Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Каковы налоговые последствия при погашении денежного займа беспроцентного имуществом (товаром, продукцией) у юридического лица и физического лица? 2. При отсутствии подтверждающих документов у физического лица (заемщика), будет ли являться сумма передаваемого имущества (товара, продукции) доходом для физического лица? 3. Будет ли юридическое лицо исчислять,удерживать и уплачивать налог на доходы физических лиц у источника выплат возложенное на юридическое лицо? 4. При получении беспроцентного займа у физического лица (заемщика) возникает прочий доход в виде безвозмездно полученного имущественного права пользования денежными средствами (ст. 135 НК). Этот доход необходимо ли рассчитать с применением ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узб 5. Какими конкретно документами нам необходимо оформить происхождение передаваемого имущества (товара, продукции) со стороны физического лица (заемщика)?
Частное Предприятие «MOS STAL KANAT» просит Вас дать разъяснение по поводу финансового займа беспроцентного физическому лицу. Основной вид деятельности предприятия является - оптовая торговля и производство. На предприятии ведется раздельный учет: оптовая торговля 90% и производство 10%. Предприятие осуществляет оптовую торговлю на основании лицензии. Вся выручка поступает на спец. счет предприятия и облагается налогом в размере 5%. В 2017году был заключен договор беспроцентногозайма с физическим лицом. На основании договора займа физическому лицу переданы денежные средства на сумму 100 млн. сум. Наступает срок его погашения. Но у заемщика нет свободных денежных средств, чтобы погасить свой долг. И обе стороны пришли к соглашению оформить договор новации (об отступном). При этом у заемщика обязательство по погашению займа прекращается, но появляется новое обязательство – по передаче имущества (товар, продукция). Стоимость имущества (товара, продукции), передаваемого в качестве отступного эквивалентны долгу по прекращенным обязательствам, т.е. в размере 100 млн. сум.


Ответы экспертов
Ответов: 364
18.01.2018

Ответы на 1,2,3 вопросы вы можете найти здесь: https://vopros.norma.uz/question/6182

4. У физического лица получение денежного займа на беспроцентной основе не является доходом. Подробнее можно посмотреть здесь https://vopros.norma.uz/question/6115.

В ст. 135 НК не рассматриваются доходы физических лиц, она регламентирует порядок налогообложения займов, полученных юридическими лицами. Дополнительная информация здесь: https://vopros.norma.uz/question/8121.

5. Получение имущества (товара, продукции) по договору новации, заключенного к договору беспроцентного денежного займа, оформляются актом приема-передачи или иным документом, удостоверяющим передачу предмета займа (ст. 733 ГК). При этом физическое лицо должно предоставить сертификаты соответствия или сведений о сертификации продукции на предприятиях-производителях либо их копии, в случае дальнейшей реализации товаров, подлежащих обязательной сертификации (п.9 ПКМ №242 от 05.11.2005 г.).

Дополнительная информация здесь: https://vopros.norma.uz/question/9269

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика