Забыли пароль?
Регистрация
Ответов: 43
Толяганова Наргиза
Специализация:
Образование: Высшее Экономическое
Место работы: ООО Норма

Все ответы эксперта

Налоги 2014 - 2018
24.08.2018 [ID: 11511] Какие налоговые последствия возникают у Заёмщика (ООО ) и у Займодавца ( физ. лицо ) при предоставление товарного займа?
Показать ответ
По гражданскому законодательству граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон. Займодавец (юридическое лицо или гражданин) имеет право на получение от заемщика процентов на сумму займа (ст. Далее
26.07.2018 [ID: 11344] В какой строке в отчете по ЕНП в приложении № 2 «Прочие доходы» нужно указать сумму начисления для оплаты налога за полученное предприятием во временное пользование помещение от физ. лица из расчета 7000 сум за 1 кв. метр ?
Показать ответ
Арендатор-ваше  предприятие , является источником выплаты дохода арендодателю – физическому лицу. Поэтому, предприятие обязано удержать и перечислять в бюджет налог с доходов физического лица (ст. Далее
23.07.2018 [ID: 11309] Подлежит ли материальная помощь, выданная работнику в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, льготе при обложении НДФЛ?
Показать ответ
Выплаты работнику материальной  помощи в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья в размере до 12 МРЗП не облагается НДФЛ (п. Далее
19.07.2018 [ID: 11304] В какой конкретно форме налоговой отчетности по НДФЛ должно быть отражено начисление имущественного дохода по каждому физическому лицу в раздельности и удержание с него НДФЛ ?
Показать ответ
Формы  налоговой  отчетности   по налогу  на  доходы  физических  лиц  утверждены  Постановлением Об утверждении форм налоговой отчетности (Приложении 2, рег. Далее
Бухгалтерский учет 2018-2020
16.08.2018 [ID: 11483] Как правильно сделать доплату по налогу с полученных процентов от финансового займа прошлых лет и как отразить это в налоговой отчетности?
Показать ответ
Предприятие-заемщик является источником выплаты дохода и обязано удержать, а затем перечислить в бюджет налог с прибыли в виде процентов по ставке 10% (ст. Далее
14.08.2018 [ID: 11459] Как всю процедуру конвертации отразить в 1С , конвертация с долларов на сумы, с сумов на доллары, разница между курсами и возврат части неиспользованных командировочных средств в долларах?
Показать ответ
1) Бухгалтерский учет операций в иностранной валюте регулируется Положением «О порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете» (рег. Далее
06.08.2018 [ID: 11421] Может ли организация отнести эти доп. расходы на счет 94 ( Расходы периода ) ?
Показать ответ

Нет, доп.расходы , связанные с  приобретением  ТМЗ,  на   расходы  периода   не  относят.

Далее
06.08.2018 [ID: 11417] Действует ли на сегодняшний день льгота на налоги по дивидендам для частных предприятий?
Показать ответ
Да, действует.Согласно статье 179 НК, не подлежат налогообложению остающаяся в распоряжении собственника частного предприятия сумма прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей. Далее
03.08.2018 [ID: 11413] Необходимо ли оформлять акт выполненных работ (оказанных услуг) при сдаче имущества в аренду и при оказании услуг, или достаточно выписывать счет-фактуру? В каких случаях является обязательным оформление акта выполненных работ (оказанных услуг)?
Показать ответ
Документами, подтверждающими реализацию товаров (работ  , услуг), являются счет-фактура, акты о выполнении работ или оказании услуг, квитанции, чеки, другие документы, подтверждающие факт отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ, оказания услуг( статья 22 НК ). Далее
Расчеты с применением банковских карт
14.08.2018 [ID: 11485] Можно ли загружать дивиденды на зарплатную пластиковую карту Учредителя? Обязательно ли открывать вкладную пластиковую карту для загрузки дивидендов?
Показать ответ
Правовое регулирование отношений, связанных с предоставлением, обслуживанием и использованием банковских карт на территории Республики Узбекистан, осуществляется согласно Положению о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан (рег. Далее
Применение контрольно-кассовых машин. Кассовые операции
03.08.2018 [ID: 11408] Обязательно ли кассовый аппарат должен быть на балансе предприятия?
Показать ответ
Предприятие может использовать в  своей   деятельности кассовый аппарат, купленный учредителем,  в следующих случаях:1)   Заключение договора безвозмездного пользования (ссуды). Далее
Налоги - 2019
27.07.2018 [ID: 11346] Каким документом регламентировано начисление ЕНП с суммы наценки проданного товара (фармацевтика) у комиссионера по ставке 33%? Правомерно ли исчисление налога от этого вида дохода по ставке 3%?
Показать ответ
Для юридических лиц, оказывающих посреднические услуги по договору комиссии, поручения и другим договорам по оказанию посреднических услуг, в целях налогообложения в состав валовой выручки включается сумма вознаграждения за оказанные услуги (пункт 1 статья 355 НК )Ставка  ЕНП   для  данного вида  деятельности (посреднические услуги; услуги по договору комиссии, поручения и другим посредническим договорам) составляет 33% от суммы вознаграждения (п. Далее
26.07.2018 [ID: 11333] Как отразить эту льготу в бухгалтерских проводках ?
Показать ответ
Называть «бетонный завод» технологическим оборудованием не совсем корректно. Если вы под термином «бетонный завод» подразумеваете комплекс технологического оборудования для производства бетона, со дня выпуска которого прошло не более трех лет, то предприятие может применять льготу по ЕНП (МЮ №2918 от 25. Далее
16.07.2018 [ID: 11229] Относятся ли к недвижимому имуществу передаточные устройства, а именно подземные коммуникации: водоводы, технологические и станционные трубопроводы, силовые кабеля и т.д.
Показать ответ
К сожалению, ответить однозначно на данный вопрос, нам не представляется возможным.Поэтому, мы обратились в Государственное Налоговое Управление Города Ташкента за  разъяснением  и получили следующий ответ :«Недвижимое имущество - участки земли, недра, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Далее
10.07.2018 [ID: 11212] В каких строках надо отображать начисленные суммы в отчете подоходного налога с аренды помещения у физического лица?
Показать ответ
Формы  налоговой  отчетности   по налогу  на  доходы  физических  лиц  утверждены  Постановлением Об утверждении форм налоговой отчетности (Приложении 2, рег. Далее
Хозяйственная деятельность
26.07.2018 [ID: 11350] К какому виду деятельности относятся услуги по предоставлению игр на компьютерах? Каков порядок налогообложения данной деятельности?
Показать ответ
Согласно Общегосударственному классификатору видов экономической деятельности, клуб компьютерных игр можно отнести к прочей деятельности по организации отдыха и развлечений ( ОКЭД  93. Далее
Трудовые отношения
16.07.2018 [ID: 11256] Как правильно рассчитать компенсацию за использование личного автотранспорта сотруднику?
Показать ответ
Компенсация за использование личного автотранспорта выплачивается работникам предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, производственная деятельность которых связана с необходимостью систематических служебных поездок, и использующим для этих поездок (кроме командировок) легковые автомобили, находящиеся в их личной собственности,  в порядке, установленном ПКМ № 154 от 02. Далее
Строительство
11.07.2018 [ID: 11217] Что будет пониматься под выручкой от реализации в целях налогообложения для предприятия -заказчика при строительстве многоэтажного жилого дома "под ключ"?
Показать ответ
В данной ситуации Вы выступаете заказчиком, вы сами будете реализовывать квартиры в построенном доме.Объектом налогообложения ЕНП является валовая выручка (ст. Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика