. 20 НК).
2. Нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение могут открывать депозитные счета до востребования в коммерческих банках Республики Узбекистан (п. 6 ПП-1245 от 22.12.2009г.).
Средства в национальной валюте нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, хранятся на счетах, открытых в уполномоченных банках на территории Республики Узбекистан, и используются ими в соответствии с законодательством.
Суммы, числящиеся на счетах постоянного учреждения, могут быть использованы по его распоряжению:

Таким образом, постоянное учреждение вправе использовать свой расчетный счет в национальной валюте для оплаты вознаграждения Поверенному по Договору поручения.
3. Экспортом работ (услуг) является выполнение (оказание) работ (услуг) юридическим или физическим лицом Республики Узбекистан юридическому или физическому лицу иностранного государства независимо от места их выполнения (оказания) (ст. 22 НК, ст. 11 Закона «О внешнеэкономической деятельности» №285-XII от 14.06.1991г.).
Исходя из данного определения, услуги, оказанные вашей организацией нерезиденту, по Договору поручения, будут считаться экспортом услуг.
Плательщики ЕНП, экспортирующие за свободно конвертируемую валюту товары, работы, услуги (независимо от места выполнения работ и оказания услуг) собственниками которых они являются, в зависимости от доли экспорта в общем объеме реализации вправе были уплачивать ЕНП по сниженным ставкам.
Если доля экспорта составляет:

  •  от 15 до 30 процентов - установленная ставка ЕНП снижается на 30%;
  •  от 30 и более процентов - установленная ставка ЕНП снижается на 50%.

Воспользоваться этими льготами ваша организация не сможет. Так как для применения данной льготы экспорт услуг должен быть осуществлен за свободно конвертируемую валюту. В вашем случае договором предусмотрено (доп.соглашение №01А от 01.08.2012г.), что оплата за услуги по Договору поручения будет производиться в национальной валюте Узбекистан – сумах через постоянное учреждение нерезидента.
4. Согласно ст. 135 НК, имущество, имущественные права, а также работы и услуги, полученные безвозмездно, являются доходом налогоплательщика.
При получении имущества, имущественных прав, работ и услуг на безвозмездной основе доходы получающего лица определяются по рыночной стоимости. Рыночная стоимость имущества, имущественных прав, работ и услуг подтверждается документально или отчетом об оценке оценочной организации.  
С 1 января 2017 года в ст. 135 НК введен порядок определения дохода по беспроцентным займам. При получении займа (финансовой помощи на возвратной основе) без обязательства выплаты процентного дохода заимодавцу доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе).
Этот порядок не распространяется на займы (ссуды), предоставленные нерезидентами Республики Узбекистан.
До внесения вышеуказанных изменений в ст. 135 НК (т.е. до 2017 года), доход заемщика по беспроцентному займу определяется по рыночной стоимости. При определении дохода по беспроцентным займам, полученным до 2017 года, за основу может быть принята также ставка рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан.
Ставка рефинансирования ЦБ – является ставкой процентов, под которые Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Ставка рефинансирования ЦБ, является минимальной ставкой процентов, по которой коммерческие банки и другие кредитные организации могут предоставить кредиты и ссуды юрлицам.
Таким образом, положения ст. 135 НК распространяются также на беспроцентные займы, полученные до 2017 года. Налоговый кодекс предусматривал налогообложение доходов по безвозмездно полученным имущественным правам и до внесения дополнений в ст. 135 НК. Дополнения, внесенные в ст. 135 НК, предусматривают уточнение определения дохода при получении займа без обязательств выплаты процентного дохода займодавцу.
При этом по беспроцентным займам, полученным от нерезидента (в том числе в инвалюте), начиная с 1 января 2017 года  доход заемщика не определяется.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика