Ответов: 49
Зуриева Наталья - экономист
Специализация: налогообложение, бухгалтерский учет

Все ответы эксперта

Бухгалтерский учет. Аудит 2014-2017
18.12.2014 [ID: 2410] Если в бухгалтерском учете была обнаружена ошибка, которая привела к уменьшению прибыли, ранее направленной на выплату дивидендов, нужно ли доначислить налог на доходы на излишне полученные дивиденды и отнести эти дивиденды к прочим доходам учредителей?
Показать ответ

Если участники общества – физические лица, излишне выплаченные суммы следует отнести к  доходам в виде материальной выгоды физических лиц в соответствии со статьей 177 НК  с удержанием налога на доходы физических лиц. Для юридических лиц прочие доходы должны включаться ими при исчислении налога на прибыль в состав совокупного дохода, а  при исчислении единого налогового платежа в состав валовой выручки.

Далее
15.09.2014 [ID: 2069] Как отразить в бухгалтерском учете операции по оплате страхования имущества, страхования гражданской ответственности работодателя, служебной подписки?
Показать ответ

Расходы по подписке на газеты, суммы страховых взносов, перечисленные согласно договорам по страхованию имущества и обязательного страхования гражданской ответственности работодателя относятся к расходам будущих периодов. Списание расходов будущих периодов на текущие расходы производится равномерно в течение следующего отчетного периода, или установленного договором срока.

Далее
03.09.2014 [ID: 2026] Должна ли совпадать чистая выручка от реализации продукции (товаров, работ и услуг), отраженная в строке 010 формы №2 «Отчет о финансовых результатах», с оборотом по реализации товаров (работ, услуг) в расчете налога на добавленную стоимость?
Показать ответ

Если другие составляющие оборота по реализации товаров в Вашем случае равны нулю, то чистая выручка от реализации, отраженная в строке 010 формы №2 «Отчет о финансовых результатах» совпадёт с оборотом по реализации товаров (работ, услуг) в расчете налога на добавленную стоимость.

Далее
19.08.2014 [ID: 1935] Какие налоговые последствия возникают у предприятия, если учредитель оставляет нераспределенную прибыль в пользу предприятия, и как отразить эту операцию в бухгалтерском учете?
Показать ответ

Если Ваш учредитель не принял решение о выплате прибыли в виде дивидендов в соответствии со статьёй 25 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (№ 310-II от 06.12.2001г.), то это и означает, что нерапределенная прибыль остается в пользу предприятия. В этом случае никаких дополнительных проводок и налоговых последствий у предприятия не возникает. Нераспределенная прибыль остается на счете 87.

Далее
Государственный контроль
06.02.2015 [ID: 2583] 1. Нужно ли предприятию, не осуществляющему деятельность, сдавать квартальные отчеты? 2. Правомерно ли органам ГНИ передать дела в Хозяйственный суд по итогам камерального контроля только по причине не сдачи квартальных отчетов в связи с иском «о приостановлении операций по счетам» при условии применения процедуры «временного приостановления счета», установленной в Приложении к Постановлению Кабинета Министров от 3.07.1999г. №327 «Положения о порядке ликвидации предприятий, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и не сформировавших свои уставные фонды в установленные законодательством сроки»? Какова процедура передачи иска в Хозяйственный суд (должна ли быть соблюдена процедура мирного урегулирования, уведомления)? Какова процедура определения отсутствия налогоплательщика - юридического лица по заявленному адресу? 3. Имеет ли право ГНИ применять еще и административный штраф по причине не сдачи квартального отчета после удовлетворения его иска «о приостановлении операций
Показать ответ

Налогоплательщик во исполнение налогового обязательства обязан составлять финансовую и налоговую отчетность и представлять ее в органы государственной налоговой службы в установленные законодательством сроки (статьи 34 и 45 НК).

Далее
Налоговый учет 2014 - 2018
02.02.2015 [ID: 2546] Какие отчеты и в какие сроки должна сдавать микрофирма, зарегистрированная как предприятие торговли, которая временно не осуществляет торговую деятельность, а сдает магазин в аренду ?
Показать ответ

Микрофирма, как предприятие торговли, явлется плательщиком единого налогового платежа (статья 350 НК) и должна представлять финансовую и налоговую отчетность в налоговую инспекцию по месту налогового учета в соответствии с законодательством (статья 32 НК).

Далее
08.01.2015 [ID: 2478] Распространяется ли действие статьи 11 Закона Республики Узбекистан «О государственном контроле деятельности хозяйствующих субъектов» на проверки, проводимые при возбужденном уголовном деле или только на плановые налоговые проверки?
Показать ответ

Да, распространяется. Продление сроков проведения налоговой проверки, осуществляемой в рамках возбуждённого уголовного дела, сверх 30 календарных дней на малых предприятиях законодательством не предусмотрено.

Далее
27.11.2014 [ID: 2293] Можно ли обратиться в ГНИ с просьбой зачесть переплату по ЕНП в счет налогов и обязательных платежей от заработной платы?
Показать ответ

При наличии переплаты по единому налоговому платежу вы можете обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию для зачёта этой переплаты в счёт погашения задолженности только по налогу на доходы физических лиц или в счёт предстоящих платежей по НДФЛ.

Далее
24.10.2014 [ID: 2222] Каким образом проверить соответствие отражения начисленного и перечисленного в бюджет подоходного налога в лицевом счете ГНИ и в сданном расчете?
Показать ответ

В карточке лицевого счёта в графе «исчислено к уплате» отражается сумма НДФЛ, рассчитанная в процентном отношении от суммы НДФЛ, подлежащей к перечислению. Этот процент определяется исходя из отношения выплаченных на конкретную дату доходов физическим лицам· к общей сумме начисленных доходов, причитающихся к выплате на эту дату.

Далее
23.10.2014 [ID: 2199] В какой строке Приложения N 1 к Сведениям о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц указать выплаченные и удержанные суммы у физического лица за арендуемое имущество?
Показать ответ
Доходы от сдачи имущества в аренду включаются в состав имущественных доходов физических лиц (пункт 3 статьи 176 НК) и так как источником выплаты дохода является юридическое лицо, обязанность по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц у источника выплаты возлагается на юридическое лицо, соответственно, и включаются в налоговую отчетность юридического лица (статья 184 НК). Далее
Учет денежных средств
21.01.2015 [ID: 2521] Имеют ли право банки удерживать комиссию при зачислении зарплаты на зарплатную пластиковую карту ?
Показать ответ

Комиссионная плата при поступлении на пластиковые карточки физических лиц средств заработной платы, пенсий и стипендий (независимо от эмитента банка) взиматься не должна.

Далее
05.12.2014 [ID: 2320] Как индивидуальному предпринимателю оформить выручку по продаже дверей, если оплата производится в два этапа: предоплата в размере 50 % при оформлении заказа и окончательная оплата в размере 50 % после выполнения заказа, и если оплата производится через контрольно-кассовый аппарат? Как в данном случае избежать нарушения законодательства РУз?
Показать ответ

Рекомендуем вам в день предоплаты вывести копию чека на предоплату и «Х-отчет», которые в дальнейшем приложить к таблице Книги учета доходов и товарных операций того отчетного месяца (квартала), в котором будет произведена реализация товара.·

Далее
Пенсии, пособия, льготы
16.01.2015 [ID: 2452] Как отразится на выплате пенсии неработающего пенсионера сдача имущества в аренду, если договор аренды заключен в налоговой инспекции и неработающий пенсионер ежемесячно оплачивает подоходный налог с арендной платы? В каком размере будет выплачиваться пенсия - 100 или 50% ?
Показать ответ

При получении неработающим пенсионером доходов от сдачи имущества в аренду уменьшение размера пенсии Законом РУз "О государственном пенсионном обеспечении граждан" от 03.09.1993г. № 938-XII и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденным Постановлением КМ РУз от 08.09.2011 г. N 252 не предусмотрено. Пенсия неработающим пенсионерам в этом случае должна выплачиваться в полном размере.

Далее
Хозяйственная деятельность
25.12.2014 [ID: 2437] Будет ли действительна лицензия на оптовую торговлю, если уменьшится уставный фонд предприятия ?
Показать ответ

Если в связи с выходом учредителя уставный фонд стал ниже установленных законодательством норм для осуществления оптовой торговли, то в этом случае нарушается обязательное соблюдение лицензионных требований и условий, предусмотренных пунктом 9 Приложения к Постановлению КМ РУз от 05.11.2005 г. N 242 и общество не вправе будет использовать выданную ранее лицензию на осуществление оптовой торговли.

Далее
24.12.2014 [ID: 2412] Существуют ли какие-либо способы передачи ТМЦ от одной организации другой кроме купли-продажи, займа, вклада в Уставной фонд и дарения?
Показать ответ

Способы передачи ТМЦ от одной организации другой перечислены в пункте 49 НСБУ № 4 "Товарно-материальные запасы".

Далее
Юридический помощник
17.11.2014 [ID: 2282] Наше предприятие заключило с Банком депозитный договор на размещение денежных средств под проценты сроком на 2 года. Будут ли облагаться налогом эти процентные доходы?
Показать ответ

Банки при выплате ими процентов по депозитным счетам клиентов (юридическим лицам) с 29 июля 2014 года согласно установленного порядка исчисления и удержания налога у источника выплаты (статья 165 НК) обязаны удерживать налог в момент выплаты клиентам процентов по их депозитным счетам.

Далее
05.11.2014 [ID: 2257] Может ли банк исполнить платёжное поручение клиента на пополнение денежных средств на корпоративную пластиковую карточку клиента в счёт неотложных нужд при наличии у него картотеки №2 по налогам и платежам в бюджет и внебюджетные фонды и задолженности по зарплате?
Показать ответ

Исполнение Банком платёжного поручения клиента на перечисление с основного счёта хозяйствующего субъекта  денежных средств на пополнение карточного счёта корпоративной пластиковой карточки в счёт неотложных нужд при наличии у него картотеки №2 по налогам и платежам в бюджет и внебюджетные фонды и задолженности по зарплате законодательством не предусмотрено.

Далее
28.08.2014 [ID: 2021] Взимается ли плата за оказание банковских услуг с малых предприятий при уплате ЕСП и страховых взносов ? Почему Указ Президента № УП 4609 от 07.04.2014 г. до сих пор не действует, несмотря на сроки, установленные в Приложении № 1 к этому Указу?
Показать ответ

При перечислении ЕСП и страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд освобождение от платы за оказание банковских услуг законодательством не предусмотрено.

Далее
14.08.2014 [ID: 1917] На какие выплаты может рассчитывать женщина, работающая в бюджетной организации, до и после рождения ребенка?
Показать ответ

Женщине, работающей в бюджетной организации, должны быть выплачены пособие по беременности и родам и пособие при рождении ребенка. Пособие по уходу за ребенком до двух лет выплачивается органами самоуправления граждан в установленном законодательством порядке.

Далее
Кадровый учет
17.11.2014 [ID: 2281] Является ли серьезным нарушением отражение в отчетах работников полевого довольствия, если на самом деле были выплачены командировочные? Чем это нам грозит?
Показать ответ

Если вы получили денежные средства из банка как командировочные расходы и эти расходы предусмотрены по смете как командировочные расходы, то использование денежных средств должно производится согласно Инструкции о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан,  зарегистрированной  МЮ 29.08.2003 г. N 1268.

Далее
24.07.2014 [ID: 1844] Может ли предприятие оптовой торговли принимать на работу торговых агентов в качестве надомников, предоставляя им необходимое техническое оборудование (компьютер, принтер, бумагу, сотовый телефон и т.п.)?
Показать ответ

Исполнение на дому обязанностей торговых агентов и использование надомного труда для предприятий оптовой торговли законодательством не предусмотрено.

Далее
Административная ответственность
18.09.2014 [ID: 2085] Одно юридическое лицо имеет на балансе два здания в разных регионах республики. Налог на землю был оплачен несвоевременно (опоздание на один день). ГНИ обоих регионов оштрафовали главного бухгалтера на 10 МРЗП. То есть за одно нарушение двойное наказание. Правомерны ли действия ГНИ?
Показать ответ

Да, действия налоговых органов правомерны. В Вашем случае установлены два правонарушения по двум объектам налогообложения. А при совершении должностным лицом двух или более административных правонарушений административное взыскание применяется за каждое правонарушение отдельно (статья 34 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности).

Далее
Гражданско-правовые отношения
05.08.2014 [ID: 1897] Какой процент индексации установил МФ Узбекистана по облигациям займа 1992 года ?
Показать ответ
По принятым уполномоченными подразделениями Народного банка Республики Узбекистан  облигациям займа от населения Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 июля 2014 г, № 209 установлен коэффициент индексации облигаций Узбекского республиканского 12-процентного внутреннего выигрышного займа 1992 года в размере 1,373 (1 рубль : 1,373 сум) без выплаты выигрышей по облигациям займа. Далее
Таможня. ВЭД
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика