Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Начисляется ли износ по данному основному средству за данный месяц (январь) и в каком размере (за целый месяц или пропорционально дням)? 2. Когда необходимо начислять износ по основным средствам (в первый день месяца, в последний день месяца, в день выбытия основного средства по выбывающим основным средствам)?
Основное средство выбывает с баланса предприятия в течение января месяца (10-го, 20-го или другого числа месяца).


Ответы экспертов
Ответов: 182
17.01.2018

Порядок учета операций с основными средствами определен Национальным стандартом бухгалтерского учета №5 (НСБУ №5).

1. Пунктом 31 Стандарта определено, что начисление амортизационных отчислений по основным средствам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем списания этого объекта с баланса. Таким образом, амортизация начисляется за весь месяц, в котором происходит выбытие основного средства не зависимо от даты (10-го, 20-го или другого числа месяца).

2. Законодательно установлено, что амортизация начисляется ежемесячно (п.41 НСБУ №5), при этом конкретная дата не установлена.

Дата начисления амортизации принципиального значения не имеет, она определяется самим предприятием и закрепляется в Учетной политике. При этом важно:

  • сумма амортизации переносится на себестоимость продукции (работ, услуг) или расходы периода исходя из назначения основных средств;
  • амортизация выбывающих основных средств учитывается в сумме амортизационных отчислений месяца выбытия.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика