Забыли пароль?
Регистрация
Последние вопросы:
03.07.2014 [ID: 1666] [ ответов: 1]
Показать ответ

Согласно статье 390 Налогового кодекса физические лица, уплачивающие государственную пошлину за право занятия гастрольно-концертной деятельностью, также уплачивают таможенные платежи (при осуществлении таможенных операций), налог на имущество физических лиц (при наличии налогооблагаемого имущества), земельный налог с физических лиц (при наличии земельного участка), сборы в Республиканский дорожный фонд за приобретение и(или) временный ввоз автотранспорта.

Далее
03.07.2014 [ID: 1665] [ ответов: 1]
Наше малое предприятие - плательщик ЕНП импортировало новое технологическое оборудование. Данное оборудование вносится в качестве вклада в уставный фонд другого предприятия, которое является плательщиком общеустановленных налогов. В связи с этим просим разъяснить: 1. Сохраняются ли для нашего предприятия льготы по таможенным платежам по данному оборудованию? 2. Может ли вновь создаваемое предприятие, получившее это оборудование, воспользоваться льготой по налогу на имущество на основании пункта 16 части первой и пункта 4 части второй статьи 269 Налогового кодекса?
Показать ответ

1. Льготы по таможенным платежам по ввезенному оборудованию для вашего предприятия сохраняются. 2. Вновь введенное в эксплуатацию новое технологическое оборудование освобождается от налога на имущество сроком на пять лет. Кроме того, как вновь создаваемое предприятие оно освобождается от уплаты налога на имущество в целом сроком на два года с момента государственной регистрации.

Далее
03.07.2014 [ID: 1664] [ ответов: 1]
Показать ответ

Статья 27 Закона "О частном предприятии" (от 11 декабря 2003 года N 558) предоставляет право собственнику частного предприятия продать, подарить, завещать частное предприятие как имущественный комплекс или иным образом произвести его отчуждение.

Далее
03.07.2014 [ID: 1663] [ ответов: 1]
Я являюсь одним из соучредителей общества. Согласно Закону "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" каждый участник общества должен полностью внести свой вклад в уставный фонд общества не позднее одного года с момента государственной регистрации общества. Но я не успеваю к указанному сроку. Могу ли я выйти из общества, если вклад еще не внесен полностью? Может ли общество отказать в возврате имущества, которое я уже успел вложить?
Показать ответ

В соответствии с частью первой статьи 8 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. Из этого следует, что вы можете выйти из состава участников в любое время вне зависимости от того, успели ли вы внести свой вклад полностью или нет.

Далее
03.07.2014 [ID: 1661] [ ответов: 1]
Показать ответ

В вашем случае требования банка необоснованны. Никакого ограничения на вашу продукцию нормативно-правовыми актами не установлено. Если у вас есть гарантия банка покупателя или полис страхования экспортных контрактов от политических и коммерческих рисков, то вы можете осуществлять экспорт вашей продукции за свободно конвертируемую валюту без предварительной оплаты.

Далее
03.07.2014 [ID: 1660] [ ответов: 1]
Показать ответ

Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью является общей совместной собственностью супругов. Соответственно, она может стать объектом раздела имущества между супругами.

Далее
03.07.2014 [ID: 1659] [ ответов: 1]
Гражданка Узбекистана вступила в брак с иностранным гражданином и в 2008 году выехала в Соединенные Штаты Америки, где проживала с мужем. 16 октября 2013 года она приехала в Ташкент проведать больную мать. 2 ноября 2013 года она должна была вернуться в США, но по не зависящим от нее причинам ей пришлось задержаться. В общей сложности она была в Ташкенте начиная с 2008 года всего 18 дней. Прошу разъяснить, является ли вышеуказанная гражданка резидентом или нерезидентом республики согласно статье 19 Налогового кодекса?
Показать ответ

В соответствии с третьим абзацем части первой статьи 19 Налогового кодекса физическое лицо признается резидентом Республики Узбекистан в случае постоянного проживания на нашей территории либо нахождения здесь в совокупности 183 и более дней в течение любого последовательного двенадцатимесячного периода, заканчивающегося в текущем налоговом периоде.

Далее
03.07.2014 [ID: 1658] [ ответов: 1]
Показать ответ

Вы как директор общества вправе созвать внеочередное общее собрание, так как согласно части третьей статьи 32 Закона "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" исполнительный орган в случае необходимости может созвать внеочередное общее собрание по своей инициативе.

Далее
03.07.2014 [ID: 1657] [ ответов: 1]
В соответствии с требованиями Налогового кодекса юридическое лицо обязано у источника удерживать налог на доход при выплате физическому лицу - арендодателю арендной платы за пользование арендованным у него объектом недвижимости (зданием). Какая ответственность предусмотрена для данного юрлица за неисполнение указанной обязанности в случае признания договора аренды ничтожным из-за отсутствия в нем условий об арендной плате (ее размере, порядке и сроках выплаты и т.д.) (безвозмездный договор)? Если договор безвозмездный, то как будет определяться размер санкции?
Показать ответ

Если выяснится, что договор безвозмездного пользования объектом недвижимости был заключен с целью прикрыть аренду (притворная сделка) то последствия могут быть очень серьезными не только для юридического лица, но и для его виновных должностных лиц, а также для физического лица-арендодателя.

Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика