Забыли пароль?
Регистрация
Последние вопросы:
10.06.2014 [ID: 1480] [ ответов: 1]
Показать ответ

Законодательство не предусмотривает финансовые санкции за подобные нарушения, но устанавливает административный штраф - от 8 до 12 МРЗП - на руководителя предприятия-экспортера за уклонение от обязательной продажи 50 процентов валютных средств.

Далее
10.06.2014 [ID: 1479] [ ответов: 1]
Показать ответ

Каких-либо специальных правил перехода прав на акции в данном случае законодательство не предусматривает. Поэтому рекомендуется исходить из общих требований, регулирующих распределение имущества ликвидируемого юридического лица и переоформление прав на ценные бумаги.

Далее
10.06.2014 [ID: 1478] [ ответов: 1]
Показать ответ

Если принадлежность объекта недвижимости собственнику документально подтверждена, а внесение его в уставный фонд частного предприятия оформлено с соблюдением всех установленных требований письменным решением, то кадастр обязан зарегистрировать данную сделку.

Далее
10.06.2014 [ID: 1477] [ ответов: 1]
Показать ответ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и копию приказа о прекращении трудового договора (статья 108 ТК). Далее
10.06.2014 [ID: 1476] [ ответов: 1]
Показать ответ
В соответствии с пунктом 2 части второй статьи 9 ТК контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде и правил охраны труда возложены на профессиональные союзы. Далее
10.06.2014 [ID: 1475] [ ответов: 1]
Показать ответ
Это значит, что стороны могут в любое время прекратить трудовой договор по взаимному соглашению на основании пункта 1 статьи 97 ТК, то есть "мирно" разойтись. Далее
10.06.2014 [ID: 1474] [ ответов: 1]
Показать ответ
Работодатель не менее чем за 2 месяца обязан письменно (под роспись) предупредить работника о своем намерении прекратить трудовой договор в связи с изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ, повлекшими изменение численности (штата) работников или изменение характера работ (часть первая статьи 102 ТК). Далее
10.06.2014 [ID: 1473] [ ответов: 1]
Показать ответ
Частью второй статьи 150 Трудового кодекса (далее - ТК) предусмотрены категории работников, которым работодатель обязан по их желанию на основании письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Далее
10.06.2014 [ID: 1472] [ ответов: 1]
Показать ответ
Законодательством работодателю такого права не дано, соответственно, эти действия могут быть признаны незаконными.При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются 2 выходных дня в неделю, а при 6-дневной – 1 день. Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 71-200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика