Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1) Может ли индивидуальный предприниматель заниматься торговлей продовольственными товарами, в т.ч. импортируемыми, с оплатой перечислением? 2) Если индивидуальный предприниматель может заниматься розничной торговлей как с оплатой наличными через ККМ, так и перечислением с заключением договоров с заказчиками, то имеются ли ограничения в суммовом выражении? Обязательно ли иметь стационарную торговую точку, если ИП планирует продавать только перечислением? 3) Какими нормативными документами необходимо руководствоваться в работе индивидуального предпринимателя? 4) Имеются ли таможенные льготы для ИП при ввозе импортных продовольственных товаров? 5) Имеются ли льготы по налогам?
Индивидуальный предприниматель занимается торговлей. Планирует завести импортный продовольственный товар.


Ответы экспертов
Ответов: 364
30.01.2018

1 Индивидуальные предприниматели не являются юридическим лицом[1], соответственно не могут заниматься оптовой торговлей, т.е. реализовывать товары (независимо: импортные или отечественные) по перечислению.

Реализация товаров по перечислению (безналичный расчет) относится к деятельности «оптовая торговля». Оптовая торговля может осуществляться только юридическими лицами, на основании соответствующей лицензии (п.2, 3 прил ПКМ №407 от 26.11.2002 г. далее Положение).

2 Индивидуальные предприниматели могут осуществлять только розничную торговлю товарами (прил. №1 ПКМ №6 от 07.01.2011г.).

3. Кроме указанных нормативных актов можете ознакомиться:

  • Положение о порядке учета доходов и товарных операций индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность (рег.МЮ г. N 2958 от 29.12.2017 г.).
  • Ставки фиксированного налога (Прил. N 10, 11 ПП N 3454 от 29.12.2017 г.).
  • Положение о порядке координации и проведения проверок деятельности индивидуальных предпринимателей, проводимых контролирующими органами (рег.МЮ N 2879 от 06.05.2017 г.).
  • "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан, направленных на расширение экспорта продукции собственного производства индивидуальными предпринимателями" (ПКМ N 245 от 26.04.2017 г.).
  • "О внесении изменений в Положение о порядке использования индивидуальными предпринимателями банковских карт в национальной валюте" (рег.МЮ N 1850-2 от 19.04.2017 г.)
  • Положение о порядке осуществления индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельности с наймом работников (Прил. N 1 ПКМ N 219 от 31.07.2015 г.)

4. Конкретно для индивидуальных предпринимателей льготы по таможенным платежам не предусмотрены. Льготы по таможенным платежам, как правило, предоставляются на определенные виды товаров. В случае, если на товары, которые вы хотели бы приобрести предусмотрены льготы, вы можете ими воспользоваться.

5. На индивидуального предпринимателя возлагается обязанность по уплате за каждого работника индивидуального предпринимателя фиксированного налога в размере 30 процентов от ставки, предусмотренной для его деятельности, а по работникам, являющимися инвалидами I и II групп, - в размере 15 процентов минимальной заработной платы. Индивидуальный предприниматель освобождается от уплаты фиксированного налога за работника индивидуального предпринимателя, являющегося выпускником профессионального колледжа, в течение 12 месяцев с даты окончания этим работником колледжа (ст. 374-1 НК).


[1]Ст. 18 НК

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика