Забыли пароль?
Регистрация
Последние вопросы:
12.11.2013 [ID: 41] [ ответов: 1]
Показать ответ
В соответствии с частью второй статьи 77 Трудового кодекса и статьи 20 Закона "О гарантиях прав ребенка" (от 24.12.2009 г. N ЗРУ-239, трудовой договор может быть заключен с учащимися общеобразовательных школ, средних специальных, профессиональных учебных заведений для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и нравственному развитию, не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время - по достижении ими 15-летнего возраста с письменного согласия одного из родителей или одного из лиц, заменяющих родителей. Далее
12.11.2013 [ID: 40] [ ответов: 1]
Показать ответ
Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Республики Узбекистан (далее - иностранные граждане), принимаются на работу в том же порядке, что и граждане Узбекистана. Далее
07.11.2013 [ID: 38] [ ответов: 1]
Показать ответ
Прекращение трудового договора в связи со смертью работника (пункт 5 статьи 106 Трудового кодекса (ТК) производится соответствующим приказом руководителя, в котором указывается основание прекращения со ссылкой на соответствующий пункт и статью ТК. Далее
07.11.2013 [ID: 34] [ ответов: 1]
Показать ответ
Трудовое законодательство не предусматривает обязательного внесения в трудовую книжку записи о временном переводе (часть третья статьи 81 ТК). Однако если вам данная информация необходима при последующем трудоустройстве, то рекомендуем обратиться в отдел кадров по месту работы с просьбой выдать заверенную копию приказа или справку о вашем назначении на должность исполняющего или временно исполняющего обязанности руководителя. Далее
07.11.2013 [ID: 33] [ ответов: 1]
Показать ответ
Подача работником заявления о прекращении трудового договора по своей инициативе (статья 99 Трудового кодекса) не может считаться обстоятельством, исключающим возможность прекращения трудового договора с ним по инициативе работодателя при наличии установленных законом оснований. Далее
07.11.2013 [ID: 31] [ ответов: 1]
Показать ответ
Предоставление отпуска без сохранения заработной платы предусмотрено статьей 150 Трудового кодекса (ТК), согласно которой по заявлению работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Далее
07.11.2013 [ID: 30] [ ответов: 1]
Показать ответ
Форма Т-2 - личный листок (карточка) - приведена в приложении N 4 к Инструкции о порядке ведения трудовых книжек. Требование о ведении формы Т-2 распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от их форм собственности и хозяйственной деятельности (пункты 2. Далее
31.10.2013 [ID: 28] [ ответов: 1]
Показать ответ
Да, ваша мама может выйти в отпуск по уходу за вашим ребенком, так как, согласно части третьей статьи 234 Трудового кодекса (далее - ТК), отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком. Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика