Забыли пароль?
Регистрация
Ответов: 456
Рискуллаев Абдусалам - юрист
Специализация: трудовое право

Все ответы эксперта

Трудовые отношения
12.01.2018 3 ёшга тўлмаган фарзанди бор аёлга қўшимча лавозим бириктирилиши мумкинми?
Показать ответ

Ходим розилик бермаса, ҳеч ким уни иш бажаришга мажбурлай олмайди.

Далее
27.11.2017 Можно ли отозвать из отпуска работника, если он использует неделимую его часть (12 дней)?
Показать ответ

Да, можно, если с согласия работника, т.к. противоречие между статьями не существует и работник уже начал пользоваться отпуском и соответственно работодатель выполнил свою обязанность по предоставлению части отпуска сроком не менее 12 рабочих дней.

Далее
Бухгалтерский учет. Аудит
09.02.2016 Прерывается ли стаж работы при нахождении в отпуске без содержания?
Показать ответ

Стаж медицинского работника не прерывается, однако, период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы не может быть учтен при исчислении непрерывного стажа работы по специальности, требуемого для приобретения права на получения надбавки.

Далее
Гражданско-правовые отношения
13.03.2017 Как правильно оформляется установка камеры видеонаблюдения в офисе?
Показать ответ
Факт установки видеокамер для наблюдения за работниками, является изменением условий труда (изменением условий работы), ст.89 ТК.Для того, чтобы видеосъемка не нарушала права работников, целесообразно:1. Далее
16.03.2016 Сохранилось ли за мной мое рабочее место (должность), когда я могу выйти на работу? Что я должна для этого предпринять? Заранее спасибо
Показать ответ

Да, сохраняется, т.к. в период отпусков по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность).

Далее
Пенсии, пособия, льготы
14.12.2016 1. Сколько дней и при каких заболеваниях можно находиться на больничном листе? Сколько дней в течение года? 2. Что делать, если работник часто берет больничный?
Показать ответ

Законодательством частота и продолжительность получения листков нетрудоспособности не ограничена. При длительной нетрудоспособности работник может быть направлен во ВТЭК для установления инвалидности, а при сомнениях в достоверности листков нетрудоспособности нужно обращаться в вышестоящее учреждение здравоохранения либо в правоохранительные органы.

Далее
10.11.2016 Правомерны ли действия районного внебюджетного пенсионного фонда по сокращению пенсии?
Показать ответ

Никаких удержаний, кроме как по решению суда или отдела внебюджетного Пенсионного фонда, законодательство не допускает.

Далее
27.03.2014 Моей жене задерживают выплату пособия по уходу за ребенком до 2 лет. Куда обратиться, что предпринять?
Показать ответ

Если вы считаете, что фирма необоснованно не выплачивает пособие, рекомендуем вашей жене обратиться для начала с заявлением в районный (городской) Центр содействия занятости к государственному правовому инспектору труда того района, где работает жена.

Далее
Образование
21.12.2016 Агар 1-тоифага эга мактаб укитувчиси аттестацияга касаллиги туфайли катнаша олмаган булса унга кандай малака тоифасида хак туланади? Устама хаки сакланиши мумкинми?
Показать ответ

Педагог кадрлар аттестациянинг бирор босқичида узрли сабабга (меҳнатга лаёқатсизлик варақаси, таълимни бошқариш бўйича махсус ваколат берилган давлат органи ёки таълим муассасалари раҳбарлари маълумотномаси) кўра келмаган бўлса, уларнинг аттестацияси бошқа муддатга кўчирилади. Ёки, меҳнатга лаёқатсизлик варақаси расмийлаштирилган ҳолда узоқ муддат (уч ойдан ортиқ) даволанаётган, ҳомиладорлик, туғиш ҳамда болани парвариш қилиш таътилидаги педагог& Далее

27.04.2016 Ходимнинг ўриндошлик асосида ишлашида иш вақтини табелда қандай расмийлаштирилади? Ходимни хизмат сафарида бўлган кунлари учун ҳисобланган иш хақидан қайтариш тўғрими?
Показать ответ

Меҳнат кодексининг 125-модда 2- қисмида (бундан буён – МК деб юритилади), иш берувчи ҳар бир ходимнинг(асосий иш жойи ёки ўриндош бўлишидан қатъий назар) ҳақиқатда ишлаган иш вақтини, шу жумладан иш вақтидан ташқари ишлаган вақтини ўз вақтида аниқ ҳисобга олиб бориши шарт.

Далее
Банковская система
Административная ответственность
02.04.2015 При проверке какие предусмотрены законом шрафные санкции на работодателя при невыплате компенсации работникам при уволнении?
Показать ответ
Следует помнить, что отпуск должен предоставляться ежегодно до окончания того рабочего года, за который он предоставляется(часть 5 ст.143 ТК).Если работник на момент прекращения трудового договора не использовал ежегодные трудовые отпуска за текущий рабочий год или за несколько лет, то согласно ст. Далее
Расчеты с применением банковских карт
10.06.2014 Работодатель (директор) свое право предоставлять работникам отгулы за ранее отработанные дни передает своему заместителю по финансовым вопросам. Имеет ли право заместитель директора по финансовым вопросам от имени работодателя давать согласие на данные отгулы? Насколько правильна такая передача прав и на основании чего она осуществляется?
Показать ответ
Если иное не установлено уставом организации, его внутренними документами или договором между вышестоящей организацией и директором, последний вправе уполномочить другое лицо (путем выдачи доверенности, издания приказа или заключения соответствующего договора) на подписание трудовых договоров с работниками, а также оформление иных кадровых документов, в том числе и приказов (распоряжений) (абзац второй статьи 17 ТК). Далее
Уголовное право
20.02.2014 Есть ли какой-нибудь максимальный возраст, старше которого уже не привлекают к уголовной ответственности?
Показать ответ
Каких-либо верхних возрастных ограничений наступления уголовной ответственности законодательством не предусмотрено. То есть лицо за совершение преступления может быть привлечено к уголовной ответственности и в 70, и в 80, и в 100 лет. Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика