Ответов: 42
АК ООО "Baker Tilly Uzbekistan" -коллективный эксперт проекта
Специализация: бухгалтерский учет, аудит, хозяйственное право
Адрес веб-сайта: http://bakertillyuz.com
Телефон: (+998 71) 233-44-35

Все ответы эксперта

Юридический помощник
25.01.2016 [ID: 5189] Улгуржи савдони амалга оширишга лицензия олиш учун устав фондини шакллантириш ҳисоб-китобида ЭКИҲ миқдори қайси сана ҳолатига аниқланади: ҳисобвараққа пул маблағлари киритилган санами ёки лицензия олиш учун ариза берилган санами?
Показать ответ

Амалиётда лицензияловчи органларнинг лицензия учун шакллантирилган устав фонди мувофиқлигини ҳисоблаб чиқариш учун ЭКИҲ миқдорини аниқлаш санаси масаласига ёндашувлари ҳар хил – айрим ҳолатларда хўжалик юритувчи субъектларнинг устав ҳужжатларини  рўйхатдан ўтказиш санасидаги ЭКИҲ қабул қилинади, бошқа ҳолатларда ариза бериш санасидаги ЭКИҲ қабул қилинади.

Далее
Хозяйственная деятельность
11.01.2016 [ID: 5128] В каких случаях необходимо причислять деятельность производственного предприятия к сфере производства или сфере оказания услуг?
Показать ответ

Согласно «Положению о порядке отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с давальческим сырьем» (Рег. № 2086 от 15.03.2010 г.) организация, принимающая давальческое сырье на промышленную переработку с условием последующего возврата продукции переработки давальцу определяется не как производитель, а как переработчик.

Далее
05.12.2015 [ID: 4804] Существуют ли ограничения по торговой наценке при реализации импортного медицинского оборудования? Может ли малое предприятие, оказывающее экспортные услуги по сервисному обслуживанию, монтажу-демонтажу и инсталляции медицинской техники, не продавать валютную выручку в соответствии с «Порядком осуществления хозяйствующими субъектами обязательной продажи выручки в иностранной валюте» (Приложение № 1 к ПКМ РУз № 245 от 29.06.2000 г.)?
Показать ответ

Если в случае выполнения услуг по сервисному обслуживанию оборудования у вашего малого предприятия заключен экспортный договор с иностранным предприятием, есть возможность выполнить данные работы и услуги собственными силами, то вне зависимости от места оказания услуг  они будут признаваться услугами собственного производства. В этом случае вашему малому предприятию можно воспользоваться освобождением от продажи валютной выручки.

Далее
25.11.2015 [ID: 4663] Президентнинг 1995 йил 12 майдаги ПФ-1154-сон Фармони ва 2000 йил 14 январдаги 871-сон Алкоголли маҳсулотларни сотиш ва олдиндан ҳақ тўлаш миқдорларини аниқлаш тартиби нуқтаи назаридан узоқ муддатли шартнома бўйича алкоголли маҳсулотлар етказиб бериш тартиби қандай?
Показать ответ

Мазкур саволда алкоголли маҳсулотлар ишлаб чиқарувчилар муносабатида кўрсатилган иккала қонун ҳужжатлари: “Алкоголли маҳсулотларни сотиш ва олдиндан  ҳақ тўлаш миқдорларини аниқлаш тартиби” нормалари (АВ томонидан 14.01.2000 йилда 871-сон билан рўйхатдан ўтказилган) ва ЎзР Президентининг 12.05.1995 йилдаги ПФ-1154-сон Фармони нормалари амал қилади.

Далее
20.11.2015 [ID: 4675] 1. Как осуществлять управление филиалом? 2. Каков порядок налогообложения филиала, находящегоя в другой области? 3. Может ли внутренняя политика филиала отличаться от внутренней политики головной компании? 4. Возможно ли ведение отдельного бух.учета в филиале ООО?
Показать ответ

Исходя из того, что филиал не является юридическим лицом и выступает в роли обособленного подразделения, фактически все решения собственников, вопросы коллективного договора, внутренние локальные акты, инструкции и любые иные документы внутреннего контроля, относящиеся к внутренней политике юридического лица, распространяются и на деятельность филиала.

Далее
11.11.2015 [ID: 4572] Как отразить в бухгалтерском учете приобретение доли в УФ ООО с иностранным капиталом, а затем полное его присоединение?
Показать ответ

Основным источником информации в отношении присоединяемых активов и обязательств является передаточный акт и финальная финансовая отчетность, которая составляется присоединяемым обществом на день, предшествующий внесению в Реестр записи о прекращении его деятельности. Он утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц.

Далее
Таможня. ВЭД
22.12.2015 [ID: 4918] Каков порядок учета валютных курсовых разниц в случае получения валютного кредита, аннулирования аккредитива, возникновения валютной кредиторской задолженности по контракту? Каковы налоговые последствия?
Показать ответ

В соответствии с «Положением о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете» (Рег. № 1411 от 17.09.2004 года) операции в иностранной валюте подлежат пересчету на дату совершения операций в сумах по курсу Центрального банка для этой иностранной валюты по отношению к суму.

Далее
22.09.2015 [ID: 4167] Какова процедура снятия с банковского и таможенного учета импортного контракта, по которому сумма задолженности списана в связи с истечением срока исковой давности? Какие документы должны быть представлены для снятия с учета такого контракта? Правомерно ли требование банка о предоставлении следующих документов: согласия инопартнера по списанию задолженности и справки ГНИ с подтверждением оплаты ЕНП на списанную сумму задолженности по контракту? Нужно ли вносить изменения в ГТД, оформленную при поступлении товаров?
Показать ответ

Внесение данных по снятию с учета импортного контракта в ЕЭИСВО в связи со списанием кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности производится уполномоченным банком. Требование банка по предоставлению таких документов, как согласия инопартнера по списанию задолженности и справки ГНИ с подтверждением оплаты ЕНП на списанную сумму задолженности по контракту, является безосновательным. Необходимости корректировки ГТД не возникает.

Далее
20.08.2015 [ID: 3964] Должно ли предприятие - продавец автомашин, произвести перерасчет уплаченного покупателем авансового платежа по курсу Центрального банка, установленному на день оформления справки-счета-фактуры?
Показать ответ

При выставлении справки-счета-фактуры продавец должен указать курс доллара США, установленный ЦБ РУз на дату фактического получения товара и оформления  справки-счета-фактуры.

Далее
05.02.2015 [ID: 2608] Как отражается курсовая разница по методу прямого отнесения по валютным операциям, осуществляемым по импортному контракту на поставку товара?
Показать ответ
При рассмотрении вопроса, связанного с отражением в учете комиссионера и комитента курсовых разниц следует руководствоваться «Положением о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете» (МЮ РУз №1411 от 17. Далее
07.05.2014 [ID: 1161] Существуют ли особые условия по регистрации операций, связанных с внешними заимствованиями?
Показать ответ
Действительно, операции, связанные с внешними заимствованиями, подлежат дополнительной регистрации в соответствии со статьей 9 Закона "О внешних заимствованиях" (от 29 августа 1996 г N 263-I). Далее
Налоговый учет 2014 - 2018
24.11.2015 [ID: 4664] Можно ли средства, высвобожденные за счет использования льготы по ПП № 1047 «О дополнительных мерах по расширению производства продовольственных товаров и насыщению внутреннего рынка» от 26.01.2009 года, направить на погашение сырьевого кредита, приобретение печатной машины для нанесения рисунков на колбасные оболочки, оплату подрядных строительных работ?
Показать ответ

Так как в Постановлении Президента № ПП-1047 прямо не указано целевое использование денежных средств на погашение полученных кредитов, то данное использование может расцениваться как не целевое. Предприятие производитель мясо-молочной продукции может списать стоимость приобретенного печатного оборудования и средства, направленные на строительство и подтвержденные счетами-фактурами подрядчиков, за счет целевых льгот.

Далее
20.11.2015 [ID: 4653] Агар йил давомида битта чоракда чакана савдо товар айланмаси қишлоқ хўжалиги маҳсулотлари етиштиришга нисбатан кўпроқни ташкил қилса, йил якунлари бўйича эса қишлоқ хўжалиги маҳсулотлари етиштириш 65-70 фоизни ташкил қилса, бу ҳолатда корхона қандай солиқларни тўлайди?
Показать ответ

Агар чорак якунлари бўйича сизнинг корхонангизда чакана савдодан тушган тушум улуши қишлоқ хўжалиги маҳсулотларини етиштириш ва ўзи етиштирган мазкур маҳсулотни қайта ишлашдан олинган тушумдан ортиқ бўлса, у ҳолда бу чоракда сизнинг корхонангизга чакана савдо корхоналари томонидан ЯСТни ЯСТнинг энг кам миқдорини ҳисобга олган ҳолда тўлаш нормаси татбиқ қилинади.

Далее
29.10.2015 [ID: 3788] С каких сумм (авиабилеты, проживание, питание, заработная плата) и какие налоги и отчисления с дохода нерезидента должно заплатить предприятие, пригласившее иностранных специалистов для установки оборудования?
Показать ответ
При заключении договора с иностранными специалистами на осуществление каких-либо работ и определения налогооблагаемой базы следует учесть следующие факты:Во-первых, если с иностранными специалистами будет заключаться трудовой договор, то все положения такого договора и взаимоотношения между юридическим лицом – работодателем и иностранцем-работником будут регулироваться Трудовым Кодексом РУз и Положением о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы в Республике Узбекистан (ПКМ РУз от 19. Далее
28.10.2015 [ID: 4412] Қандай асосда Молия вазирлиги ҚҚСнинг ортиқча суммасини қайтаришни рад этиши мумкин? Молия вазирлиги қайтариш тўғрисидаги масалани ҳал қилиш учун бухгалтерия баланси ва молиявий натижалар тўғрисидаги ҳисоботни талаб қилиб олишга ҳақлими?
Показать ответ

“Солиқ тўловчиларга ноль даражали ставкани қўллаш натижасида ҳосил бўлган қўшилган қиймат солиғининг ортиқча суммасини қайтариш тўғрисида Низом”нинг (ЎзР Адлия вазирлиги томонидан 16.05.2008 йилда 1807-сон билан рўйхатдан ўтказилган) 13-бандига мувофиқ, ЎзР МВ ҚҚСни қайтаришни рад этиш тўғрисида қарор қабул қилиши мумкин, ушбу тўғрисида у солиқ тўловчи ва ЎзР Давлат солиқ қўмитасига ёзма равишда маълум қилади.

Далее
29.09.2015 [ID: 4124] Является ли стоимость материалов, переданных генподрядчиком субподрядчику объектом налогообложения обязательных платежей во внебюджетные фонды (3,5%)? Рассматриваются ли в качестве объекта налогообложения генподрядные услуги при расчете обязательных отчислений во внебюджетные фонды (3,5%)?
Показать ответ

При передаче субподрядчику (по акту приема-передачи) материалов налогооблагаемой базы по НДС и обязательным платежам во внебюджетные фонды не возникает. При реализации услуг генерального подряда субподрядчику выставляется счет-фактура, а сумма полученной выручки учитывается в составе чистой выручки при расчете налогооблагаемой базы по обязательным платежам во внебюджетные фонды.

Далее
Бухгалтерский учет. Аудит 2014-2017
15.10.2015 [ID: 4255] На какую дату производится корректировка при выставлении дополнительной справки-счета-фактуры? Какими проводками в бухгалтерском учете отражается данная операция?
Показать ответ

Проведение корректировки налогооблагаемой базы по ЕНП посредством выставления дополнительного счета-фактуры со стороны организации правоприемника является безосновательным.

Далее
23.09.2015 [ID: 4164] Какие налоговые последствия могут возникнуть при операциях по уменьшению уставного фонда? Как отразить курсовую разницу, если уставной фонд сформирован в иностранной валюте?
Показать ответ

Для определения операций с уставным фондом, которые будут отражаться в бухгалтерском учете, необходимо разобрать, в том числе, правовые аспекты уменьшения уставного фонда предприятия.

Далее
22.09.2015 [ID: 4159] Как отразить в бухгалтерском учете списание лизингового имущества? Каким будет налогообложение данной операции?
Показать ответ

Фактически в сделке по приобретению имущественного права отсутствует сам предмет купли-прадажи. Денежные средства, полученные по такому договору, будут признаны налогооблагаемым доходом в полном объеме.

Далее
22.09.2015 [ID: 4090] 1. Какими документами оформляется прекращение обязательств по экспортному контракту, если вторая часть продукции не отгружается и утилизируется на территории РУз? Как правильно отразить данную операцию в регистрах бухгалтерского учета? 2. Будет ли считаться утилизированная продукция реализованной, если она не пересекает границу Узбекистана? 3. Подлежит ли вторая часть денежных поступлений обязательной продаже валютной выручки, если продукция не реализуется?
Показать ответ

Обязательство по экспортному контракту следует оформить дополнительным соглашением. По данному дополнительному соглашению сумма не принятого со стороны покупателя товара будет являться неустойкой, а также будет определена сумма возмещения ущерба по расходам, связанным с утилизацией. Так как поступающая валюта на погашение неустойки и ущерба не будет являться выручкой, то обязательной продаже данная валюта не подлежит.

Далее
Учет денежных средств
24.08.2015 [ID: 3463] Можно ли принять от кассира в кассу разницу при неверном расчете стоимости авиабилета в USD?
Показать ответ
При рассмотрении вопроса следует определить, во-первых, имеет ли право работодатель требовать от работника возмещения вреда в валюте, и, во-вторых, если такое возможно, то имеет ли право представительство принять валютные средства в свою кассу. Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика