Забыли пароль?
Регистрация
Ответов: 315
Ответы эксперта. Таможня. ВЭД
Показать ответ

Нет, авиакасса не освобождается от обязательной продажи валюты.

Реализация авиабилетов на территории РУз осуществляется на основании агентского соглашения с авиаперевозчиками как национальными, так и иностранными.

Авиакасса выступает лишь как агент по продаже авиаперевозок, а поставщиком услуг авиаперевозок являются авиакомпании. Для агентов авиакомпаний существует специальный порядок.

Реализация авиабилетов иностранных авиакомпаний на территории Республики Узбекистан осуществляется представительствами, их агентами и субагентами и регулируется «Положением о порядке представления информации в органы государственной налоговой службы и репатриации средств представительствами иностранных авиакомпаний» (Приложение N 1 к ПКМ РУз от 01.08.2011 г. N 224).

В разделе II данного Положения определен порядок зачисления и использования средств от продажи авиаперевозок:

Вся выручка в национальной и иностранной валюте от продажи авиаперевозок представительствами и агентами зачисляется на банковские счета представительств и агентов соответственно.

Вся выручка от продажи авиаперевозок агентами перечисляется с их банковских счетов на счета представительств, открытых в банках Республики Узбекистан, за вычетом комиссионных вознаграждений агента и не подлежит обязательной продаже.

При этом комиссионное вознаграждение агента удерживается агентом в валюте платежа. Комиссионное вознаграждение агента иностранного перевозчика, полученное в иностранной валюте, подлежит 50-процентной обязательной продаже уполномоченному банку.

Далее, о реализации авиабилетов национальных авиакомпаний.

Пунктом 4 «Положения о порядке реализации услуг авиаперевозок национальными авиаперевозчиками на территории Республики Узбекистан» (Приложение N 1 к ПКМ РУз от 28.06.2013 г. N 189) предусмотрено:

«Выручка от продажи авиаперевозок агентов ГУП ГАВС как в национальной валюте Республики Узбекистан, так и в иностранной валюте может перечисляться с их банковских счетов на счета ГУП ГАВС в счет аванса, за вычетом причитающегося комиссионного вознаграждения агенту.

При этом причитающееся комиссионное вознаграждение удерживается самим агентом ГУП ГАВС в валюте платежа. Комиссионное вознаграждение агента ГУП ГАВС, полученное в иностранной валюте, подлежит 50-процентной обязательной продаже обслуживающему уполномоченному банку».

Показать ответ

Нет, услуги, оказанные привлеченной организацией, для компании-резидента не считаются услугами собственного производства. Соответственно, валютная выручка от их оказания подлежит обязательной продаже.

Для компании–резидента, оказывающей услуги по перевозке груза нерезиденту суммы денежных средств в иностранной валюте, фактически поступивших на ее банковский счет признается выручкой в иностранной валюте от экспорта услуг.

Выручка в иностранной валюте от экспорта услуг подлежит обязательной продаже (пункт 2 «Порядка осуществления хозяйствующими субъектами обязательной продажи выручки в иностранной валюте», Приложение N 1 к ПКМ РУз от 29.06.2000 г. N 245, далее – Порядок)

Однако, в соответствии с пунктом 3 Порядка от обязательной продажи выручки в иностранной валюте освобождается валютная выручка, поступающая от экспорта услуг собственного производства микрофирмами, малыми предприятиями.

Под работой (услугой) собственного производства понимается работа (услуга), выполненная (оказанная) предприятием собственными силами (пункт 5 Правил определения товаров (работ, услуг) собственного производства в целях применения льгот и преференций при экспорте за свободно конвертируемую валюту, рег.  N 2195 от 16.02.2011 г.)

Исходя из вышеизложенного следует, что от обязательной продажи освобождается та часть валютной выручки от экспорта услуг которая оказана собственными силами компании-резидента. Аналогичный подход используется при определении доли экспорта в общем объеме реализации от всех видов деятельности компании, в целях применения пониженной ставки при расчете ЕНП. Льгота в виде понижения ставки ЕНП предусмотрена пунктом 1 Указа Президента РУз от 05.06.2000 г. N УП-2613.

Показать ответ

Йўқ, Ўзбекистон Республикаси фуқароси томонидан хорижий компаниядан ишончнома олинишида рўйхатга олиш кўзда тутилмаган.

Модомики ЎзР фуқароси даромад олмас экан, унда солиқ мажбуриятлари ва ЎзР ташқарисида олинган даромадларни декларациялаш бўйича мажбуриятлар вужудга келмайди.

“Ўзбекистон Республикасининг норезиденти билан шартнома муносабатлари асосида Ўзбекистон Республикасида унинг манфаатларини ифода этувчи, шу жумладан Ўзбекистон Республикаси ҳудудида Ўзбекистон Республикасининг ушбу норезиденти номидан фаолият кўрсатувчи, Ўзбекистон Республикасининг шу норезиденти номидан контрактлар тузиш ваколатига эга бўлган ва ундан мунтазам фойдаланувчи шахс орқали фаолиятни амалга оширишни” солиқ қонунчилиги бўйича  “доимий муассаса” тушунчасига киритилади (СКнинг 20-моддаси 3-қисми 7-банди).

Доимий муассаса" тушунчаси фақат солиқ соҳасидаги мақомни аниқлаш учун қўлланилади ва ташкилий-ҳуқуқий аҳамиятга эга эмас.

Юридик шахслар - Ўзбекистон Республикасида фаолиятни доимий муассаса орқали амалга ошираётган Ўзбекистон Республикасининг норезидентлари - доимий муассасанинг жойлашган еридаги ва (ёки) фаолиятни амалга ошираётган жойидаги давлат солиқ хизмати органида ҳисобга қўйилиши лозим (СКнинг 79-моддаси).

Ишончли вакил томонидан хорижий компания номидан контрактларнинг имзоланиши ушбу ишончли вакилни солиқ оқибатларига олиб келмайди.

Топшириқ шартномаси бўйича бир тараф (вакил) иккинчи тараф (топшириқ берувчи)нинг номидан ва унинг ҳисобидан муайян юридик ҳаракатларни содир этиш мажбуриятини олади. Вакил тузган битим бўйича ҳуқуқ ва мажбуриятлар бевосита топшириқ берувчида вужудга келади (ЎзР ФКнинг 817-моддаси).

Яъни, ишончнома бўйича тузилган контрактлар бўйича мажбуриятлар хорижий компанияда вужудга келади.

Ўз навбатида, хорижий компания – ЎзР норезидентига солиқ солиш у резидент ҳисобланган мамлакатга, ЎзРда рўйхатга олинган доимий муассаса мавжудлигига, ЎзР СК билан тақдим қилинган  солиқ имтиёзларига, иккиёқлама солиқ солишни олдини олиш тўғрисидаги халқаро шартномалар ва битимларга боғлиқ.

Импорт контрактларини ТИАИСВда рўйхатга олиш ҳамма учун ҳам бекор бўлмаган.

ЎзР Президентининг  “Ўзбекистон Республикасида ташқи савдо фаолиятини янада эркинлаштириш чора-тадбирлари тўғрисида” 26.09.2003 йилдаги ПФ-3321-сон Фармонининг 1-банди билан 2003 йилнниг 1 октябридан бошлаб импорт контрактларини Ўзбекистон Республикаси Ташқи иқтисодий алоқалар, инвестициялар ва савдо вазирлигида (ТИАИСВ) олдиндан рўйхатга олиш бекор қилинган.

Қуйидаги импорт контрактлари ТИАИСВда экспертиза қилиниши белгиланган:

  • давлат бюджети маблағлари ҳисобидан молияланадиган; 
  • Ўзбекистон Республикаси Ҳукумати томонидан ёки унинг кафолати остида жалб этилган кредитлар (қарзлар) ҳисобидан молияланадиган; 
  • устав сармоясидаги давлат улуши 50 фоиздан кўпроқни ташкил этадиган ва ўзининг валюта маблағлари билан таъминланмаган хўжалик юритувчи субъектлар томонидан тузиладиган контрактлар. 

Бундай импорт контрактлари  Ўзбекистон Республикаси Ташқи иқтисодий алоқалар, инвестициялар ва савдо вазирлигида Ўзбекистон Республикаси хўжалик субъектлари томонидан тузиладиган экспорт контрактлари (шартнома ва битимлар)ни рўйхатга олиш ва импорт контрактлари (шартнома ва битимлар)ни экспертизадан ўтказиш тартиби тўғрисида низомга  (АВ томонидан 03.07.2006 йилда 1588-сон билан рўйхатдан ўтказилган) мувофиқ ТИАИСВда экспертиза қилиниши лозим.

Қолган  ташқи савдо контрактлари   Ташқи савдо операциялари устидан мониторинг олиб бориш тартиби тўғрисида низомга (ЎзР ВМнинг 30.09.2003 йилдаги 416-сон қарорига 1-илова) мувофиқ Ташқи савдо операцияларининг ягона электрон ахборот тизимида (ТСОЯЭАТ) рўйхатга олинади.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 71-200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2019 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика