Забыли пароль?
Регистрация
Последние вопросы:
07.11.2013 [ID: 33] [ ответов: 1]
Показать ответ
Подача работником заявления о прекращении трудового договора по своей инициативе (статья 99 Трудового кодекса) не может считаться обстоятельством, исключающим возможность прекращения трудового договора с ним по инициативе работодателя при наличии установленных законом оснований. Далее
07.11.2013 [ID: 31] [ ответов: 1]
Показать ответ
Предоставление отпуска без сохранения заработной платы предусмотрено статьей 150 Трудового кодекса (ТК), согласно которой по заявлению работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Далее
07.11.2013 [ID: 30] [ ответов: 1]
Показать ответ
Форма Т-2 - личный листок (карточка) - приведена в приложении N 4 к Инструкции о порядке ведения трудовых книжек. Требование о ведении формы Т-2 распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от их форм собственности и хозяйственной деятельности (пункты 2. Далее
31.10.2013 [ID: 28] [ ответов: 1]
Показать ответ
Да, ваша мама может выйти в отпуск по уходу за вашим ребенком, так как, согласно части третьей статьи 234 Трудового кодекса (далее - ТК), отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком. Далее
31.10.2013 [ID: 27] [ ответов: 1]
Показать ответ
Работодатель не может просто приказом "отправить" работницу в отпуск. Во-первых, это нарушает ее право на труд, во-вторых, этот отпуск и пособие могут быть использованы и другими лицами, фактически осуществляющими уход за ребенком (статья 238 ТК), соответственно, он может нарушить и их права, ведь только мать и вышеуказанные лица вправе решать, кто же будет ухаживать за ребенком. Далее
31.10.2013 [ID: 26] [ ответов: 1]
Показать ответ
Согласно статье 233 Трудового кодекса (ТК), женщине предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. Далее
31.10.2013 [ID: 25] [ ответов: 1]
Показать ответ
Нет, не может. Представительный орган работников - это орган, наделяемый правом представлять интересы работников в отношениях с работодателем. В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса представительство интересов работников в трудовых отношениях и их защиту могут осуществлять профессиональные союзы и их выборные органы на предприятии или иные избираемые работниками органы. Далее
29.10.2013 [ID: 24] [ ответов: 1]
Показать ответ
Да, можете. Снятые с учета, вправе повторно зарегистрироваться в качестве лиц, ищущих работу, но не раньше чем через 30 календарных дней с момента отказа от предложенной работы или неявки в орган по труду без уважительной причины в целях поиска подходящей работы. Далее
29.10.2013 [ID: 23] [ ответов: 1]
Показать ответ
Нет, не могут. Причины и основания увольнения с предыдущего места работы для регистрации граждан в качестве безработных значения не имеют. Решение о признании безработным лица, ищущего работу, принимается районным (городским) Центром СЗСЗН не позднее 11 дня со дня его регистрации в качестве ищущего работу, но при условии, что в течение первых 10 дней со дня регистрации ему не предложили подходящей работы или отказали в трудоустройстве на предприятии по направлению органа по труду (статья 3 Закона; пункт 40 Положения N 831). Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика