Забыли пароль?
Регистрация
Ответов: 55
Артиков Бахрам - экономист
Специализация: налогообложение, бухгалтерский учет

Все ответы эксперта

Бухгалтерский учет. Аудит 2014-2017
27.04.2017 [ID: 8414] 1. Отражается ли в бухгалтерском учете доход от безвозмездно использованных заемных денежных средств? 2. Указывается ли в расчете ЕНП данный доход?
Показать ответ

Нет, доход от безвозмездно использованных заемных денежных средств в бухучете не отражается и определяется только в целях налогообложения.В отчетности, доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав (по беспроцентному займу) отразится по строках 50 и  010 приложения № 2 «Прочие доходы» к Расчету ЕНП, а затем будет перенесен в стр. 030 Расчета ЕНП.

Далее
27.04.2017 [ID: 8412] Как отразить в учете операции по возврату товара, купленного со скидкой?
Показать ответ

Учет возврата товара, купленного со скидкой отражается также как возврат товаров без скидок.

Далее
24.04.2017 [ID: 8363] Считается ли покупка ТМЦ с последующей передачей учредителю в счет дивидендов прочим доходом для предприятия?
Показать ответ

Для ответа на данный вопрос, необходимо в первую очередь разобраться, с кем заключены договора на поставку кондиционера и обогревателя – с учредителем или предприятием.

Далее
14.03.2017 [ID: 8206] Как вести учет положительной курсовой разницы, образовавшейся в результате сделки, оплаченной в сумах по договору с указанием стоимости в иностранной валюте, и как её отразить в расчете ЕНП?
Показать ответ

При учете и налоговом регулировании курсовой разницы следует руководствоваться Налоговым кодексом, Положением о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете и НСБУ № 22  «Учет активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте».

Далее
10.03.2017 [ID: 8168] Можно ли выдать собственную продукцию сотрудникам за счет зарплаты согласно их заявлению с оформлением счета-фактуры?
Показать ответ

Выплата заработной платы в натуральной форме товарами в Республике Узбекистан запрещена (ст. 153 ТК).

Далее
Налоги 2014 - 2018
26.04.2017 [ID: 8370] Агар корхона асосий фаолиятидан ҳеч қандай даромад кўрмаса, автомобилни зарарга сотганда солиқ оқибатлари қандай бўлади?
Показать ответ

Агар асосий воситанинг чиқиб кетишидан корхона зарар кўрса, унда солиқ оқибатлари юзага келмайди.

Далее
24.04.2017 [ID: 8371] Какие налоговые последствия возникают при получении беспроцентного займа и как отразить в бухгалтерском учете?
Показать ответ

При получении беспроцентного займа у заемщика возникает доход в виде безвозмездных имущественных прав, который влечет за собой определенные налоговые последствия.

Далее
19.04.2017 [ID: 8351] Как начислять доход за пользование займом, если процентная ставка по договору ниже ставки рефинансирования ЦБ РУз?
Показать ответ

У заемщика в доход включается разница между ставкой рефинансирования на дату выплаты займа и процентной ставкой по договору. По этим правилам доход определяется начиная с 2017 года.

Далее
19.04.2017 [ID: 8349] Что делать, если Заемщик оплатил проценты по займу без удержания налога – 10%?
Показать ответ

Так как проценты облагаются налогом у источника выплаты (ст.156 НК), рекомендуем  вернуть излишне уплаченную сумму заемщику, чтобы заемщик сам перечислил эту сумму в бюджет.

Далее
Трудовые отношения
28.03.2017 [ID: 8288] 1. Каков порядок удержания штрафа за нарушение трудовой дисциплины из заработной платы работника? 2. Должны ли эти средства оставаться в распоряжении учреждения?
Показать ответ

Порядок удержания штрафа регулируется Трудовым Кодексом и Правилами Внутреннего Трудового Распорядка Предприятия.

Далее
13.01.2017 [ID: 7843] Что будет, если предприятие не оплачивает заработную плату и налоги по ней 3 года и находится на картотеке?
Показать ответ

Ваша заработная плата и налоги по ней в любом случае должны быть выплачены.

Далее
Хозяйственная деятельность
13.03.2017 [ID: 8178] Как поступить если кредиторская задолженность на счете 6820 по беспроцентному товарному займу накопилась с 2003 года?
Показать ответ

Заемщик при получении беспроцентного товарного займа обязан уплатить в бюджет налог с доходов в виде безвозмездно полученных имущественных прав (ст. 135 НК).

Далее
09.03.2017 [ID: 8128] Будет ли установка и передача чиллера в рамках договора подряда являться для нашего предприятия реализацией?
Показать ответ

Так как установка чиллера производится в раках договора строительного подряда, его стоимость включается в себестоимость строительных работ как материальные затраты. В данном случае чиллер не рассматривается как товар.

Далее
Применение контрольно-кассовых машин. Кассовые операции
Расчеты с применением банковских карт
08.02.2017 [ID: 7956] Имеет ли право предприятие приобретать ОС с помощью корпоративной карты? Если да, то достаточно ли только накладной и чека?
Показать ответ

Нет, для покупки ОС не могут быть использованы корпоративные банковские карты. Однако, так как ноутбук не соответствует критериям ОС согласно НСБУ N5, его можно приобретать посредством корпоративной картой.

Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика