Ответов: 47
Москаленко Алла - аудитор, налоговый консультант
Специализация: налогообложение, бухгалтерский учет

Все ответы эксперта

Бухгалтерский учет. Аудит 2014-2017
26.02.2016 [ID: 5665] Фойдани тақсимлашда хатога йўл қўйилди. Захира фонди устав фондидан ошиб кетди (Устав фонди 7 млн сўм, захира фонди 10 млн сўм). Қандай оқибатлар вужудга келиши мумкин ва бу вазиятни қандай тузатиш мумкин?
Показать ответ

Саволда жамиятнинг устави билан белгиланган захира фондининг миқдори кўрсатилмаган, шунинг учун сизнинг саволингизга жавоб беришда бир неча вариантларни кўриб чиқамиз.

Далее
15.02.2016 [ID: 5359] При распределении прибыли была допущена ошибка. Резервный фонд превысил уставный фонд (Уставный фонд 7 млн.сум, резевный фонд 10 млн.сум). Какие последствия могут быть и как эту ситуацию исправить ?
Показать ответ

Если в уставе общества резервный фонд определен в размере не менее пятнадцати процентов, то собрание учредителей должно принять решение о максимальной величине формирования резервного фонда с внесением изменений в уставные документы и перераспределением прибыли прошлых лет с учетом требований новой редакции устава общества.

Далее
12.02.2016 [ID: 5358] Может ли учредитель предприятия (А) направить причитающиеся ему дивиденды в счет погашения задолженности по заработной плате другого сотрудника (В), который является его ближайшим родственником? Каковы налоговые последствия?
Показать ответ

Долг по заработной плате сотрудник (В) должен погасить самостоятельно путем внесения соответствующей суммы на расчетный счет предприятия. Если руководитель предприятия примет решение о рассрочке платежа сотрудника(В), то эту задолженность с сотрудника (В) могут удерживать из заработной платы сотрудника (В) ежемесячно в определенной сумме до полного погашения.

Далее
19.01.2016 [ID: 5136] Может ли предприятие на основании приговора суда списать сумму задолженности банка в убытки предприятия и какими документами это правильно оформить? Как отразить списание задолженности в бухгалтерском учете?
Показать ответ

Для списания безнадежной задолженности вашему предприятию необходимо иметь документальные доказательства о ликвидации банка. Это может быть либо решение суда, либо ответ на запрос в Государственный комитет статистики об отсутствии в реестре хозяйствующего субъекта данного банка.

Далее
26.11.2015 [ID: 4726] Как отразить в бухгалтерском учете возврат похищенного имущества ?
Показать ответ

В случае, если у Вас есть документы, подтверждающие возврат найденных ТМЗ (акты, протоколы), то делается проводка по дебету счетов учета материалов и кредиту счета 9390 "Прочие операционные доходы". В случае отсутствия подтверждающих документов о том, что украденные ТМЗ найдены, поступление ценностей необходимо отразить по дебету счетов учета материалов и кредиту безвозмездно полученное имущество (8530).

Далее
Юридический помощник
27.11.2015 [ID: 4727] Нужна ли лицензия на оптовую торговлю (кроме лицензии на оптовую реализацию лекарственных средств) для реализации витаминных комплексов и БАД?
Показать ответ

Поскольку БАД являются пищевыми добавками и не относятся к лекарствеенм средствам, то для реализации БАД необходима лицензия на торговую деятельность.

Далее
10.10.2014 [ID: 2157] Требуется ли Госкомгеологии лицензия на оптовую торговлю в случае приобретения ТМЦ и оборудования за собственные валютные средства и реализации их подведомственным предприятиям по сложившейся стоимости? Какие налоговые последствия в данном случае возникнут?
Показать ответ

Госкомгеологии, как государственное учреждение, созданное решением Кабинета Министров РУз в рамках осуществления задачи по проведению коренной модернизации и технического перевооружения подведомственных организаций, укреплению их материально-технической базы, может осуществлять торговые операции без получения лицензии на оптовую торговлю.

Далее
Хозяйственная деятельность
24.11.2015 [ID: 4570] Шартнома асосида бошқа корхона бухгалтерия ҳисобини юритадиган аутсорсинг ташкилотининг ҳуқуқ ва мажбуриятлари қандай?
Показать ответ

Аутсорсинг ташкилоти вакили операциялар ижроси учун масъул шахс сифатида эмас, балки тайёрланган ҳужжат ижрочиси сифатида имзо қўйиши мумкин.

Далее
10.11.2015 [ID: 4573] Может ли предприятие, приобретающее и декорирующее пластиковые панели, реализовать их, не имея лицензии на оптовую торговлю? Это будет считаться реализацией продукции или оптовой торговлей?
Показать ответ

Реализованные пластиковые панели будут считаться оптовой торговлей. И в соответствии с пунктом 3 Положения о порядке осуществления оптовой и розничной торговой деятельности оптовой торговлей могут заниматься хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в качестве юридических лиц, только при получении в установленном порядке соответствующей лицензии.

Далее
02.03.2015 [ID: 2806] Можно ли дивидендами погасить задолженность по экспортному контракту на оказание услуг между ООО и его учредителем?
Показать ответ

Данная операция по взаимозачету обязательств не представляется возможной, так как связана с поступлением валютной выручки на территорию РУз.

Далее
16.01.2015 [ID: 2493] Какими документами должна оформляться передача объемов выполненных работ (оказанных услуг) от головного управления АО своим филиалам (авизо, счет-фактура, другие документы), облагается ли такая передача НДС (по пункту 2 части 1 статьи 199 Налогового кодекса) и включается ли в состав выручки от реализации у головного управления АО?
Показать ответ
В этой ситуации возможно 2 варианта :Вариант 1:АО не включает объемы выполненных работ (оказанных услуг) в состав своих расходов, а передает их филиалам для дальнейшего отражения в расходах филиалов, согласно части третьей статьи 138 НК Уз:АО осуществляет передачу расходов филиалам на основании акта приема-передачи или авизо. Далее
02.10.2014 [ID: 2140] Может ли узбекская фирма (фирма С) оплатить в ООО (фирма А), единственным учредителем которой является Иностранная компания (фирма В), на пополнение Уставного Фонда (фирмы А) в счет погашения долга Иностранной компании (фирма В)?
Показать ответ

Узбекской фирме (фирма С)  не целесообразно платить в ООО (фирма А), учредителем которой является Иностранная компания (фирма В) в счет пополнения Уставного Фонда (фирмы А), так как это противоречит законодательству РУз.

Далее
Налоговый учет 2014 - 2018
17.11.2015 [ID: 4638] Нужно ли приходовать бытовую технику на баланс предприятия, если она была получена по доверенности для работника? Нужно ли в этой ситуации уплачивать ЕНП ?
Показать ответ

Да, нужно. Если ваша организация заключила договор на приобретение бытовой техники и выписала доверенность на её получение, то бытовая техника является собственностью вашей организации.

Далее
16.09.2015 [ID: 4111] Разъясните на примере применение нормы статьи 155 НК : не относятся к доходам нерезидентов Республики Узбекистан из источников в Республике Узбекистан: доходы нерезидента Республики Узбекистан, полученные по внешнеторговым операциям (включая товарообменные), совершаемым исключительно от имени этого нерезидента и связанным исключительно с закупкой (приобретением) товаров, а также ввозом товаров на территорию Республики Узбекистан.
Показать ответ

Узбекская компания  заключила импортный контракт  на поставку товара для собственных нужд с российской компанией (нерезидентом РУз), в котором указан способ поставки CIP Ташкент. Прием-передача товара производится на территории РУз. Такая внешнеторговая сделка не является доходом российской компании из источников в РУз согласно части 4 статьи 155 НК.

Далее
21.07.2015 [ID: 3661] Каков порядок уплаты НДФЛ, ИНПС, страховых взносов, ЕСП с доходов главы представительства в Узбекистане, получаемых им за пределами Республики Узбекистан?
Показать ответ
Если гражданину РУз на личный счет поступают денежные средства, полученные за пределами РУз, то на основании статьи 169 НК РУз эти средства являются объектом налогообложения налога на доходы физических лиц. Далее
22.05.2015 [ID: 3329] Является ли сумма, выплаченная нерезиденту Республики Узбекистан за монтаж, наладку, установку и обучение персонала, выполненные на территории Республики Узбекистан, налогооблагаемой базой для исчисления единого социального платежа?
Показать ответ

Суммы, выплачиваемые предприятию-нерезиденту РУз за предоставленные им услуги по монтажу, наладке, установке и обучению персонала на территории РУз, не являются объектом налогообложения ЕСП.

Далее
Учет денежных средств
16.06.2015 [ID: 3463] Можно ли принять от кассира в кассу разницу при неверном расчете стоимости авиабилета в USD?
Показать ответ

Внесение кассиром части стоимости в USD не будет являться реализацией билетов, а значит, будет являться нарушением кассовой дисциплины.

Далее
Архив 2014-19гг.
05.06.2015 [ID: 2709] Қум ва шағал ишлаб чиқарувчи корхона ягона солиқ тўлови тўловчиси бўлиши мумкинми?
Показать ответ

Йўқ, Сизнинг корхонангиз   ягона солиқ тўлови тўловчиси бўлиши мумкин эмас.

Далее
Административная ответственность
17.04.2015 [ID: 3146] Куда можно обратиться с жалобой на действия работников органов налоговой службы ?
Показать ответ

В соответствии с Положением о Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан (Приложение к ПКМ № 98 от 21.05.2010 г.) физические и юридические лица вправе, в установленном законодательством порядке обращаться с жалобами на действия (решения) должностных лиц ГНК, нарушающих их права и свободы, к руководству ГНК либо непосредственно в суд.

Далее
Кадровый учет
Таможня. ВЭД
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика