Забыли пароль?
Регистрация
Ответов: 315
Ответы эксперта. Гражданско-правовые отношения
Показать ответ

1. Порядок возмещения вреда в случае повреждения арендованного автомобиля должен оговариваться в договоре аренды.

Согласно гражданскому законодательству:

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором (ст.570 ГК).

В вашем случае ДТП произошло не по вине арендатора, использовавшего автомобиль, что подтверждается судебным решением. Причиненные убытки арендодателю должна возместить виновная сторона.

Таким образом, если арендатор не должен был, но произвел ремонт автомобиля за собственный счет, он вправе получить возмещение произведенных расходов от арендодателя. Стоимость ремонта может быть зачтена в счет арендной платы.

Однако договором аренды могут быть предусмотрены иные условия. Во избежание спорных ситуаций рекомендуем отражать такие вопросы в договоре аренды автомобиля.

2. В бухгалтерском учете у арендодателя применяются следующие проводки:

Содержание

хозяйственной операции

Дебет счетов

Кредит счетов

Отражена задолженность виновной стороны по выплате возмещения (50% условно)

4890 "Задолженность прочих дебиторов"

9330 "Взысканные штрафы, пени и неустойки"

Отражена задолженность страховой компании по выплате возмещения (50% условно)

4890 "Задолженность прочих дебиторов"

9330 "Взысканные штрафы, пени и неустойки"

Поступило от виновной стороны и страховой компании возмещение вреда (100%)

5110 "Расчетный счет"

4890 "Задолженность прочих дебиторов"

Отражена задолженность перед арендатором за произведенные ремонтные работы

9430 "Прочие операционные расходы"

6990 "Прочие обязательства"

Оплачено арендатору возмещение стоимости ремонтных работ

6990 "Прочие обязательства"

5110 "Расчетный счет"

Касательно налогов, напоминаем, что средства, полученные в виде страхового возмещения (страховой суммы) по договорам страхования, не рассматриваются как объект обложения ЕНП (п.10 ч.4 ст.355 НК).

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 71-200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2019 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика