Ответов: 55
Солодовникова Римма - юрист
Специализация: социальное обеспечение; жилищное право; образование; медицина

Все ответы эксперта

Юридический помощник
29.03.2016 [ID: 5891] Ўқишни тугатишимга 2 ой қолган бўлса ҳам, ўқиш қиймати ошганлиги муносабати билан ОЎЮдаги контракт бўйича қўшимча ҳақ тўлашим керакми?
Показать ответ

Талабалар билан контракт тузилади, унда томонларнинг мажбуриятлари ҳамда зарур қўшимча шартлар шартлашиб олинади.

Далее
10.04.2014 [ID: 811] В этом году сын стал студентом, начал получать стипендию. Объясните, пожалуйста, кем и в каком размере устанавливаются стипендии студентам вузов Узбекистана?
Показать ответ

Студентам первых курсов бакалавриата и магистратуры, обучающимся как по государственным грантам, так и на платно-контрактной основе, размер стипендии на первый учебный семестр устанавливается с применением коэффициента 0,5 от базового размера стипендии.

Далее
27.03.2014 [ID: 695] По завещанию мне оставлена квартира. В какие сроки я смогу оформить наследство? Кто будет оплачивать расходы по содержанию квартиры за это время?
Показать ответ

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Далее
21.03.2014 [ID: 616] Хочу сменить фамилию, имя и отчество. Каков порядок и есть ли ограничения?
Показать ответ

После достижения 16 лет гражданин вправе самостоятельно обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене фамилии, имени, отчества.

Далее
Пенсии, пособия, льготы
05.05.2014 [ID: 1121] Действительно ли пенсионеры, работающие по гражданским договорам, должны получать пенсию в размере 50% от установленной суммы?
Показать ответ

С 1 января 2014 года, пенсионерам, работающим по договорам гражданско-правового характера, и получающим доход (гонорар, вознаграждение и др.) ниже минимального размера пенсии по возрасту, установленного законодательством, пенсия выплачивается в полном размере, а всем остальным работающим пенсионерам - 50 %.

 

Далее
28.04.2014 [ID: 1046] Выплачивается ли пенсия за 6 месяцев вперед перед отъездом в Российскую Федерацию? Разъясните, пожалуйста, порядок оформления документов.
Показать ответ

Это правило применяется только к лицам, которые выезжают в страны, с которыми Республика Узбекистан не заключила международных договоров о пенсионном обеспечении.

Далее
28.04.2014 [ID: 1040] Может ли пенсионер быть членом семейного предприятия и сохранить 100% пенсии?
Показать ответ

Нет, являясь участником семейного предприятия, пенсионер будет отнесен к категории работающих пенсионеров и на него будет распространяться требование о выплате 50% назначенной пенсии, причем независимо от того, занят пенсионер полный или неполный рабочий день.

Далее
23.04.2014 [ID: 968] Я являлась опекуном племянника - сына умершей сестры. В июне ему исполнилось 18 лет, он заканчивает второй курс колледжа. Может ли он до окончания учебы в колледже получать пенсию по потере кормильца?
Показать ответ

Нет, к сожалению, пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям умершего до 16 лет. И только при предъявлении справки об учебе в образовательном учреждении выплата пенсии продлевается до 18 лет.

Далее
Гражданско-правовые отношения
28.04.2014 [ID: 1041] По какому тарифу оплачивают электроэнергию товарищества частных собственников жилья?
Показать ответ

В соответствии с пунктами 8.1-8.3 Положения о тарифных группах потребителей электрической и тепловой энергии ТЧСЖ оплачивают электроэнергию, в отличие от других хозяйствующих субъектов, по ценам для VII тарифной группы - таким же, как и для личных нужд населения жилых домов.

Далее
24.04.2014 [ID: 970] Заканчиваю ВУЗ, нас не допускали к защите квалификационных работ без справки о том, что мы устроились на работу. Могу ли я устроиться на работу по собственному желанию или обязательно должен отработать по распределению 3 года в Узбекистане? Можно ли "выкупить" бюджетнику свой диплом и забрать его сразу после окончания вуза?
Показать ответ

Кроме случая, когда выпускник не обеспечен работой и ему предоставлена возможность самостоятельного трудоустройства, правило, по которому он может получить диплом до истечения 3-летнего срока, а также возмещение в бюджет государства средств за обучение на грантовой основе законодательством не предусмотрены.

Далее
23.04.2014 [ID: 966] К нам на работу принят сотрудник, бывший воин-интернационалист, который служил в Афганистане. Он попросил оформить компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг. Каков размер и порядок этих выплат?
Показать ответ

Бывшие воины, выполнявшие интернациональный долг в странах, где велись боевые действия, имеют право на компенсационные денежные выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 45% от установленного размера минимальной оплаты труда, которые выплачиваются ежемесячно по месту работы штатным работникам за счет средств государственного бюджета.

Далее
15.04.2014 [ID: 868] Теплоснабажающая организация требует оплаты не с момента въезда в квартиру, а с момента получения государственного ордера. Насколько правомерны данные требования?
Показать ответ
Поскольку молодая семья вселилась по ордеру в освободившуюся квартиру жилого эксплуатируемого многоквартирного дома, который уже был централизованно подключен ко всем коммунальным услугам и сетям подачи энергии, то поставщики теплоэнергии вправе требовать оплаты услуг с момента фактического вселения. Далее
Административная ответственность
27.03.2014 [ID: 701] В течение 3 последних месяцев у всех учителей без нашего согласия удерживают из заработной платы суммы оплаты за газ и электроэнергию. Куда обратиться за защитой наших прав и как нам следует поступить?
Показать ответ

Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию хокимията по месту расположения предприятия, к прокурору района, в антимонопольный орган.

Далее
14.03.2014 [ID: 522] Моего сына (не смотря на то что он студент) вызвали в военкомат и предложили пройти службу в мобилизационном призывном резерве, о чем был составлен договор, согласно которому мы должны были перечислить установленный взнос. Вправе ли нас обязывать уплатить эти деньги или этот договор можно расторгнуть?
Показать ответ

В вашем случае считаем необходимым обжаловать действия районного отдела по делам обороны в межрайонный суд по гражданским делам с иском о признании договора недействительным, поскольку вас в нарушение установленного порядка и при наличии права на отсрочку принудили к его за­ключению.

Далее
Налоговый учет 2014 - 2018
27.03.2014 [ID: 700] Я пенсионерка. Мне отказали в предоставлении льготы по налогу на имущество в связи с тем, что я не прописана на этой жилой площади. Правомерен ли отказ налоговой инспекции?
Показать ответ

Полагаем, что для применения льготы следует доказать, что эта льгота не используется вами по месту постоянной прописки.

Далее
Хозяйственная деятельность
27.03.2014 [ID: 697] Необходимо ли при заключении договора аренды объекта культурного наследия обращаться в областной Центр сдачи в аренду государственного имущества?
Показать ответ

Все зависит от того, в чьей собственности находится объект культурного наследия, и что он из себя представляет. 

Далее
21.03.2014 [ID: 609] Имеет ли право индивидуальный предприниматель оказывать услуги по ремонту, техническому обслуживанию и установке медицинской техники? Относятся ли эти услуги к бытовым и прочим?
Показать ответ

Полагаем, что часть медицинского оборудования и техники можно отнести к радиоэлектронной аппаратуре, офисным машинам и вычислительной технике, поэтому индивидуальные предприниматели могут оказывать услуги по ее установке, ремонту и техническому обслуживанию.

Далее
Кадровый учет
24.03.2014 [ID: 671] Подлежит ли период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы вычету при расчете количества дней ежегодного оплачиваемого трудового отпуска?
Показать ответ
Нет, не подлежит. Уменьшать положенный работнику оплачиваемый трудовой отпуск работодатель по своей инициативе не вправе. Количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется по заявлению работника в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием, коллективным договором (если он есть на предприятии) и графиком отпусков, утвержденным работодателем (статьи 133–140 Трудового кодекса (ТК). Далее
22.03.2014 [ID: 623] Подлежит ли молодой специалист аттестации?
Показать ответ
Нет, по существующим правилам молодой специалист не подлежит аттестации.Как правило, учреждения и предприятия разрабатывают положения по аттестации с учетом своих планов, отраслевой специфики, особенностей работы отдельных категорий работников и требований к их квалификации в соответствии с Рекомендациями о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий  Минтруда и соцзащиты населения Республики Узбекистан (от 18. Далее
10.03.2014 [ID: 466] Вправе ли научно-исследовательская организация (ГУП), занимающаяся разработкой нормативной документации, привлечь на работу по совместительству или гражданско-правовому договору специалистов, работающих в Олий Мажлисе, Кабинете Министров и государственных комитетах?
Показать ответ

Да, специалисты, работающие в органах власти, вправе осуществлять научно-исследовательскую деятельность в вашей организации, но не как совместители, а по гражданско-правовым договорам.

Далее
07.11.2013 [ID: 32] Может ли ГУП, занимающееся разработкой нормативной документации и научно-исследовательской работой, привлечь по совместительству или гражданско-правовому договору специалистов, в том числе работающих в Олий Мажлисе, Кабинете Министров и государственных комитетах?
Показать ответ
Да, специалисты, работающие в органах власти, вправе осуществлять научно-исследовательскую деятельность в вашей организации, но не как совместители, а по гражданско-правовым договорам. Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика