Забыли пароль?
Регистрация
Вопросы категории:
18.02.2019 [ ответов: 1]
Показать ответ

Если работник предоставил справку медицинского учреждения, отсутствие его на работе прогулом считаться не может.

Далее
22.05.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Расчет средней заработной платы для начисления штрафа производится в соответствии с пунктом 5 Порядка исчисления среднемесячной заработной платы (прил. № 6 к ПКМ № 133 от 11.03.1997 г.), т.е. среднемесячная заработная плата в этом случае  определяется исходя из среднемесячного заработка за два последних календарных месяца.  

Далее
13.02.2017 [ ответов: 1]
Показать ответ

Введение сдельной системы оплаты труда осуществляется следующим образом…

Далее
19.09.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

В случаях переноса праздничных и выходных  дней Постановлением Президента Республики Узбекистан, приказом руководителя организации издается приказ о корректировке табеля  рабочего времени в соответствии с Постановлением.

Далее
18.08.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Амалиётда бу нормадан кундузги таълим шаклида ўқийдиган талабаларни ўқиш вақтидан бўш вақтда ишлаш учун ишга қабул қилишни расмийлаштиришда фойдаланилади

Далее
27.07.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, но не может в общей сложности превышать 3 месяцев в течение 12-месячного периода (ст.150 ТК).

Далее
05.07.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

На предприятии может быть установлен сменный режим работы (в 2, 3 или 4 смены), если длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также для более эффективного использования производственных мощностей.Как правило, при сменной работе с продолжительностью смены более 8 часов ведется суммированный учет рабочего времени.

Далее
07.06.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Законодательством не определены сроки хранения данных журналов, а также порядок их уничтожения или архивации.

Далее
12.05.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса Республики Узбекистан (далее - ТК), вид рабочей недели (пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями или шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем) и режим рабочего времени (продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, порядок

Далее
11.01.2016 [ ответов: 1]
Показать ответ

Вы можете работать главным бухгалтером в двух организациях, если соблюдается порядок   регулирования трудовых отношений граждан, работающих по совместительству, определенный «Положением о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей» (Приложение  к   Постановлению КМ РУз № 297 от 18 октября 2012 года).

Далее
26.10.2015 [ ответов: 1]
Показать ответ

Нет, не является. В соответствии с пунктом 7 Инструкции о служебных командировках в пределах РУз (N 1268 от 29.08.2003 г.) на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. Взамен дней отдыха, неиспользованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении не предоставляются.

Далее
03.09.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ

Каждый час работы в ночное время оплачивается не ниже, чем в полуторном размере (статья 158 ТК).

Далее
14.07.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Нет. Дело в том, что, согласно статье 157 Трудового кодекса (ТК), отгул по желанию работника предоставляется ему в качестве компенсации за работу в праздничный или выходной день. Далее
14.07.2014 [ ответов: 1]
Показать ответ
Да. Понятие рабочего года необходимо, в частности, для правильного определения и предоставления работникам трудового отпуска. Он должен предоставляться ежегодно до окончания того рабочего года, за который предоставляется. Далее
  • 1
  • 2
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 71-200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2019 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика