Ответов: 57
Лёвин Константин - юрист
Специализация: Суд и правоохранительные органы, гражданско-правовые отношения
Образование: высшее юридическое

Все ответы эксперта

Юридический помощник
01.07.2016 [ID: 5164] Суд карори билан банкка туланган давлат божини кайтариб олишим мумкинми? Агар мумкин булса кандай тартибда амалга оширилади?
Показать ответ

Ҳал қилув қарори қайси тарафнинг фойдасига чиқарилган бўлса, суд шу тарафга иккинчи тарафдан, гарчи бу тараф давлат даромадига тушадиган суд харажатларини тўлашдан озод этилган бўлса-да, иш бўйича қилинган ҳамма харажатларни ундириб беради.

Далее
01.07.2016 [ID: 4281] Юқоридаги ҳолатда, 1) акциядорлик жамиятини масъулияти чекланган жамиятига айлантириш қай тартибда амалга оширилади, 2) умумий йиғилишда АЖ ни МЧЖ га айлантириш тўғрисида қарор қабул қилинганида: - МЧЖ айлантиришга рози бўлган акциядорлар сони 50 нафардан ошиқ бўлганида умумий йиғилишнинг АЖ ни МЧЖ айлантириш тўғрисидаги қарори қай тарзда ижро этилади; - умумий йиғилишда сабабсиз тарзда иштирок этмаган ҳамда жамиятдан ўз акцияси хақини тўлашни талаб этмаган акциядорларнинг АЖ да акциядор мақомига нима булади, улар билан қай тарзда хисоб-китоб қилинади. АЖ вакили
Показать ответ

ФКда белгиланишича, юридик шахсни қайта ташкил этиш (қўшиб юбориш, қўшиб олиш, бўлиш, ажратиб чиқариш, ўзгартириш) унинг муассислари иштирокчилари) ёки таъсис ҳужжатларида шунга вакил қилинган юридик шахс органи қарорига мувофиқ амалга оширилиши мумкин.

Далее
17.05.2016 [ID: 6244] Почему в справке из МВД РУз о не судимости пишут, что лицо было судимым?
Показать ответ

В справке о судимости указываются сведения об имевшихся судимостях, в том числе – погашенных. При этом, согласно ч.4 ст.77 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, погашенная или снятая судимость прекращает все связанные с ней правовые последствия и, соответственно, судимость в такой ситуации имеет лишь статистическое значение.

Далее
10.04.2016 [ID: 5156] Вправе ли производственное предприятие после обязательной продажи 50% валютной выручки получить в банке со своего счета оставшиеся 50% валюты в наличном виде?
Показать ответ

Законодательство не предусматривает возможность снятия наличных денежных средств в иностранной валюте, за исключением случаев выдачи таких средств на командировочные расходы.

Далее
Архив 2014-19гг.
05.01.2016 [ID: 4265] К какой категории относится Индивидуальный предприниматель? Просим Вас дать разъяснение на основании какого документа, в каком размере индивидуальный предприниматель обязан оплачивать услуги за вывоз мусора?
Показать ответ

В рассматриваемом вопросе имеется несоответствие законодательства. Установленные решением хокима города Ташкента тарифы на вывоз твердых отходов дифференцируют потребителей по лицам: для юридических и физических лиц. Однако, тарифы для физических лиц устанавливаются в зависимости от количества проживающего населения. Естественно, что индивидуальный предприниматель, арендующий нежилое помещение для осуществления своей деятельности, в нем не проживает.

Далее
25.06.2015 [ID: 3284] Может ли поставщик по экспортному договору отпустить продукцию на полную сумму договора или только на сумму предоплаты?
Показать ответ

Первоначально хотелось бы отметить, что, в соответствии со ст.19 Налогового кодекса Республики Узбекистан, юридическое лицо, прошедшее государственную регистрацию в Республике Узбекистан, признается резидентом Республики Узбекистан.

В связи с этим, поскольку в вопросе ограничились указанием на то, что предприятие экспортер является резидентом, однако не указано, является ли оно предприятием с иностранными инвестициями, будем исходить из двух вариантов.

Далее
Хозяйственная деятельность
18.10.2015 [ID: 4169] Негосударственное образовательное учреждение имеет ли право заниматься юридической консультацией? На каком основании?
Показать ответ

Первоначально необходимо, на наш взгляд, определить, чем же вообще должно заниматься негосударственное образовательное учреждение.

Далее
18.10.2015 [ID: 4218] С какого времени частные фирмы (у нас микро-фирма) могут не иметь в штате юриста? И в каком документе это можно прочитать?
Показать ответ

Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на дальнейшее усиление надежной защиты частной собственности, субъектов предпринимательства, снятие преград для их ускоренного развития» от 20 августа 2015 года № ЗРУ-391 вступил в силу с 21 августа 2015 года. При этом надобность в юридическом обслуживании субъектов предпринимательства сохранена.

Далее
23.08.2015 [ID: 3844] Вправе мы накладывать и более 50% на товар от себестоимости? Какой % маржи мы имеем право ставить не нарушая закон?
Показать ответ

Хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно определять цену отпускаемого товара, получать желаемую прибыль, с уплатой соответствующих налогов, за исключением некоторых категорий лиц.

Далее
Создание, реорганизация, ликвидация юрлица
19.09.2015 [ID: 3967] Может ли АО открыть отделение на территории (по адресу) головного общества, т.е. осуществлять деятельность на территории головного общества учитывая статью 7 Закона об АО?
Показать ответ

Открытие представительств или филиалов по месту нахождения основного (головного) предприятия (организации) законодательством Республики Узбекистан не допускается.

Далее
Кадровый учет
09.09.2015 [ID: 3784] 1. Имеем ли мы право командировать сотрудника на повышение квалификации? Или же мы должны отправить его в ученический отпуск? 2. В такой ситуации какие документы должен совместитель предоставить с основного места работы?
Показать ответ

Действующее законодательство не регулирует прямым образом поднятые в направленном вопросе моменты. Полагаем, что данный вопрос должен рассматриваться администрацией организации с учетом целесообразности направления работника; возможной пользы такой командировки для самой организации; возможности оплаты расходов с учетом возможности покупки валюты и иных факторов. Сам же работник, на наш взгляд, должен согласовать данный вопрос также по основному месту работы. Далее

25.06.2015 [ID: 3001] Кто должен проставлять печати в трудовых договорах работников постоянного учреждения?
Показать ответ

В статье «Статус без лица», на наш взгляд, дано вполне компетентное и квалифицированное разъяснение по вопросам, касающимся деятельности постоянного учреждения.

В связи с этим, постараемся кратко осветить интересующие Вас вопросы.

Согласно ст.20 Налогового кодекса Республики Узбекистан, под постоянным учреждением нерезидента в Республике Узбекистан признается любое место, через которое нерезидент осуществляет предпринимательскую деятельность в Республике Узбекистан

Далее
01.04.2015 [ID: 2959] Может ли работник, отрабатывающий диплом, уволиться по собственному желанию и прервать на некоторое время отработку?
Показать ответ

Государство уделяет большое внимание защите прав и законных интересов нашей молодежи. Об этом свидетельствует, в том числе, установление дополнительных гарантий по трудоустройству данной категории граждан. В частности, статьей 68 Трудового кодекса Республики Узбекистан установлено, что государство обеспечивает дополнительные гарантии молодежи, окончившей средние специальные, профессиональные образовательные учреждения, а также выпускникам вузов, обучавшимся по государственнқм грантам.

Далее
16.03.2015 [ID: 2892] Так как у меня еще отгулы, имею ли я право отказаться от выхода на "субботник"?
Показать ответ
Полагаем необходимым сразу отметить, что, в соответствии со статьей 23 Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. Далее
Учет денежных средств
17.07.2015 [ID: 3739] Законно ли все мои доходы (зарплата, пенсия, дивиденды) должны 100% переводиться на пластиковую карточку? Могу ли я дивиденды, которые так же являются моим доходом, обменивать с персональной пластиковой карточки в иностранную валюту с зачислением на международную платежную карту? Где в таком случае мне взять наличные средства? И почему я не могу со своей сумовой пластиковой карточки совершить операцию официального обмена валюты на валютную пластиковую карточку?
Показать ответ

Поскольку на физическое лицо – резидента Республики Узбекистан открыта пластиковая банковская карта, зачисление средств на нее осуществляется организацией-работодателем перечислением  (заработная плата, дивиденды и т.п.). По нашему представлению, как усматривается из требований упомянутых нормативно-правовых актов, такая карта (при наличии на ней достаточных денежных средств), является основанием для осуществления операции по обмену валюты.

Далее
Бухгалтерский учет. Аудит 2014-2017
13.03.2015 [ID: 2705] Есть ли в законодательстве какие-то примеры (формулы) составления калькуляции или на основание каких то документов надо составить калькуляцию производимой продукции для определения себестоимости?
Показать ответ

Судя по вопросу, организация является негосударственной и, соответственно, вправе самостоятельно решать вопросы установления цен на производимую продукцию.

Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика