Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Если сотрудник (пенсионер) увольняется с работы по собственному желанию, полагается ли ему 2-х месячная компенсация?


Ответы экспертов
Ответов: 175
16.01.2018

Полагаем, что под «2-х месячной компенсацией» вы подразумеваете выплату  среднемесячной заработной платы на период поиска работы (не более двух месяцев, ст.67 ТК).

Если в коллективном договоре или других локальных актах предприятия не предусмотрены какие-либо выплаты и компенсации пенсионерам при прекращении трудовых договоров по  их инициативе (по собственному желанию), то такая выплата не осуществляется.

При прекращении трудового договора по инициативе работника-пенсионера ему выплачивается заработная плата за фактически отработанные дни, включая день прекращения трудовых отношений, и  компенсация за все неиспользованные дни трудовых отпусков (ст.151 ТК) и не требуется 2-х недельной отработки (ст.99 ТК)

К сведению, при прекращении трудового договора по инициативе работодателя с работником,  достигшим пенсионного возраста при наличии права на госпенсию (п.7 ст.100 ТК),  работодатель обязан выплатить (п.7 ст.100 ТК):

- заработную плату за фактически отработанные дни, включая день прекращения трудовых отношений;

- компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск (при наличии неиспользованного отпуска);

- дополнительные выплаты, предусмотренные локальными актами предприятия при прекращении трудового договора;

- компенсацию взамен срока предупреждения (при согласии сторон);

- выходное пособие (ст.109 ТК);

- неустойку за досрочное прекращение срочного трудового договора в соответствии со статьей 104 ТК (при наличии данного условия в трудовом договоре).

Таким образом, при увольнении пенсионеров не предусмотрено сохранение среднего заработка за второй и третий месяцы на период поиска работы, установленное ст.67 ТК.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика