Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Должна ли облагаться ЕНП выручка по оптовой торговле, если предприятие освобождено от уплаты ЕНП согласно ПП №2595 от 16.09.2016г.? 2. Должно ли предприятие с 1 января 2018 года уплачивать земельный налог, если есть освобождение от уплаты ЕНП по ПП №2595 от 16.09.2016 г.?
Предприятие занимается производством лекарственных препаратов, ОКЭД 21200. Применяет упрощенный порядок налогообложения и уплачивает ЕНП в размере 5 %. Наряду с производственной деятельностью предприятие занимается оптовой торговлей лекарственными препаратами, приобретенными с целью перепродажи. За 2017 год выручка от реализации произведенной продукции составила 76%, а выручка от оптовой торговли лекарственными препаратами 24%. На предприятии ведется раздельный учет по видам деятельности. Согласно п.8 ПП №2595 от 16.09.2016 г. предприятие освобождено от уплаты ЕНП, так как доля выручки от производства лекарственных препаратов более 60%. У предприятия есть земельный участок более 1 га.


Ответы экспертов
Ответов: 127
11.01.2018

1.Если по итогам отчетного периода доля выручки от реализации произведенных на предприятии лекарственных средств составляет не менее 60%, предприятие освобождается от уплаты ЕНП по всем видам доходов (п.8 ПП №2595 от 16.09.2016 г.). Отчетным периодом является квартал.

2.ПП №2595 от 16.09.2016г. не предусматривает освобождение от уплаты земельного налога. Об уплате земельного налога плательщиками ЕНП можете ознакомиться здесь:

https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/platelshchiki_enp_platyat_zemelnyy_nalog_s_ploshchadi_svyshe_1_ga

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика