Забыли пароль?
Регистрация
Ответов: 315
Ответы эксперта. Применение контрольно-кассовых машин. Кассовые операции
Показать ответ

При реализации продукции (услуг) общепита в общеобразовательных школах применение ККМ и терминала не обязательно. А в колледжах -  применение ККМ и терминала носит обязательный характер.

Наличные денежные расчеты с потребителями при реализации продукции (услуг) общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовых машин (ККМ), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Узбекистан (Прил. № 2 к ПКМ № 75 от 13.02.2003 г., п.2 Прил. № 1 к ПКМ № 306 от 17.11.2011 г. ).

Столовые и буфеты общеобразовательных школ включены в Перечень юридических лиц,  которые в силу специфики своей деятельности могут осуществлять  денежные  расчеты  с населением без применения ККМ с фискальной памятью (п.5, Прил. № 3 к ПКМ № 306 от 17.11.2011 г. ).Колледжи в данном перечне не значатся.

Касательно, применения платежного терминала. В Перечне объектов оказания услуг населению, подлежащих обязательному оснащению расчетными терминалами (Прил № 2, ПП-1325 от 19.04.2010 г.) дана сноска: за исключением объектов, имеющих право осуществлять в соответствии с законодательством денежные расчеты с населением без ККМ.

Исходя из вышеизложенного, при реализации продукции (услуг) общепита в общеобразовательных школах применение ККМ и терминала не обязательно. А в колледжах -  применение ККМ и терминала носит обязательный характер.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 71-200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2019 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика