Забыли пароль?
Регистрация
Ответов: 126
Борисова Ирина бухгалтер
Специализация: налогообложение, бухгалтерский учет

Все ответы эксперта

Налогообложение
17.04.2018 [ID: 10534] Если организация экспортирует собственные товары по договору комиссии, нужно ли заполнять Приложение №6 "Корректировка ставки единого налогового платежа в зависимости от доли экспорта" и уменьшать ставку ЕНП?
Показать ответ
Организации «В»  при сдаче налоговой отчетности за 1 квартал 2018 года нужно заполнить Приложение №6 к Расчету единого налогового платежа для определения ставки ЕНП с  учетом снижения  в  зависимости от  доли экспорта. Далее
09.04.2018 [ID: 10495] Как правильно рассчитать минимальный размер ЕНП за 1 кв 2018 года?
Показать ответ
При расчете минимального размера ЕНП земельный налог исчисляется в расчете на квартал ((площадь земельного участка (арендованного помещения) х установленная ставка) / 4)(Положение рег. Далее
04.04.2018 [ID: 10472] Как нужно показать оплату и начисление подоходного налога в Сведениях и в расшифровке сумм выплаченных доходов физических лиц, с суммы, перечисленной физ.лицу за аренду помещения?
Показать ответ
Доходы от сдачи имущества в аренду облагаются по установленной минимальной ставке налога на доходы физических лиц (ст. 181 НК).В 2018 году минимальная ставка НДФЛ - 7,5 %. Далее
24.03.2018 [ID: 10381] Может ли предприятие по итогам 1 квартала 2018 года воспользоваться понижающим коэффициентом 0,35 для расчета минимального размера ЕНП с учетом трехкратного размера ЕЗН, если земля под строительство получена, а строительство еще не начато?
Показать ответ
Данный земельный участок вы должны были учитывать при исчислении минимального размера ЕНП  со следующего месяца после возникновения соответствующего права (собственности, владения, пользования или аренды) на него (п. Далее
Бухгалтерский учет. Аудит
10.04.2018 [ID: 10521] ННО только в 1 квартале занималась предпринимательской деятельностью и в дальнейшем планирует заняться своей обычной некоммерческой деятельностью. Должна ли ННО теперь каждый квартал уплачивать минимальный размер ЕНП?
Показать ответ
С 1 января 2018 года некоммерческим организациям предоставляется право уплачивать единый налоговый платеж в порядке, предусмотренном для микрофирм и малых предприятий, в части доходов, полученных ими от предпринимательской деятельности, независимо от численности работников (п. Далее
09.04.2018 [ID: 10493] Может ли адвокатская фирма реализовать физическому или юридическому лицу автомобиль, числящийся на балансе, по цене ниже остаточной стоимости? Каковы налоговые последствия и порядок бухгалтерского учета данной операции?
Показать ответ
Адвокатская организация, как некоммерческая, являясь собственником какого-либо имущества, вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе реализовывать или сдавать его в аренду. Далее
03.04.2018 [ID: 10446] Возможно ли производить доплату за счет средств предприятия до 100% размера пенсии главному бухгалтеру, находящемуся на пенсии?
Показать ответ
Предприятие вправе в качестве социальной поддержки работающих пенсионеров производить доплату к пенсии из собственных средств. Данные выплаты являются доходами в виде оплаты труда, облагаются налогом на доходы физических лиц (п. Далее
03.04.2018 [ID: 10445] Как и в каком размере можно производить доплату работнику бухгалтерии за выполнение работ по ведению и учету писем по электронной почте?
Показать ответ
Руководитель предприятия может возложить на работника, с его согласия, дополнительные обязанности и по соглашению сторон предусмотреть ему доплату за увеличение объема работ (ст. Далее
Расчеты с применением банковских карт
13.03.2018 [ID: 10316] Может ли ООО произвести оплату за комиссионные товары корпоративной банковской картой. Если "нет", то какая ответственность предусмотрена законодательством?
Показать ответ
Порядок расчетов с помощью корпоративных карточек, определен в Положении "О порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами" (рег. Далее
Некоммерческие организации
06.03.2018 [ID: 10264] Какие налоги платить НОУ и какие льготы имеет? По какой ставке уплачивается ЕСП? Как ведется бухгалтерский учет?
Показать ответ
НОУ относятся к негосударственным некоммерческим организациям (ННО).С 1.01.2018 г. ННО предоставлено право по доходам от предпринимательской деятельности уплачивать единый налоговый платеж, независимо от численности работников (п. Далее
Хозяйственная деятельность
15.02.2018 [ID: 10160] ООО предоставила безвозвратный финансовый займ другому юридическому лицу. Учредитель ООО - физ.лицо является учредителем того юридического лица. Какие налоговые последствия у займодавца и займолучателя?
Показать ответ
Передача денежных средств или иного имущества одной стороной в собственность другой стороне с обязательством возврата этой же суммы денег или равного количества вещей, взятых взаймы осуществляется на основании договора займа (ст. Далее
15.02.2018 [ID: 10148] Какие административные и налоговые последствии возникнуть, если предприятие выдаст финансовый займ физлицу: учредителю или сотруднику?
Показать ответ
Для физического лица – заемщика сумма займа не считается доходом, так как он выдан на условиях возвратности, поэтому для него эта операция налоговых последствий не имеет. Далее
30.09.2016 [ID: 7164] Является ли малым предприятие оптовой торговли (ОКОНХ 71150) численностью 25 человек?
Показать ответ

Да, предприятие оптовой торговли (ОКОНХ 71150) численностью 25 человек является малым предприятием.

Далее
24.11.2014 [ID: 2308] Не будет ли нарушением, если предприятие оптовой торговли произведет продажу одного комплекта лифтового оборудования физическому лицу?
Показать ответ

Данная операция не будет являться нарушением, т.к. законодательство не запрещает предприятиям оптовой торговли реализацию товаров физическим лицам, которая должна осуществляться в соответствии с требованиями, установленными Положением о порядке осуществления оптовой и розничной торговой деятельности (№ 407 от 26.11.2002г.)

Далее
Применение контрольно-кассовых машин. Кассовые операции
15.01.2018 [ID: 9963] Какой период времени предприятие общественного питания имеет право хранить полученные денежные средства в кассе предприятия?
Показать ответ
Организации имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных им лимитов для оплаты труда, премий, выплаты страховых платежей, пособий, стипендий и пенсий в течение срока, не превышающего 3-х рабочих дней, включая день получения денег в банке. Далее
29.12.2015 [ID: 5040] Может ли предприятие оказывать услуги клиентам (физическим лицам) без применения ККМ (с использованием квитанционных книжек) при непосредственном выезде к клиентам?
Показать ответ

Отдельные категории юридических и физических лиц, которые могут осуществлять наличные денежные расчеты с населением без применения ККМ, указаны в Перечне, утвержденном Постановлением КМ РУз от 17.11.2011 г. N 306 .

Далее
Трудовые отношения
12.10.2016 [ID: 7212] 1. Можно ли выплачивать сотрудникам на питание по 5000 сум за отработанный день. 2. Какие документы для этого нужно оформить. 3. Как отразить в бухучете выплаты сотрудникам на питание? 4. Какие налоговые последствия при этом будут у обеих сторон?
Показать ответ

Да, Вы можете выплачивать Вашим сотрудникам компенсацию питания. Компенсационные выплаты такого рода  предусматриваются обычно в коллективном договоре или в отдельных локальных актах предприятия. Это может быть и приказ руководителя предприятия.

Далее
07.10.2015 [ID: 4223] Как рассчитывается сумма отпускных при увеличении тарифных ставок (окладов) во время нахождения работника в отпуске?
Показать ответ

В случаях повышения размеров тарифных ставок, должностных окладов в период нахождения работника в трудовом отпуске производится перерасчет оплаты за фактическое количество рабочих дней, приходящихся на дни работы предприятия в новых условиях оплаты труда.

Далее
11.05.2015 [ID: 3167] 1. Синов муддатини ўтаётган ходимларга моддий ёрдам пуллари бериш мумкинми? 2. Синов муддатини ўтаётган ходимларга чорак якунлари бўйича ва байрамлар муносабати билан мукофотлар бериш мумкинми ёки уларга маълум вақт ишлагандан кейин ёҳуд синов муддати тугагандан кейин бериладими?
Показать ответ

Сизнинг корхонангизда жамоат шартномаси ёки алоҳида локал ҳужжатлар билан кўзда тутилган тўлов шартлари ва тартиби, агар мазкур ҳужжатларда бошқа шартлашувлар бўлмаса, синов муддатини ўтаётган ходимларга ҳам татбиқ этилади. Бу барча тўловларга, жумладан моддий ёрдам пуллари ва ҳар хил турдаги мукофотларга ҳам тааллуқли.

Далее
10.12.2014 [ID: 2380] Можно ли выплатить работнику доплату к трудовому отпуску, если отпуск предоствляется в этом году второй раз ?
Показать ответ

Если в локальных актах Вашего предприятия установлена доплата  к отпуску или  имеется приказ руководителя о данном виде выплат, то бухгалтерия должна произвести начисление и выплату данного вида дохода.

Далее
Пенсии, пособия, льготы
02.06.2014 [ID: 1365] В какой срок оплачивается декретный отпуск? Какая организация выплачивает декретные: Пенсионный фонд или непосредственно работодатель, т.е. школа (читала положение о том, что до 1 января 2014 года декретный отпуск выплачивает работодатель, что после 1 января 2014 года, не знаю)? Как будет рассчитываться последующий после декретного трудовой отпуск? Куда обращаться в случае нарушения законодательства?
Показать ответ
Статья 233 ТК РУз предусматривает предоставление женщинам отпусков по беременности и родам продолжительностью 70 (семьдесят) календарных дней до родов и 56 (пятьдесят шесть) (в случае осложненных родов или при рождении двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика