Забыли пароль?
Регистрация
Ответов: 132
Гущина Надежда экономист
Специализация: бухгалтерский учет и налогообложение

Все ответы эксперта

Налогообложение
09.11.2017 1.Должен ли земельный участок, выделенный по решению Хокима, приниматься на баланс предприятия? 2. С какого периода выделенный участок должен учитываться при расчете минимального размера ЕНП?
Показать ответ
1.Нет, не должен. В составе основных средств предприятия (на счете 0110 «Земля») учитываются только земельные участки, находящиеся в собственности предприятия (п. Далее
08.09.2017 Как произвести перерасчет НДФЛ по общей шкале налогообложения, если доход выплачивался в иностранной валюте физическому лицу-нерезиденту, ставшему в последующем резидентом Республики Узбекистан?
Показать ответ
Налогообложение доходов иностранца зависит от наличия между Узбекистаном и государством, резидентом которого он является, соглашения об избежании двойного налогообложения. Далее
10.08.2017 Каким образом предприятие-производитель трикотажных изделий может воспользоваться налоговыми и таможенными льготами, предоставляемыми в соответствии с ПП-2687 от 21.12.2016г.?
Показать ответ
Чтобы воспользоваться налоговыми и таможенными льготами и преференциями, предоставляемыми  ПП-2687 от 21.12.2016г.,  должны быть выполнены следующие условия:1. Далее
Бухгалтерский учет. Аудит
27.10.2017 Достаточно ли иметь только электронный счет-фактуру, выставленный предприятием-поставщиком электрической энергии?
Показать ответ

Счета-фактуры могут составляться как в бумажном виде, так и в виде электронного документа.

Далее
20.10.2017 Как исправить ошибки в финансовой и налоговой отчетности по выявленному доходу прошлых лет?
Показать ответ
Предприятие, которому Вы передавали право на издание учебно-методических произведений, издало книги, не оформленные документально. Но издание книг подтверждает факт передачи права и возникновения у вашего предприятия дохода в прошлом периоде. Далее
09.10.2017 Может ли учредитель получить сумму уменьшения уставного фонда? Возникнут ли у него при этом налоговые обязательства?
Показать ответ
ООО  вправе уменьшать свой уставный фонд, если он в результате не станет меньше минимального размера уставного фонда, определенного ст. 14 Закона № 310-II 06. Далее
02.10.2017 Кто должен выставлять счет-фактуру по факту реализации вторсырья (металлолома и отработанных нефтепродуктов) - заготовитель или сдатчик?
Показать ответ
При сдаче металлолома и отработанных нефтепродуктов необходимо руководствоваться приложением N 1 к ПКМ № 49 от 5.02.1999 г. (далее ПКМ № 49) и Приложением к ПКМ №164 от 23. Далее
22.09.2017 1. В какой валюте ведется учет на счете 0640? 2. Какими бухгалтерскими проводками отражается внесение вклада в уставный фонд предприятия с иностранными инвестициями? 3. Подлежит ли переоценке данная статья баланса? 4. Имеет ли данная операция налоговые последствия для предприятия-инвестора?
Показать ответ
1. Инвестиции в предприятие с иностранным капиталом (счет 0640) относятся к долгосрочным активам. Стоимость активов, выраженная в иностранной валюте, в целях отражения в бухгалтерском учете подлежит пересчету в сумах. Далее
Хозяйственная деятельность
03.07.2017 Как правильно оформить счет-фактуру при реализации уцененных медикаментов? Не нарушается ли требование законодательства при указании в счете-фактуре уцененной стоимости препаратов в качестве базовой цены?
Показать ответ
При оформлении счетов-фактур на лекарства и изделия медицинского назначения для правильности расчета оптовой, а в дальнейшем и розничной цены, предприятия в обязательном порядке указывают (п. Далее
07.07.2016 Как организовать учет в розничной торговой точке по реализации сельскохозяйственной продукции? У кого и как закупить товар? Какие документы должны предоставлять нам поставщики? Необходимы ли терминал и ККМ?
Показать ответ

Условия и порядок осуществления розничной торговли определены Положением о порядке осуществления оптовой и розничной торговой деятельности (ПКМ от 26.11.2002 г. N 407,  далее ПКМ № 407), а также Правилами розничной торговли в Республике Узбекистан (приложение №1 к ПКМ № 75 от 13.02.2003 г., далее Правила розничной торговли).

Далее
Трудовые отношения
22.05.2017 1.Каков порядок определения среднемесячной заработной платы для удержания штрафа за нарушение трудовой дисциплины работником, который является внутренним совместителем? 2.Учитывается ли при этом начисленная заработная плата по основной должности? 3.Как правильно рассчитать штраф?
Показать ответ

Расчет средней заработной платы для начисления штрафа производится в соответствии с пунктом 5 Порядка исчисления среднемесячной заработной платы (прил. № 6 к ПКМ № 133 от 11.03.1997 г.), т.е. среднемесячная заработная плата в этом случае  определяется исходя из среднемесячного заработка за два последних календарных месяца.  

Далее
24.08.2016 Сколько раз в год можно выдавать премию сотрудникам фирмы?
Показать ответ

Порядок начисления,  размер и частота выплаты систематических премий устанавливаются работодателем самостоятельно (ст. 153 ТК РУз) в зависимости от возможностей предприятия и прописываются либо в коллективном договоре (соглашении), либо в трудовом договоре.

Далее
25.01.2016 Агар раҳбар ва педагог ходимлари икки ойга малака ошириш курсларига юборилган бўлса, Хизмат сафарлари тўғрисидаги йўриқномага асосан эса хизмат сафари муддати 40 кундан кўп бўлмаслиги керак бўлса, хизмат сафари харажатлари қандай тўғри ҳисобланади?
Показать ответ

Хизмат сафарлари тўғрисидаги йўриқноманинг амал қилиши ходимнинг малака ошириш билан боғлиқ сафарига татбиқ этилмайди. Демак, ходимни кўпи билан 40 кунлик муддатга хизмат сафарига юбориш тўғрисидаги норматив мазкур ҳолатда татбиқ этилмайди.

Далее
Применение контрольно-кассовых машин. Кассовые операции
Расчеты с применением банковских карт
Индивидуальное предпринимательство
09.08.2016 К какому виду дохода относится доход от реализации изделий декоративно-прикладного искусства, сданных физическим лицом на комиссию? По какой ставке и кто должен платить НДФЛ в этом случае?
Показать ответ

Доходы, получаемые от реализации самостоятельно изготовленных предметов декоративно-прикладного искусства на постоянной основе, являются  доходами от предпринимательской деятельности.  Для ее осуществления физическое лицо должно  быть зарегистрировано как индивидуальный или семейный предприниматель.

Далее
Таможня. ВЭД
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика