Ответов: 1418
Кожахметов Сакен юрисконсульт
Специализация: Консультации по юридическим вопросам
Образование: Юридическое
Название ВУЗа: Ташкентский юридический институт
Год окончания ВУЗа: 1997 г.
Место работы: OOO "NORMA"
Стаж работы: 30
Город: Ташкент
Телефон: +998998658658

Все ответы эксперта

Паспортная система
27.08.2021 [ID: 20369] Правомерны ли действия работников адресно-справочного бюро в отказе в предоставлении адреса регистрации третьего лица?
Показать ответ

Законодательство не регламентирует порядок получения лицами информации о регистрации третьих лиц на территории Узбекистана.

 

Далее
28.05.2021 [ID: 19896] Какая процедура въезда на территорию Узбекистана ЛБГ в качестве туриста?
Показать ответ

Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в Узбекистан и выезжать из него по частным и служебным делам, в качестве туристов, на отдых, учебу, работу, лечение и на постоянное жительство.

Далее
20.05.2021 [ID: 19847] Возможно ли получить гражданство РФ гражданке Узбекистана, не выезжая за пределы страны?
Показать ответ

Федеральный закон «О гражданстве РФ» предусматривает получение российского гражданства лицами, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Далее
Трудовой договор
09.11.2021 [ID: 20733] Правомерно ли действие ОВВиОГ в требовании предоставления подтверждения права осуществления трудовой деятельности на территории Узбекистана?
Показать ответ

Иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность на территории Узбекистана на основании соответствующего подтверждения.

Далее
14.01.2015 [ID: 2500] Может ли гражданин России устроиться на работу в Узбекистане, если он имеет временную регистрацию? Какие документы нужно собрать?
Показать ответ

Ваш отец может осуществлять трудовую деятельность на территории Республики Узбекистан после: получения постоянной прописки в г.Ташкенте и вида на жительство для иностранца, либо после  получения «разрешения» на трудовую деятельность в Агентстве внешней трудовой миграции при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан в соответствии с ниже описанным порядком.

Далее
Юридический помощник
07.10.2020 [ID: 18534] Какой порядок оценки имущества и расчетов установлен при изъятии земли и сноса жилого дома по решению местных органов власти?
Показать ответ

Оценка недвижимого имущества осуществляется оценочными организациями за счет инициатора.

Далее
07.10.2020 [ID: 18533] Какими правами будет обладать собственник сносимого жилья на имущество или денежные средства, полученные в виде компенсации?
Показать ответ

По договору дарения, гражданин является полноправным собственником жилого дома. Соответственно, он должен получить один из предусмотренных видов компенсации при сносе его жилого дома.

Далее
25.09.2020 [ID: 18474] Если в частной собственности (квартире) никто из владельцев или других лиц не проживает, можно ли не оплачивать жилищно-коммунальные услуги?
Показать ответ

В случае непроживания собственника или других лиц в квартире, оплачивать жилищно-коммунальные услуги необходимо.

Далее
14.09.2020 [ID: 18413] Имеются ли в жилищном законодательстве регламенты, лишающие владельца квартиры, в случае не проживания там кого-либо? Если да, при каких условиях?
Показать ответ

Регламента, лишающего владельца от квартиры в случае непроживания там кого-либо, в законодательстве не предусмотрено.

Далее
Гражданско-правовые отношения
05.02.2016 [ID: 5402] Имели ли право выселять из комнаты несовершеннолетних детей, которые прописаны в общежитии, а их опекуном является их родной отец? Куда нам следует обратиться по данному вопросу?
Показать ответ

Руководство  общежития обязано было уведомить о выселении ваших внуков и разъяснить его причину. Одновременно согласно вышеуказанной статьи они должны были предложить перезаключить договор найма жилого помещения, в связи со смертью вашей дочери, с её мужем.

Далее
26.01.2016 [ID: 5247] Если наш многоквартирный дом пойдет под слом, можем ли мы с мужем претендовать на отдельную квартиру? В настоящее время в нашей квартире прописано 4 человека – мама, сестра, и мы с мужем.
Показать ответ

Вопрос выделения отдельных жилых помещений вам с мужем и вашей матери с сестрой взамен сносимого жилья, будет рассматриваться соответствующей комиссией, после написания вами  заявления  в хокимияте соответствующего района.

Далее
Кадровый учет
22.04.2017 [ID: 8382] Можно ли принять сотрудника без городской прописки или только после получения временной прописки?
Показать ответ

Прописка граждан - регистрация органами внутренних дел в установленном законодательством  порядке   факта  постоянного   либо временного  проживания  лица  в  определенном  месте  жительства  на территории Республики Узбекистан.

Далее
14.01.2016 [ID: 5039] В связи с заменой паспортом на новые образцы, можем ли мы продлевать договора с сотрудниками, имеющими просроченные паспорта?
Показать ответ

Так как указанные вами граждане сдали свои недействительные паспорта старого образца в паспортный стол на обмен,  то только после получения новых биометрических паспортов вы сможете продлить с ними договора.

Далее
02.06.2015 [ID: 3466] Агар фарзандим 2 давлат фуқаролигига эга бўлса, уни мамлакатдан қандай паспортга асосан чиқаришади?
Показать ответ

Сизга хорижга чиққунча яшаш жойингиздаги ички ишлар органининг чиқиш-келиш ва фуқароликни расмийлаштириш бўлимига болангизда Германия фуқаролиги ва паспорти борлиги тўғрисида хабар беришингизни тавсия қиламиз. Кейин эса болангиз учун битта фуқароликни белгилаш тўғрисида бир қарорга келишингиз керак.

Далее
21.05.2015 [ID: 3381] Каков порядок получения служебного жилья для специалистов компаний, нуждающихся в жилье? Существует ли список трудовых специальностей, имеющих право на получение служебной квартиры?
Показать ответ

Распределение служебных жилых помещений регулируется «Положением о порядке предоставления служебных жилых помещений», «Перечнем лиц, имеющих право на получение служебных жилых помещений»,  утвержденных на основании Постановления Кабмина «Об утверждении Положения о порядке предоставления служебных жилых помещений» (№ 24 от 27.01.2000 года).

Далее
07.05.2015 [ID: 3287] Қандай ҳолларда корхона раҳбари буйруқ ёки фармойиш беради? Бу иккаласининг фарқи нимада?
Показать ответ

Буйруқ - мазкур ҳуқуқий ҳужжат муайян муассаса томонидан асосий ва кундалик масалаларни ҳал қилиш мақсадида қўлланилади. Буйруқ учун қоғоз (бланка)лар  А4 ҳажмли (310*297) қоғозда тайёрланади. Моҳият – аҳамиятига кўра буйруқлар 2 га бўлинади: асосий фаолиятга оид ва кадрлар шахсий таркибига оид. Асосий фаолиятга оид буйруқлар ишни ташкил қилиш, муассаса ёки унинг бўлимлари фаолиятини тартибга солишда қўлланилади.

Далее
Архив 2014-19гг.
Пенсии, пособия, льготы
29.01.2016 [ID: 5371] После развода с мужем я осталась с детьми без квартиры и соответственно без прописки, могу ли я обратится в хокимият о предоставлении мне общежития? Своей собственности не имею.
Показать ответ

Учет граждан, нуждающихся в жилой площади, а также в улучшении жилищных условий, осуществляется соответствующим районным хокимиятом при наличии определенных условий

Далее
Административная ответственность
26.01.2016 [ID: 5331] Каковы права и обязанности патрульно-постовой службы в соответствии с законодательством?
Показать ответ

Патрульно-постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:

Далее
26.01.2016 [ID: 5330] В какой срок должно быть рассмотрено мое заявление в случае письменного обращения к участковому инспектору?
Показать ответ

Заявления граждан рассматриваются инспекторами профилактики правонарушений органов внутренних дел в срок до одного месяца со дня поступления, а не требующие дополнительного изучения и проверки – не позднее пятнадцати дней.

Далее
22.01.2016 [ID: 5304] Имеет ли право сотрудник ДПС требовать от водителя открыть багажник автомобиля для визуального осмотра? Если он имеет такое право, то какими нормативными актами оно регламентировано?
Показать ответ

В целях обеспечения безопасности и проверки укомплектованности транспортного средства, сотрудник ГСБДД имеет право досмотра транспортного средства, в том числе и багажного отсека.

Далее
Хозяйственная деятельность
13.01.2016 [ID: 5197] Правда ли, что официальным представителем иностранной компании может быть либо гражданин Узбекистана, либо гражданин страны происхождения компании?
Показать ответ

Данная сфера регулируется согласно Постановлению Кабмина "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ АККРЕДИТАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН"

Далее
Таможня. ВЭД
11.10.2015 [ID: 4337] Я гражданин Узбекистана, но временно живу в Российской Федерации. Я хочу поехать в Узбекистан на своей машине на месяц, повидать родных. Машина зарегистрирована в Российской Федерации. Могу ли я заехать в Узбекистан и выехать на иностранной машине?
Показать ответ

Ввозимые иностранными гражданами автотранспортные средства, предназначенные для удовлетворения личных потребностей, временно ввозятся в Узбекистан без оформления грузовой таможенной декларации. При этом они на срок до 3 месяцев в течение 1 года освобождаются от таможенных пошлин и налогов.

Далее
07.09.2015 [ID: 4077] Допускает ли законодательство Узбекистана пересылку службами экспресс - почты паспорта гражданина Республики Узбекистан, проживающего в другом государстве?
Показать ответ

Пересылка паспортов в международных письмах с объявленной ценностью разрешается только в те страны, в которые не запрещен их ввоз.

Далее
09.04.2015 [ID: 3075] Каков порядок въезда на территорию Республики Узбекистан иностранного гражданина на личном автотранспорте?
Показать ответ

Личные и служебные автотранспортные средства иностранных граждан, прибывших в Республику Узбекистан на срок до шести месяцев, подлежат постановке на учет в таможенных органах Республики Узбекистан.

Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика