Забыли пароль?
Регистрация
Ответов: 102
Мокшин Артем - юрист
Специализация: хозяйственное право

Все ответы эксперта

Хозяйственная деятельность
27.09.2014 [ID: 2131] Имеет ли право организация оказать временную финансовую помощь по договору другой организации? Какие налоги и отчисления в данном случае должна заплатить организация, оказавшая временную финансовую помощь?
Показать ответ

Понятие "временная финансовая помощь" применено несколько некорректно, так как в действующем законодательстве оно не применяется. Здесь возможен вариант оказания  "безвозмездной финансовой помощи" и вариант передачи денежных средств по договору займа. 

Далее
21.07.2014 [ID: 1826] Наше предприятие имеет лицензию на оптовую торговлю. Вправе ли предприятие-импортер передавать нам ввезенный им товар на комиссионной основе для его последующей реализации оптом другим организациям? Не нарушаются ли этим требования пункта 10 Положения о порядке регистрации и осуществления оптовой и розничной торговой деятельности?
Показать ответ

Оптовая реализация импортного товара на условиях комиссии закону не противоречит. Юридическое лицо, ввезшее товар на таможенную территорию, вправе заключить с оптовой торговой организацией договор комиссии и передать ей товар на реализацию.

Далее
21.07.2014 [ID: 1825] ООО занимается оптовой и розничной торговлей. Один из наших учредителей (индивидуальный предприниматель) в качестве своего вклада в уставный фонд внес ввезенный им импортный товар. Не противоречит ли это законодательству? Нам сказали, что есть требование, согласно которому индивидуальный предприниматель должен реализовать импортированный товар, причем только сам. Так ли это? Имеем ли мы право продать внесенный в качестве вклада импортный товар по безналичному расчету, имея оформленную нашим учредителем при его ввозе грузовую таможенную декларацию и сертификат соответствия?
Показать ответ

Индивидуальный предприниматель, будучи собственником ввезенного им товара, вправе распоряжаться им самостоятельно любым не противоречащим законодательству способом. Запрета на внесение импортного товара в качестве вклада в уставный фонд законодательство не содержит, а правомерность такой формы распоряжения определена законом.

Далее
Гражданско-правовые отношения
22.07.2014 [ID: 1831] К нам в магазин бытовой техники пришел покупатель. Выбрал холодильник и заявил, что согласен его купить. Однако необходимой суммы для оплаты его стоимости с собой не имеет и просит отложить для него товар на час-полтора, пока привезет деньги. При этом предложил оставить в залог 100 долларов США. Вправе ли мы в этом случае брать залог вообще? Не будет ли нарушением законодательства, в частности, пункта 1 Указа Президента N УП-3099, залог наличной иностранной валюты? Вправе ли нас за это привлечь к ответственности?
Показать ответ

Залог наличной иностранной валюты в обеспечение исполнения покупателем своих обязанностей по договору розничной купли-продажи не является расчетом и платежом, совершаемыми в иностранной валюте. Его осуществление не нарушает запрет, установленный пунктом 1 Указа Президента N УП-3099.

Далее
03.07.2014 [ID: 1659] Гражданка Узбекистана вступила в брак с иностранным гражданином и в 2008 году выехала в Соединенные Штаты Америки, где проживала с мужем. 16 октября 2013 года она приехала в Ташкент проведать больную мать. 2 ноября 2013 года она должна была вернуться в США, но по не зависящим от нее причинам ей пришлось задержаться. В общей сложности она была в Ташкенте начиная с 2008 года всего 18 дней. Прошу разъяснить, является ли вышеуказанная гражданка резидентом или нерезидентом республики согласно статье 19 Налогового кодекса?
Показать ответ

В соответствии с третьим абзацем части первой статьи 19 Налогового кодекса физическое лицо признается резидентом Республики Узбекистан в случае постоянного проживания на нашей территории либо нахождения здесь в совокупности 183 и более дней в течение любого последовательного двенадцатимесячного периода, заканчивающегося в текущем налоговом периоде.

Далее
21.03.2014 [ID: 618] Просим разъяснить, обязано ли предприятие предоставлять краткосрочные денежные займы своим работникам исключительно на процентной основе?
Показать ответ

Нет, не обязано. Закон предоставляет сторонам право на установление в договоре процентов за пользование заемными денежными средствами.

Далее
Налоги 2014 - 2018
03.07.2014 [ID: 1657] В соответствии с требованиями Налогового кодекса юридическое лицо обязано у источника удерживать налог на доход при выплате физическому лицу - арендодателю арендной платы за пользование арендованным у него объектом недвижимости (зданием). Какая ответственность предусмотрена для данного юрлица за неисполнение указанной обязанности в случае признания договора аренды ничтожным из-за отсутствия в нем условий об арендной плате (ее размере, порядке и сроках выплаты и т.д.) (безвозмездный договор)? Если договор безвозмездный, то как будет определяться размер санкции?
Показать ответ

Если выяснится, что договор безвозмездного пользования объектом недвижимости был заключен с целью прикрыть аренду (притворная сделка) то последствия могут быть очень серьезными не только для юридического лица, но и для его виновных должностных лиц, а также для физического лица-арендодателя.

Далее
Административная ответственность
10.06.2014 [ID: 1480] Предприятие не осуществляло обязательную продажу валютной выручки по ошибке. Если руководство по собственному желанию будет продавать всю валютную выручку, поступившую в ближайшее время, и тем самым покроет сумму валюты, не проданной в обязательном порядке, сможет ли фирма избежать финансовых и других санкций?
Показать ответ

Законодательство не предусмотривает финансовые санкции за подобные нарушения, но устанавливает административный штраф - от 8 до 12 МРЗП - на руководителя предприятия-экспортера за уклонение от обязательной продажи 50 процентов валютных средств.

Далее
29.05.2014 [ID: 1358] Могут ли органы юстиции применять санкции за просроченную дебиторскую задолженность? Могут ли за это нарушение оштрафовать дважды: сначала органы юстиции, потом налоговая инспекция?
Показать ответ

Органам юстиции рассмотрение дела о названном правонарушении неподведомственно. Установленная мера ответственности за определенное правонарушение применяется 1 раз. Дважды штрафовать лицо за одно и то же нарушение нельзя.

Далее
29.04.2014 [ID: 1048] Если в течение 2 месяцев с момента совершения правонарушения в виде нарушения платежной дисциплины никого, в соответствии с КоАО, не привлекли к ответственности, то могут ли оштрафовать спустя 2 месяца?
Показать ответ

Да, могут. Административный штраф по части третьей статьи 175 КоАО может быть применен в течение 2 месяцев с момента обнаружения сотрудниками ГНИ факта неуплаты налогоплательщиком налогов, а не с момента истечения сроков их уплаты. 

Далее
Налоговый контроль
Индивидуальное предпринимательство
14.05.2014 [ID: 1249] Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица могут заниматься розничной торговлей продовольственными товарами (за исключением реализации растительного масла и алкогольной продукции). Что имеется в виду под понятием "растительное масло"?
Показать ответ
Для уяснения понятия "растительное масло", упоминаемого в приложении N 1 к постановлению КМ от 7 января 2011 года N 6 (далее - Перечень), необходимо руководствоваться ГОСТом 30623-98 "Масла растительные и маргариновая продукция". Далее
Некоммерческие организации
Расчеты с применением банковских карт
13.03.2014 [ID: 505] Можно ли приобрести авиа или железнодорожный билет по корпоративной пластиковой карте для служебной командировки? Какие документы нужно иметь с собой?
Показать ответ

Да, приобрести билеты можно. При себе необходимо иметь служебное удостоверение юридического лица, чьим представителем Вы являетесь и командировочное удостоверение.

Далее
Трудовые отношения
08.03.2014 [ID: 433] Я имею легковую автомашину и хочу оказывать услуги по перевозке работников компании на работу и обратно. Необходимо ли мне иметь какие-либо документы на оказание подобных услуг (лицензию, патент)?
Показать ответ

Оказывать подобные услуги Вы не имеете права, однако, в Вашем случае правоотношения компании и физического лица можно оформить трудовым договором.

Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика