Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
25.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

При таможенном режиме реэкспорта ранее ввезенный на таможенную территорию товар либо продукт переработки товара, помещенного под таможенный режим переработки на таможенной территории, вывозится с таможенной территории без уплаты таможенных пошлин и налогов, без применения к товару мер экономической политики (ст. 33 ТамК). 

 

Далее
24.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Да, имеет. Ограничение есть только на количество счетов по одному виду валюты.

Далее
24.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Риск признания данной сделки как необоснованный вывод валюты из РУз или занижение чистой прибыли возможен, так как сегодня предприятия могут без ограничения приобретать иностранную валюту в коммерческих банках для оплаты импортных контрактов.

Далее
18.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

УКнинг миқдори хорижий валютада ўрнатилган ҳолларда улушларнинг киритилиши ва ошиши МБнинг тегишли санадаги курси бўйича миллий валютада ҳисобга олинади, лекин УКнинг қиймати ва иштирокчилар улушларининг нисбати қайта баҳоланмайди. Шунинг учун иштирокчиларнинг валютада белгиланган улушлари нисбати (уставда белгилангани) ва миллий валютада акс эттирилган улушлари нисбати (бухгалтерия ҳисобида акс эттирилгани) бир-бирига мос келмайди.

Далее
18.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Да, если на балансе отсутствуют валютные статьи, кроме этой кредиторской задолженности в валюте, то при переоценке на конец отчетного периода возникает положительная курсовая разница, облагаемая ЕНП в качестве прочих доходов.

Далее
12.04.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Корректировочные проводки зависят от существенности ошибок. При этом счета учета товаров не затрагиваются, поскольку по ним не имеется остаток. Корректируется счета расчетов с поставщиками.  

Далее
24.03.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
Согласно п. 7 Указа Президента «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики» (№УП-5177 от 02.09.2017 г.), до июля 2018 года установлен временный порядок, согласно которому прибыль, полученная в результате переоценки средств в иностранной валюте на счетах, не включается в налогооблагаемую базу. Далее
13.03.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

ЎзР резиденти ҳисобланган икки юридик шахс ўртасида хорижий валютада тузилган шартнома экспорт шартномасига тенглаштирилмайди. 02.09.2017дан эътиборан Ўзбекистон худудида товарлар нархи фақат миллий валютада белгиланади.

 

Далее
05.03.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Б ташкилот ускунани импорт шартномасига қўшимча келишувда белгиланган нархда қайтариши лозим.

Далее
02.03.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

Импорт қилинган материаллар таннархига материалларнинг шартнома қиймати ва уларни харид қилиш билан боғлиқ бўлган барча харажатлар киритилади (божхона тўловлари, декларант ва транспорт хизмати учун тўлов, сертификациялаш билан боғлиқ харажатлар ва бошқалар). 

Далее
28.02.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
Вам необходимо заключить дополнительное соглашение и производить расчеты в национальной валюте. В настоящее время отменен порядок заключения отечественными предприятиями с нерезидентами контрактов в инвалюте на условиях прямых договоров на поставку предусмотренных к использованию на территории РУз товаров, собственниками которых они являются (п. Далее
14.02.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ

2017 йил 5 сентябрдан бошлаб Ўзбекистон Республикаси худудида товар, иш ва хизматлар учун нарх ва тарифлар фақат миллий валютада белгиланиши лозим.

Далее
12.02.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
Кредиторская задолженность в иностранной валюте подлежит переоценке и ее списание в доход производится по курсу на дату списания (Прил. к НСБУ № 22).Вы можете уменьшить или списать кредиторскую задолженность путем заключения  дополнительного соглашения или признания претензии поставщиком, а также по решению суда. Далее
12.02.2018 [ ответов: 2]
1) Необходимо ли извещать налоговые органы о начале деятельности, связанной с экспортом товаров? 2) Есть ли какие-либо ограничения в экспортной поставке вышеперечисленных видов товаров и продукции собственного производства? 3) Можно ли предоставить таможенным органам не оригиналы, а копии сертификатов соответствия и гигиенических сертификатов при экспорте товара, купленного у местных производителей? 4) Каков порядок налогообложения предприятий, осуществляющих экспорт товаров собственного производства, а также приобретенного для перепродажи? 5) Есть какие-либо льготы (налоговые и таможенные) непосредственно для предприятий текстильной промышленности? 6) Имеются ли льготы, если заключенный контракт будет спонсорским (без оплаты)? 7) Какие отчеты предусмотрены для предприятий, осуществляющих экспортную деятельность?
Показать ответ
1.Нет, извещать ГНИ о начале деятельности, связанной с экспортом не нужно.После регистрации в ЕЭИСВО контракт больше нигде на учет не ставится. С 01.01. Далее
12.02.2018 [ ответов: 2]
1. Хорижий (Б) фирма янги ташкил этилган (С) қўшма корхонанинг устав фондидаги ўз улушини (А) фирмасига муқаддам экспорт қилган лекин тўловини олмаган ускуна ҳисобига шакллантириши мумкинми? 2. Янги ташкил этилган (С) қўшма корхонанинг устав фондидаги (Б) фирмани улушини тўлиқ шакллантириш учун(А) фирмаси ускунани (С) қўшма корхонасига қайси қийматда ва қандай тартибда топшириши керак? Бунда импорт контракт шартларига ўзгартиришлар киритиш керакми?Ускуна далолатнома ёки счет-фактура орқали топшириладими?
Показать ответ
2. Б фирмаси С фирмаси устав фондидаги улушини мулк билан шакллантираётганлиги сабабли ушбу и/ч ускунасининг қиймати С фирмаси таъсисчилари умумий йиғилишининг барча иштирокчилари томонидан бир овоздан қабул қилинадиган қарори билан тасдиқланиши лозим ("Масъулияти чекланган ҳамда қўшимча масъулиятли жамиятлар тўғрисида"ги Қонунининг 15-моддаси). Далее
01.02.2018 [ ответов: 1]
Показать ответ
Да, местные страховые компании имеют право перечислять валютные средства комиссионеру по договорам комиссии для оплаты перестраховщикам. Перечисленные вами акты законодательства позволяют работать по вами указанной схеме (ст. Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика