Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Применяется ли примечание 9 к приложению № 19 Постановления Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2017 года № ПП–3454 к земельным участкам, занятым объектами незавершенного строительства, в период нормативного строительства объектов? Как быть в случае, если нормативный срок строительства объектов не установлен?
В примечании 9 к приложению № 19 Постановления Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2017 года № ПП–3454 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год" указано, что "за земельные участки, занятые объектами незавершенного строительства, земельный налог уплачивается по удвоенным ставкам, если иное не предусмотрено законодательством".


Ответы экспертов
Ответов: 364
16.01.2018

В период нормативного срока строительства по земельным участкам, занятым объектами незавершенного строительства, земельный налог уплачивается по удвоенным ставкам (прим. 9 прил. №19 ПП №3454 от 29.01.2017 г.).По истечении нормативного срока земельный налог уплачивается в 3-х кратном размере за земельные участки, на которых числится незавершенное строительство. Нормативный срок устанавливается в проектно-сметной документации (ПСД). В случае, если в ПСД не указан нормативный срок, в целях налогообложения этот срок устанавливается в течение 24 месяцев с начала строительства(п.5 ст. 30 ЗРУN456 от 03.01.2018 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика