Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли устанавливать в учетной политике предприятия разные меньшие пределы стоимости предметов для их учета в составе основных средств для разных групп основных средств? Например, для зданий и сооружений- 50-ти кратный, для мебели и офисного оборудования - 30-ти кратный, а многолетние насаждения независимо от их стоимости относить на основные средства.
В соответствии с пунктом 4 НСБУ №5 "Основные средства" в состав основных средств включаются материальные активы, одновременно отвечающие следующим критериям: а) срок службы более одного года; б) предметы стоимостью более пятидесятикратного размера минимальной заработной платы, установленной в Республике Узбекистан (на момент приобретения), за единицу (комплект). Руководитель предприятия имеет право устанавливать на отчетный год меньший предел стоимости предметов для их учета в составе основных средств.


Ответы экспертов
Ответов: 131
11.01.2018

Предприятие   не  вправе устанавливать в учетной политике разные пределы стоимости для разных групп основных средств. Для  отнесения  материальных  активов  в  состав  основных  средств  следует  руководствоваться  п.4  НСБУ№5( рег. №1299  от 20.01.04)

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика