Забыли пароль?
Регистрация
Последние вопросы:
11.02.2014 [ID: 65] [ ответов: 1]
Показать ответ
Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, изменении или отмене завещания. Более того, в силу статьи 1128 Гражданского кодекса (ГК), статьи 6 Закона "О нотариате" (от 26. Далее
11.02.2014 [ID: 64] [ ответов: 1]
Показать ответ
Работодатель вправе обратиться в суд за взысканием материального ущерба, нанесенного предприятию выплатой аванса за неотработанные дни отпуска.Пункт 4 части второй статьи 164 Трудового кодекса предоставляет работодателю право производить удержания из оплаты труда работника, в том числе и для погашения задолженности при прекращении трудового договора до окончания рабочего года, в счет которого работник уже получил отпуск, за неотработанные его дни. Далее
11.02.2014 [ID: 63] [ ответов: 1]
Показать ответ
Работодатель не имеет права прекратить трудовой договор без наличия на то оснований в соответствии с требованиями Трудового кодекса (часть третья статьи 107 Трудового кодекса (ТК)), а также обязать вас заключить гражданско-правовой договор. Далее
11.02.2014 [ID: 62] [ ответов: 1]
Показать ответ

В первую очередь данный вопрос решается хозяйственным судом, выдавшим исполнительный лист. В свою очередь судебный исполнитель вправе приостановить исполнительное производство до решения хозяйственным судом вопроса об отсрочке или рассрочке. 

Далее
11.02.2014 [ID: 60] [ ответов: 1]
Показать ответ
В соответствии с частью первой статьи 40 Хозяйственного процессуального кодекса истец вправе до принятия решения по хозяйственному спору изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо полностью или частично отказаться от иска. Далее
11.02.2014 [ID: 58] [ ответов: 1]
Показать ответ
Согласно статье 43 Закона "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" (от 29.08.2001 г. N 258-II), утраченное исполнительное производство может быть восстановлено судом по заявлению лиц, участвовавших в деле, сторон исполнительного производства, судебного исполнителя, прокурора, а также по инициативе суда или иного органа, выдавшего исполнительный документ. Далее
16.01.2014 [ID: 57] [ ответов: 1]
Показать ответ
Законодательство Узбекистана допускает прием на работу учащихся общеобразовательных школ, средних специальных, профессиональных учебных заведений для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и нравственному развитию, не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время, – по достижении ими 15 лет с письменного согласия одного из родителей или одного из заменяющих их лиц (статья 77 Трудового кодекса (ТК). Далее
16.01.2014 [ID: 56] [ ответов: 1]
Показать ответ
Трудовым кодексом установлен закрытый перечень категорий работников, которым нельзя устанавливать срок предварительного испытания. В него не входят учащиеся (студенты), еще не окончившие учебные заведения, но уже трудоустраивающиеся в организацию. Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика