Ответов: 70
Хикматова Ленара - юрист
Специализация: семейное право, уголовное право, уголовно-процессуальное право, жилищный кодекс, трудовое право, гражданское право, административное право

Все ответы эксперта

Трудовой договор
19.02.2016 [ID: 5591] Ёшга доир пенсия олиш ҳуқуқи бўлганда пенсия ёшига етган ходим билан меҳнат шартномаси қандай тўғри бекор қилиниши мумкин?
Показать ответ

Башарти жамоа келишуви ёки жамоа шартномасида меҳнат шартномасини иш берувчининг ташаббуси билан бекор қилиш учун касаба уюшмаси қўмитаси ёки ходимлар бошқа вакиллик органининг олдиндан розилигини олиш назарда тутилган бўлса, иш берувчи уларнинг розилигини олиши зарур

Далее
Кадровый учет
05.11.2015 [ID: 4590] Можно ли расторгнуть трудовой договор по устному заявлению, сделанному по телефону в присутствии свидетелей? Может ли заявление за работника написать его супруга?
Показать ответ

Без письменного заявления, подписанного работником собственноручно, прекращение трудового договора по этому основанию незаконно. 

Далее
28.06.2015 [ID: 3630] Каков порядок согласования с профсоюзным комитетом прекращения трудового договора по инициативе работодателя?
Показать ответ

Согласно статье 101 Трудового кодекса (ТК) прекращение трудового договора по инициативе работодателя не допускается без предварительного согласия профсоюзного комитета, если оно предусмотрено коллективным соглашением или коллективным договором.

Далее
28.06.2015 [ID: 3629] Как исправить запись в трудовой книжке о принятии по совместительству?
Показать ответ

Предприятие, внесшее ошибочную запись должно указать, что «Запись за N __ недействительна и внесена ошибочно». 

Далее
28.06.2015 [ID: 3627] Можно ли оформлять сезонных работников на работу по паспорту старого образца – не биометрическому?
Показать ответ

До 31 декабря 2015 года предприятия, учреждения и организации вправе принимать на работу граждан Узбекистана с паспортом старого образца. Однако при этом надо знать, что он действителен только на указанный в нем срок.

Далее
24.06.2015 [ID: 3605] Всегда ли работник обязан отрабатывать две недели после подачи им заявления о прекращении трудового договора по собственному желанию?
Показать ответ
 Все зависит от конкретных обстоятельств в каждом отдельном случае и желания сторон трудового договора. Так, согласно статье 99 Трудового кодекса, работник вправе прекратить трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя за 2 недели. Далее
Гражданско-правовые отношения
21.07.2015 [ID: 3805] Какие требования предъявляются к медицинской аптечке транспортного средства?
Показать ответ

Приказом министра здравоохранения (зарегистрирован МЮ 5.07.2011 г. N 2241) утвержден Перечень обязательных медицинских принадлежностей, которые должны находиться в салоне транспортного средства, для оказания неотложной медицинской помощи.

Далее
10.07.2015 [ID: 3745] Вправе ли я при разводе, не возвращаться к прежней фамилии, а оставить себе мужнину?
Показать ответ

Обязать вас переменить фамилию на добрачную никто не может.

Далее
14.08.2014 [ID: 1936] Кто имеет право вносить проекты законов на рассмотрение в Олий Мажлис? Может ли гражданин Узбекистана обратиться с предложением о внесении изменений в закон?
Показать ответ

Граждане могут вносить на рассмотрение органов власти проекты законов или предложения о необходимости принятия нового закона, внесения изменений, дополнений в закон, а также признания утратившим силу действующего закона или его части.

Далее
06.06.2014 [ID: 1450] Имеет ли право жена подать в суд на алименты для ребенка, если она с мужем еще не развелась?
Показать ответ

Да, имеет. С родителей, не выполняющих обязанности содержать несовершеннолетних детей добровольно, производится взыскание алиментов по решению суда или судебному приказу.

Далее
Пенсии, пособия, льготы
06.07.2015 [ID: 3710] Будет ли выплачиваться пенсия индивидуальному предпринимателю? Нужно ли будет платить взносы в Пенсионный фонд и в каком размере? Кто будет вести мою трудовую книжку и где она будет храниться?
Показать ответ

При достижении пенсионного возраста или в иных случаях, предусмотренных законодательством, вы имеете право на пенсионное обеспечение.

Далее
18.06.2015 [ID: 3566] Как правильно прекратить трудовой договор с работником, достигшим пенсионного возраста, при наличии у него права на пенсию по возрасту?
Показать ответ
С 1 января 2011 года достижение работником пенсионного возраста при наличии права на получение государственной пенсии по возрасту в соответствии с законодательством является причиной для обоснованного прекращения с ним трудового договора по инициативе работодателя (пункт 7 части второй статьи 100 Трудового кодекса). Далее
18.08.2014 [ID: 1948] Я мать-одиночка, воспитываю ребенка, которому 1 год и 8 месяцев. Полагаются ли мне какие-либо денежные пособия, льготы по оплате коммунальных услуг или налогов?
Показать ответ

Вы вправе рассчитывать на социальное пособие или материальную помощь малообеспеченным семьям, в случае если Вы имеете среднемесячный совокупный доход, приходящийся на каждого члена семьи, в размере не более 1,5-кратной среднемесячной величины минимальной зарплаты.

Далее
26.05.2014 [ID: 1223] На какие ещё льготы может рассчитывать мать-одиночка? Приведите, пожалуйста, полный список таких льгот, предусмотренных законодательством?
Показать ответ
В Трудовом кодексе Республики Узбекистан  (далее - ТК) предусмотрено много дополнительных гарантий для женщин. Государство обеспечивает дополнительные гарантии лицам, нуждающимся в социальной защите, испытывающим затруднения в поиске работы и не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда, в том числе одиноким и многодетным родителям, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и детей-инвалидов. Далее
Юридический помощник
10.03.2014 [ID: 471] Как мне вернуть найденную вещь законному владельцу?
Показать ответ

Вы обязаны заявить о находке в милицию, соответствующему госоргану или органу самоуправления граждан.

 

Далее
19.02.2014 [ID: 123] Имеет ли право лицо, привлеченное в качестве свидетеля не давать показания против себя?
Показать ответ
Да, имеет. Согласно ч. 1 ст. 66 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) лицо привлеченное в качестве свидетеля по уголовному делу имеет право не давать показания против себя. Далее
16.01.2014 [ID: 54] Я хочу составить завещание на свою квартиру, где проживает еще и моя супруга. В связи с этим у меня такие вопросы: обязательно ли оформлять завещание у нотариуса и нужно ли получить согласие моей жены?
Показать ответ
Да, завещание обязательно должно быть совершено в письменной форме и нотариально удостоверено. К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются также завещания, удостоверенные некоторыми должностными лицами, перечисленные в статье 1126 Гражданского кодекса (например, составленные гражданами, находящимися на излечении в больницах или госпиталях, удостоверяются главными врачами этих учреждений). Далее
16.01.2014 [ID: 53] Можно ли подарить квартиру, если на нее уже составлено завещание?
Показать ответ

Вы можете подарить квартиру не отменяя завещания - ведь его действительность в отношении квартиры определяется только на момент смерти наследодателя.

Далее
Административная ответственность
14.07.2014 [ID: 1755] В каких случаях сотрудники Государственной службы безопасности дорожного движения (ГСБДД) Министерства внутренних дел имеют право снимать государственные номерные знаки с транспортных средств?
Показать ответ

Сотрудники ГСБДД могут снимать государственные регистрационные знаки с автотранспортных средств только в тех случаях, если автотранспортное средство не прошло технический осмотр или переоборудовано без соответствующего разрешения.

Далее
10.03.2014 [ID: 470] Недавно я попал в дорожно-транспортное происшествие. Судья признал меня виновным в совершении правонарушения. Но ведь пострадал и я. Что мне делать?
Показать ответ

Вы нарушили пункт 11.10 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен соблюдать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренной остановки, а также боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения.

Далее
08.03.2014 [ID: 431] Какой штраф предусмотрен за пользование телефоном при управлении транспортным средством?
Показать ответ

Согласно пункту 3.6. Правил дорожного движения водителю во время управления транспортным средством запрещается пользоваться телефоном. Штраф за первое нарушение составляет 2 минимальных размера заработной платы (МРЗП). Повторное нарушение (в течение года) влечет наложение штрафа в сумме 3 МРЗП  или лишение права управления транспортным средством до 6 месяцев.

Далее
Учет денежных средств
06.06.2014 [ID: 1445] Директор нашей фирмы говорит, что существует проблема с наличностью, поэтому работники будут получать всю зарплату без задержек на пластиковую карточку. Прав ли он?
Показать ответ

Директор фирмы не вправе без вашего согласия всю причитающуюся вам зарплату переводить на пластиковую карточку. Также он не имеет права обязать вас написать заявление о зачислении на нее всей зарплаты.

Далее
Хозяйственная деятельность
14.03.2014 [ID: 514] Обязательно ли на хозяйственном договоре должна быть виза юриста? Какие санкции предусмотрены за ее отсутствие? Будет ли договор недействительным, если на нем нет визы юриста?
Показать ответ

При подготовке хозяйственных договоров к заключению они должны быть проверены на соответствие законодательству юридической службой субъекта или привлеченными адвокатами. Заключение договоров без их визы не допускается.

Далее
03.03.2014 [ID: 348] Если участник ООО грубо нарушает свои обязанности, кто вправе требовать в судебном порядке исключения его из общества: само общество или его участники?
Показать ответ

Требовать исключения участника ООО имеют право имеют участники, доли которых в совокупности составляют не менее 10 процентов уставного фонда (уставного капитала) общества.

Далее
Налоговый учет 2014 - 2018
28.02.2014 [ID: 303] Я – пенсионер, а от меня требуют уплаты налога на имущество (квартиру). Правомерно ли это?
Показать ответ

Налогом на имущество физических лиц не облагается имущество, находящееся в собственности пенсионера в пределах 60 кв.м.

Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика