Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Облагается ли ЕСП выходное пособие, выплаченное в размере 2 (двух) среднемесячных заработных плат?
При прекращении трудового договора по инициативе работодателя сотруднику выплачивается выходное пособие согласно ст. 109 ТК РУ в размере не менее среднего месячного заработной платы Работника. Компания протоколом оформила, что увольняемому сотруднику будет выплачено выходное пособие в размере 2 (двух) среднемесячных заработных плат. Ст. 178 Налогового кодекса предусмотрено, что выходное пособие является прочим доходом и поэтому ЕСП не облагается.


Ответы экспертов
Ответов: 364
30.01.2018

Выходное пособие, размер которого определен во внутренних документах предприятия, является прочим доходом работника в связи, с чем не облагается ЕСП и страховыми взносами (п. 15 ст. 178, ст. 306 НК).Из чего следует, что выходное пособие в размере 2 среднемесячных заработных плат не облагается ЕСП.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика