Забыли пароль?
Регистрация
Последние вопросы:
02.01.2014 [ID: 52] [ ответов: 1]
Показать ответ
В соответствии со статьей 1147 Гражданского кодекса (ГК) при наследовании по закону и по завещанию наследник вправе отказаться от наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. Далее
02.01.2014 [ID: 51] [ ответов: 1]
Показать ответ
Усыновленных и усыновителей закон приравнивает к кровным родственникам, поэтому усыновленный ребенок (и его потомство) наследует как родной после смерти своих усыновителей и их родственников, которые признаны таковыми. Далее
02.01.2014 [ID: 50] [ ответов: 1]
Показать ответ

При наследовании по закону наследники призываются к наследованию в порядке очередности.

Далее
02.01.2014 [ID: 48] [ ответов: 1]
Показать ответ
Вы не являетесь наследницей и не имеете права наследовать эту квартиру и имущество после гражданского мужа.Если нет завещания, то наследование будет по закону, где сначала призываются наследники первой очереди: дети (неважно, от какого брака), родители и супруг. Далее
26.11.2013 [ID: 46] [ ответов: 1]
Показать ответ
Да, может. До истечения срока предварительного испытания каждая из сторон вправе прекратить трудовой договор, письменно предупредив другую сторону за 3 дня (часть первая статьи 87 ТК). Далее
26.11.2013 [ID: 45] [ ответов: 1]
Показать ответ
Это возможно, но только по соглашению с работодателем. Если он без согласования с работодателем оставил работу до истечения срока предупреждения, то это может быть квалифицировано как прогул без уважительных причин. Далее
26.11.2013 [ID: 44] [ ответов: 1]
Показать ответ
На основании статьи 89 Трудового кодекса (далее - ТК) работодатель вправе изменить условия труда без согласия работника только в том случае, если такие изменения предопределены изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ (продукции, услуг), повлекшими изменение численности работников или изменение характера работ. Далее
26.11.2013 [ID: 43] [ ответов: 1]
Показать ответ
В течение установленного законом или сокращенного по договоренности между работником и работодателем срока предупреждения работник вправе отозвать поданное заявление, независимо от того, был ли издан приказ о прекращении трудового договора. Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 71-200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2019 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика