Ответов: 96
Сиразиева Эльмира - юрист
Специализация: Хозяйственное право
Образование: высшее
Название ВУЗа: Ташкентский Государственный юридический институт
Год окончания ВУЗа: 2004
Место работы: ООО "Norma gazetalari birlashgan tahririyati"
Стаж работы: 8
Город: Ташкент
Адрес: ул. Таллимарджан, 1/1

Все ответы эксперта

Юридический помощник
20.12.2016 [ID: 7523] Нужна ли лицензия для деятельности по сантехническому обслуживанию и установке газовых систем?
Показать ответ

Деятельность по установке (монтажу) отопительных газовых систем и сантехническому обслуживанию не подлежит лицензированию и сертификации.

Далее
04.11.2016 [ID: 7392] Правомерно ли оказание платных услуг по оформлению анкет "грин карт" и какими документами мы может себя обезопасить?
Показать ответ

Оказание платных консультационных услуг по заполнению анкет "грин карт" является правомерным.

Далее
04.11.2016 [ID: 7422] Должен ли поставщик иметь лицензию на оптовую продажу для поставки нам сумок с логотипом компании?
Показать ответ
Если сумки изготавливаются поставщиком и являются товаром его собственного производства, то получение им лицензии на осуществление оптовой торговли (далее – лицензии) при их реализации по безналичному расчету не требуется. Далее
21.10.2016 [ID: 7320] Правомерно ли осуществление пристройки к жилому дому без разрешения хокима?
Показать ответ
Законодательство не разграничивает такие понятия как «придомовая территория» и «территория, прилегающая к дому». К придомовой территории относится земля общего пользования, прилегающая к данному жилому дому (п. Далее
Гражданско-правовые отношения
11.10.2016 [ID: 7262] Правомерно ли электросеть выставляет счёт-фактуру на арендодателя, а не на арендатора?
Показать ответ

Выставление счета – фактуры на имя арендодателя электросетью при наличии договора с арендатором является неправомерным.

Далее
13.01.2015 [ID: 2460] Какие имеются льготы при регистрации товарного знака или знака обслуживания?
Показать ответ

Положением о патентных пошлинах и платах определен круг лиц, освобождаемых от уплаты пошлин и внесения плат.

Далее
28.08.2014 [ID: 1894] Какой орган должен принять меры за самовольное подключение одного из жильцов к холодной воде через подвал многоквартирного дома? Куда обращаться, когда должные меры не принимаются?
Показать ответ

Поскольку районным Водоканалом не принимаются должные меры по устранению вышеуказанных нарушений, рекомендуем вам в письменной форме обратиться в вышестоящий в порядке подчиненности орган, а именно в ГУП «Сувсоз» г. Ташкента, а также в соответствии со статьями 4 и 7 закона «О прокуратуре» в прокуратуру вашего района.

Далее
01.07.2014 [ID: 1619] Если договор аренды нежилого помещения был зарегистрирован в Департаменте по эксплуатации нежилых зданий при хокимияте г.Ташкент, то подлежит ли он регистрации в службе кадастра? Должна ли организация в обязательном порядке нотариально заверять договор аренды между физическим и юридическим лицом?
Показать ответ

Согласно статьям 111, 539 и 574 ГК указываемый Вами договор подлежит государственной регистрации. При этом законодательство не предусматривает в данном случае обязательного нотариального удостоверения договора.

Далее
Хозяйственная деятельность
01.03.2016 [ID: 5263] Законно ли решение службы кадастра, отказывающее в перерегистрации квартиры, принадлежавшей ликвидированному предприятию?
Показать ответ

Не законно. Статьей 8 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.12.2001 г. № 310-II определено право участников общества получать в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Далее
Кадровый учет
07.06.2016 [ID: 6065] Какими документами регламентируется их утилизация и уничтожение или этот журнал хранится вместе с Табелем, ведомостями и др. фин. документами строгой отчётности?
Показать ответ

Законодательством не определены сроки хранения данных журналов, а также порядок их уничтожения или архивации.

Далее
10.03.2015 [ID: 2649] Могу ли я открыть еще одно ООО по предоставлению услуг по ремонту бытовой техники и быть там также и учредителем и директором?
Показать ответ

Вы можете открыть еще одно ООО и являться учредителем и директором двух ООО одновременно.

Далее
04.02.2015 [ID: 2133] Можно ли взять за основу режим работы равный 10 часам, не включая обеденный перерыв (1 час)?
Показать ответ

Нормальная продолжительность рабочего времени для работника не может превышать сорока часов в неделю. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать семи часов, а при пятидневной рабочей неделе - восьми часов.

Далее
10.09.2014 [ID: 2009] Действует ли Инструкция по статистике численности и заработной платы работающих по найму, утвержденная Госкомпрогнозстатом от 4 января 1995 г. №34-16 или имеются другие НПА, если так, то должен ли я, как лицо выполняющее работы по ГПД, быть включенным в списочный состав работников предприятия и получать выплаты стимулирующего характера?
Показать ответ

Вы должны быть включены в списочный состав работников. Однако, не смотря на это указанные вами выплаты стимулирующего характера  производиться не будут. Условия гражданско-правового договора устанавливаются соглашением сторон и  регулируются Гражданским кодексом, а выплаты стимулирующего характера регулируются Трудовым законодательством. Нормы трудового законодательства распространяются  на работников, заключивших с предприятием трудовые договора.Далее

28.05.2014 [ID: 1327] Является ли достаточным, помимо соблюдения общих требований, установленных ТК, получение согласия местного органа по труду (ст. 25 ТК) для прекращения трудового договора с председателем профсоюзного комитета компании по инициативе работодателя на основании п. 7 части второй ст. 100? Распространяются ли нормы, указанные в ст. 101 ТК, на нормы, указанные в ст. 25 ТК, и как они соотносятся между собой? Обязан ли работодатель согласовать прекращение трудового договора на основании п. 7 части второй ст. 100 с работником, являющимся председателем профсоюзного комитета организации, одновременно с профсоюзным комитетом организации, местным органом по труду и соответствующим объединением профсоюзов? Установлен ли законодательством срок, в течение которого работодатель обязан прекратить трудовой договор с работником после истечения двухмесячного срока предупреждения?
Показать ответ

Для прекращения трудового договора с председателем профсоюзного комитета, не освобожденным от производственной работы, помимо соблюдения общих требований необходимо получить согласие профсоюзного комитета, если такое согласие предусмотрено коллективным договором (соглашением) и согласие местного органа по труду.

Далее
Бухгалтерский учет. Аудит 2014-2017
Архив 2014-19гг.
Учет денежных средств
Создание, реорганизация, ликвидация юрлица
25.02.2016 [ID: 5499] ООО намеревается открыть филиал в области. Какие изменения в документах предприятия необходимо сделать?
Показать ответ

Создание филиала предусматривает соблюдение следующего алгоритма действий

Далее
Пенсии, пособия, льготы
15.07.2014 [ID: 1772] В каком документе можно посмотреть, что за дату начала отпуска по уходу за ребенком принималась дата рождения ребенка? И могу ли я обратиться в отдел пенсионного фонда за перерасчетом суммы пенсии, если начисление производилось до изменения существовавших положений?
Показать ответ

К заявлению лица, обратившегося за назначением пенсии по возрасту, должна быть приложена справка, подтверждающая время ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет, выданная организацией, с которой женщина находилась в трудовых отношениях в период с рождения ребенка. Однако в определенных законодательством случаях за дату начала отпуска по уходу за ребенком принимается дата окончания отпуска по беременности и родам.

Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика