Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Возникнут ли налоговые последствия у учредителей на сумму дивидендов, в январе 2018 года направленных на увеличение уставного капитала, при уменьшении уставного фонда: а) до истечения года после их внесения; б) после истечения года после внесения?
Добрый день. Действующее предприятие. Форма собственности ООО. Вид деятельности - оптовая торговля. В январе 2018 г. распределяем дивиденды по итогам 2017 г. И направляем их на увеличение Уставного фонда этого же предприятия . Применяем льготу по налогу на дивиденды.


Ответы экспертов
Ответов: 144
23.01.2018

В соответствии с внесенными ЗРУ № 454 от 29.12.2017 г. изменениями в Налоговый кодекс с 01.04.2018 г. отменяется льгота по налогообложению доходов  в виде дивидендов, внесенных в уставный капитал юридического лица, от которого они получены (ст. 156, ст. 179 НК).

В Вашем случае, если Вы распределите дивиденды до 01.04.2018 г, то сможете воспользоваться льготой, т.е. распределенные дивиденды облагать  налогом не  требуется.

Так  же   после 01.04.2018 г. исключаются из НК,  условие об обложении налогом  доходов в виде внесенных ранее в уставный фонд дивидендов при его уменьшении до истечения года после  применения вышеупомянутой льготы( часть 5 ст. 156 НК и п. 19 ст. 179 НК).

Следовательно, при уменьшении уставного фонда на сумму внесенных в январе 2018 г. дивидендов как через год, так и до его истечения, но   не  раньше 1  апреля  2018 года, налоговых последствий для учредителей не возникнет.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика