Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли предоставить отпуск, предусмотренный ст.256 ТК работникам обучающимся в высших и средних специальных специальных учебных заведениях зарубежных стран?


Ответы экспертов
Ответов: 485
18.01.2018

Нет, нельзя.

В соответствии со статьей 3 ТК, действие Трудового кодекса распространяется на всю территорию Республики Узбекистан.

При этом, действие нормативно-правового акта распространяется на граждан и юридических лиц Республики Узбекистан, а также на иностранных юридических лиц при осуществлении деятельности ими на территории Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Республики Узбекистан, если иное не предусмотрено международным договором РУз(ст.34 З-на "О нормативно-правовых актах".

Таким образом, ТК, законы, иные нормативные правовые акты РУз действуют в пределах территории РУз и отпуск в связи с обучением в высших и средних специальных учебных заведениях не предоставляется на время обучения в учебных заведениях, находящихся за пределами РУз.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика