Ответов: 81
Иванова Мария - юрист
Специализация: трудовое право, пенсионное обеспечение

Все ответы эксперта

Гражданско-правовые отношения
03.07.2014 [ID: 1660] Может ли доля в уставном капитале стать объектом раздела при разводе? Может ли второй супруг стать участником ООО вопреки воле остальных его участников?
Показать ответ

Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью является общей совместной собственностью супругов. Соответственно, она может стать объектом раздела имущества между супругами.

Далее
14.05.2014 [ID: 1228] Можно ли передавать денежные средства в заем под залог автомобиля?
Показать ответ

Можно, но с соблюдением требований, установленных законодательством.

Далее
Хозяйственная деятельность
03.07.2014 [ID: 1663] Я являюсь одним из соучредителей общества. Согласно Закону "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" каждый участник общества должен полностью внести свой вклад в уставный фонд общества не позднее одного года с момента государственной регистрации общества. Но я не успеваю к указанному сроку. Могу ли я выйти из общества, если вклад еще не внесен полностью? Может ли общество отказать в возврате имущества, которое я уже успел вложить?
Показать ответ

В соответствии с частью первой статьи 8 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. Из этого следует, что вы можете выйти из состава участников в любое время вне зависимости от того, успели ли вы внести свой вклад полностью или нет.

Далее
03.07.2014 [ID: 1658] Я назначен директором ООО. В нашем обществе 10 участников. Сейчас необходимо провести общее собрание для принятия важных вопросов. Однако именно в настоящий период большинство учредителей находятся в отъезде. Единственный выход - провести собрание заочно. Могу ли я как директор быть инициатором его проведения? Каковы правила заочного голосования?
Показать ответ

Вы как директор общества вправе созвать внеочередное общее собрание, так как согласно части третьей статьи 32 Закона "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" исполнительный орган в случае необходимости может созвать внеочередное общее собрание по своей инициативе.

Далее
03.07.2014 [ID: 1655] Могут ли быть переданными по договору ссуды нематериальные блага? Может ли государственное предприятие передать в безвозмездное пользование ООО вид деятельности, связанный с предоставлением услуг населению?
Показать ответ

Государственное предприятие, а равно другое юридического лицо, не вправе передать в безвозмездное пользование вид своей деятельности другому хозяйствующему субъекту.

Далее
06.06.2014 [ID: 1441] Необходима ли постановка на учет арендованных транспортных средств по месту регистрации предприятия, когда основное место стоянки не меняется?
Показать ответ

Арендованные транспортные средства из других регионов страны, место постоянной стоянки которых не меняется, не подлежат перерегистрации или временной регистрации по месту регистрации предприятия-арендатора.

Далее
Пенсии, пособия, льготы
02.06.2014 [ID: 1405] Имею ли я право как участник войны в Афганистане на пенсию в размере 100% при условии, что я работаю?
Показать ответ

Вы имеете право на получение пенсии в размере 100% по месту работы.

Далее
01.06.2014 [ID: 1397] В Положении о механизме компенсационных денежных выплат по оплате жилищно-коммунальных услуг сказано, что в число получателей компенсации входят и одинокие пенсионеры, и никаких дополнительных заявлений для этого не требуется. Кто считается "одиноким пенсионером"? Кто это "звание" присваивает?
Показать ответ
Действительно, согласно подпункту "а" пункта 1 Положения о механизме компенсационных денежных выплат по оплате жилищно-коммунальных услуг (далее - Положение), одинокие пенсионеры имеют право на ежемесячные компенсационные денежные выплаты в размере 45% от минимального размера заработной платы. Далее
Юридический помощник
10.06.2014 [ID: 1484] Имеет ли право индивидуальный предприниматель оплачивать перечислением со своего депозитного счета за обучение студента, обучающегося на платно-контрактной основе?
Показать ответ

Законодательство, регулирующее порядок использования средств на депозитном счете, не запрещает индивидуальному предпринимателю оплачивать перечислением и иные расходы, например, осуществлять благотворительность, в том числе оплачивать обучение студентов.

Далее
05.05.2014 [ID: 1133] Предусмотрены ли законодательством пенсионные льготы лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом?
Показать ответ

Матери инвалидов с детства, воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на льготную пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на 5 лет при стаже работы не менее 20 лет.

Далее
Бухгалтерский учет. Аудит 2014-2017
05.06.2014 [ID: 1435] Я директор частного предприятия. Бухгалтерскую отчетность веду самостоятельно. Обслуживающий нас банк настаивает на том, чтобы у меня был главный бухгалтер и вторая подпись на платежных поручениях. При этом банк ссылается на инструкцию Центрального банка. Правомерны ли действия банка?
Показать ответ

Если при создании юридического лица планируется не вводить должность главного бухгалтера, то директору при издании приказа о принятии на себя обязанностей руководителя рекомендуется указать и о возложении на себя же функций по ведению бухгалтерского учета.

Далее
Кадровый учет
16.05.2014 [ID: 1295] Кто проводит аттестацию рабочих мест для инвалидов?
Показать ответ

Организации, использующие труд инвалидов, должны самостоятельно проводить аттестацию рабочих мест. 

Далее
14.05.2014 [ID: 1226] Обязан ли юрист, привлеченный по гражданско-правовому договору, визировать договоры?
Показать ответ

Все зависит от условий гражданско-правового договора. В нем должно быть указано, какие виды услуг обязуется оказывать привлеченный юрист.

Далее
Налоговый учет 2014 - 2018
14.05.2014 [ID: 1241] Я работающий пенсионер. Работаю и получаю доход только в одной организации. Нужно ли мне сдавать декларацию о доходах (надбавки к пенсии не предусмотрены)?
Показать ответ

Вы как пенсионер получаете государственную пенсию, которая не подлежит налогообложению, а также заработную плату по месту работы. При таких условиях нет правовых оснований для обязательной сдачи декларации.

Далее
10.05.2014 [ID: 1166] Можем ли мы выплачивать нашим сотрудникам, принятым в г. Навои, зарплату с учетом повышенного коэффициента и применять к ним льготу, предусмотренную статьей 181 Налогового кодекса, в виде оплаты налога на доходы физических лиц по минимальной ставке?
Показать ответ

Если в трудовом договоре конкретно указано, что местом работы является строительная площадка, расположенная в г.Навои, а также если эта площадка надлежащим образом закреплена за работодателем, то работник имеет право на применение этой льготы.

Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика