Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Будет ли правильным начисление процентов по ставке 9% или с 28.06.2017 г. по ставке 14%? 2. Если проценты подлежат оплате Заимодавцу, у кого возникает обязательство по начислению процентов и в какой период (как плательщик ЕНП – поквартально или в момент расчета по займу)? 3. Согласно ст.156 НК доходы в виде процентов облагаются налогом на прибыль юридических лиц (несмотря на то, что Заемщик является плательщиком ЕНП) у источника выплаты по ставке 10%. Заемщик погашает задолженность по процентам за использование займа за вычетом 10% налога от суммы процентов. Предоставляя при этом в ГНИ соответствующие формы отчетности. Какой вариант считается правильным? a) При получении процентов Заимодавец отражает сумму дохода по процентам с включением в состав прочих доходов и облагает по ставке основного вида деятельности? b) Заемщик при погашении задолженности по процентам облагает сумму процентов по ставке 10% и оставшуюся часть перечисляет Заимодавцу?
По условиям договора финансового займа, заключенного 10 марта 2017г., заимодавец перечислил заемщику финансовый заем в размере 50 000 000 сум с обязательством выплаты процентного дохода по ставке 9% рефинансирования ЦБ. Займ был перечислен 14.03.2017 года. Срок погашения займа – 13.03.2018г. С 28.06.2017г. ставка рефинансирования ЦБ составляет 14%.Заемщик является плательщиком ЕНП.


Ответы экспертов
Ответов: 315
10.01.2018

1.Согласно ст.135 НК при получении финансового займа с условием выплаты процентов, ставка которых ниже ставки рефинансирования, установленной ЦБ РУз, доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансированияЦБ РУз на дату получения займа.

В вашем случае ставка рефинансирования ЦБ РУз на дату получения займа составляла 9%, она и должна применяться при определении процентного дохода заемщика.

2.Предприятие-заемщик является источником выплаты дохода и обязано удержать, а затем перечислить в бюджет налог с доходов в виде процентов по ставке 10% (ст.156 НК). Налог удерживаетсяв момент выплаты процентов (ч.2 ст.165 НК), перечисляется в бюджет не позднее даты выплаты (п.1 ч.4 ст.165 НК).

В соответствии с п.9 НСБУ № 24 затраты по займам должны признаваться расходами того периода, в котором они произведены (в качестве расходов по финансовой деятельности), за исключением той их части, которая капитализируется.

Доход, получаемый в результате передачи в пользование активов другим хозяйствующим субъектам, приносящий проценты, должен признаваться на основе временного  соотношения, которое учитывает реальный доход от актива(п.20 и 21 НСБУ № 2).

Исходя из вышеизложенного, проценты начисляются в конце каждого месяца пропорционально сроку займа, определенному условиями договора, независимо от факта оплаты. Отражение в бухучете процентов по займу производится следующим образом:

Содержание

хозяйственнойоперации

Дебет счетов

Кредит счетов

У заемщика

Начислены процентов к уплате   

9610«Расходы в виде процентов»

6920«Начисленные проценты»

Начислен  налог у источника выплаты

6920«Начисленные проценты»

6410«Задолженность по платежам в бюджет»

Перечислен в бюджет налог у источника выплаты

6410 «Задолженность по платежам в бюджет»

5110 «Расчетный счет»

Перечислены проценты займодавцу                

6920 «Начисленные проценты»

5110 «Расчетный счет»

У займодавца

Начислены проценты к получению

4830 «Проценты к получению»

9530 «Доходы в виде процентов»

Начислен   налог   на  проценты9820 "Расходы  по прочим   налогам   от  прибыли"6410 " Задолженность   по  платежам  в  бюджет(  по  видам)"

Отражен налог, удержанный у источника выплаты

6410 «Задолженность по платежам в бюджет (по видам)»

4830 «Проценты к получению»

Поступили проценты

5110 «Расчетный счет»

4830«Проценты к получению»

3.Для налогоплательщиков, применяющих упрощенный порядок налогообложения, сохраняются обязательства по удержанию отдельных налогов и обязательных платежей, перечисленных в ст.349 НК, к которым относится налог на прибыль, взимаемого у источника выплаты.

Доход в виде процентов, с которого заемщиком удержан налог у источника выплаты, не облагается у займодавца единым налоговым платежом (п.2 ч.1 ст.356 НК), а так же налогом на прибыль(ч.3 ст.129 НК).

См. вопрос 7163, который актуален на сегодняшний день.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика